Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2010, 21:14

Обновленная повестка: вместо демографии Госсовет обсуждал тему межнационального мира

Руководители в регионах должны активнее участвовать в поддержании межэтнического согласия: такую задачу перед губернаторами поставил Дмитрий Медведев. Вопрос межнационального мира стал главным на совместном заседании Госсовета и Комиссии по нацпроектам, где сегодня было решено поменять повестку дня.

На мониторах в Александровском зале перед началом заседания транслировали фрагменты послания Президента Федеральному собранию. Месяц назад его главной темой стала поддержка детей, и тогда же было решено обсудить эту тему и в рамках Госсовета. Но когда Президент появился в зале, с первых же слов стало ясно, что разговор пойдет о другом.

Дмитрий Медведев: "Я считаю правильным изменить сегодняшнюю повестку дня, чтобы сказать о том, без чего не может быть никакого будущего ни у нас, ни у наших детей, может быть, о таком главном национальном приоритете, без которого не может развиваться нация. Это поддержание гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия в нашей стране".

Россия — дом для представителей самых разных народов, но Медведев признает: межнациональные отношения сейчас напряжены. И проблему не решить созданием министерства по делам национальностей. Путь к решению один — достичь согласия можно с помощью диалога между теми, кто представляет разные слои российского общества.

Дмитрий Медведев: "В то же время ни в коем случае нельзя заигрывать с теми, кто диалога не хочет, кто действует враждебно в отношении всего общества. Бессмысленно протягивать руку тому, кто ее никогда не пожмет. Мы не можем позволить различного рода недоумкам разрушить наш общий дом. Тем более не они его строили, и не они здесь хозяева. Никакие особенности национального характера, обычаи, никакие социальные проблемы не могут оправдать хамство, вандализм, насилие и погромы. Никакие. Никакая плохая наследственность не является объяснением".

Приток мигрантов и следующая за ним смена этнического ландшафта — это, по словам Президента, плата за развитие страны. Современное государство не может быть закрытым. Но это не означает, что миграцию не стоит контролировать.

Сергей Собянин, мэр Москвы: "Нам ответственно надо понять, сколько трудовых мигрантов нужно стране и сколько их реально находится в стране. И как мы их учитываем. В противном случае у нас миллионы мигрантов находятся в непонятно каких условиях, и любой нелегальный мигрант, конечно, непонятно где живущий и непонятно кем опекаемый, он сам является таким источником повышенной опасности с точки зрения и экстремистских проявлений, и преступных проявлений".

Источником такой напряженности может быть и внутренняя миграция. За ужесточение правил регистрации в крупных городах на заседании высказался Владимир Путин.

Владимир Путин, премьер-министр: "Нужно продолжить совершенствование регистрации иногородних граждан в крупных населенных пунктах страны. Вот мы совсем недавно приняли решение о том, что регистрация, скажем, в таком городе, как Москва, проводилась заявочным способом через Интернет. Видимо, рановато мы перешли к таким либеральным формам регистрации граждан. Более того, нужно повысить ответственность за нарушение административного режима".

На заседании не раз вспоминали и Советский Союз — страну, в которой говорили о дружбе народов, а не межнациональной розни.

Владимир Путин: "Нам должно быть стыдно за то, что сейчас происходит. Вот вы посмотрите, мы же все родом из недалекого прошлого. Ведь в Советском Союзе не было таких проблем с межнациональными отношениями. Советской власти удалось создать обстановку межэтнического и межконфессионального мира. Не было таких проблем, где бы мы ни жили. Вот мы с Дмитрием Анатольевичем родились и выросли в Ленинграде. Выросли. Я не помню, никогда не было, чтобы в Ленинграде были проявления какого-то национализма. Да и в Москве наверняка не было такого".

В СССР межнациональный мир базировался на идеологии и кропотливой работе власти, в первую очередь на местах. Сейчас, по мнению Президента, региональные лидеры тоже должны разделить с руководством страны заботу о гармонии в межнациональных отношениях.

Дмитрий Медведев: "Я, вот, понял из выступления некоторых наших коллег, руководителей регионов, что для них межнациональная политика – это некая абстракция. Так вот, уважаемые коллеги, я хотел бы прежде всего обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечает не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются. Конечно, от федеральной компоненты очень многое зависит, от силовых структур. Но мы же понимаем, что эти проблемы вызревают не просто в каких-то преступных анклавах, нет, они вызревают на улице, в обычных домах. Стало быть, это общая забота".

Губернаторам поручено организовать работу с национальными диаспорами и лично контролировать вопросы межнационального согласия в возглавляемых ими территориях.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: "Мы должны все знать, где мы живем. В России — в многонациональной стране. Мы должны понимать друг друга лучше. И на уровне общеобразовательных школ эти вопросы нужно поднимать и будировать. Нужно воспитывать в наших детях вопросы толерантности, межнационального согласия. Потому что порой, уже человек повзрослев, ему исполняется 20, 30 лет, он только начинает разбираться – "а слушайте, оказывается, кроме меня, есть и другие мои соседи, другой национальности".

Разговор о том, как добиться гражданского мира в нашей стране, Президент обещал продолжить. Вопрос межнациональных отношений настолько сложен, что его нужно обсуждать постоянно. И возможно, такое обсуждение снова пройдет в рамках Госсовета, но уже запланированного, а не спонтанного.

Заседание Госсовета, которое должно было стать обычным официальным мероприятием, превратилось, по выражению Президента, в неподготовленное совещание — без заранее написанных докладов и постановлений. Но из того, что было сказано в этом неподготовленном разговоре, Президент призвал сделать серьезные выводы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей