Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2011, 21:06

Ближневосточное урегулирование стало основной темой переговоров Дмитрия Медведева и Махмуда Аббаса

Начался двухдневный визит Дмитрия Медведева на Ближний Восток – регион древнейших цивилизаций, религиозных святынь и острых современных конфликтов. Самолет главы российского государства приземлился в столице Иордании – Аммане, откуда Президент направился в легендарный Иерихон – город на территории Палестинской автономии.

Дмитрий Медведев обсудил с главой национальной Администрации Махмудом Аббасом проблемы ближневосточного урегулирования и открыл в Иерихоне музейный центр, который стал одним из символов возвращения России на Святую землю.

Почетный караул устроил для российского Президента настоящий парад, в котором участвовали даже волынщики. А оркестр, кроме российского гимна, разучил русские песни.

Встречали российского Президента в Иерихоне по-восточному, с местным колоритом. Здесь были люди в палестинской национальной одежде и всадники, которые держали в руках российские флаги.

Российский и палестинский лидеры встречались уже 9 раз. В последний раз – год назад, в Сочи. Главная тема для откровенного разговора – ближневосточное урегулирование, палестино-израильские переговоры. Россия – активный участник квартета международных посредников вместе с США, Евросоюзом и ООН. И играет в этом квартете важную партию – непредвзятого посредника.

Дмитрий Медведев: "Россия свой выбор сделала давно, уже в конце 80-х годов. Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного государства, независимого, территориально единого, жизнеспособного, со столицей в Восточном Иерусалиме. Российская инициатива, она, что называется, на столе, она заключается в том, чтобы как можно быстрее провести московскую конференцию по урегулированию ближневосточной проблемы. Но провести ее не для того, чтобы встретиться, а для того, чтобы решить ее или продвинуть существенно вперед. А база для этого есть. Это и все международные конвенции, и соответствующие резолюции Организации Объединенных Наций".

Другая важнейшая для региона тема – гражданский мир между палестинскими фракциями. Палестинская территория расколота не только географически на сектор Газа и Западный берег реки Иордан, но и политически: в секторе Газа правит движение ХАМАС, остальное – под контролем Махмуда Аббаса. Переговоры о создании палестинского государства неизбежно зайдут в тупик, если не удастся примирить конфликтующие стороны.

Дмитрий Медведев: "Нынешний визит Президента Российской Федерации, я сказал об этом господину Президенту, отличается двумя символическими вещами. Ну, во-первых, он проходит на земле древнего Иерихона, который недавно отметил 10 тысяч лет с момента создания, и это придает исторический символизм нашей встрече. И во-вторых, это первый визит Президента Российской Федерации в Палестину, не сопряженный с визитом в другую страну".

В этом месте зал зааплодировал российскому Президенту. На Ближнем Востоке ревниво относятся к деталям: каждый раз, когда лидер иностранной державы приезжает сюда, он обязательно встречается и с израильским, и с палестинским руководством, чтобы сохранить баланс. Но поездка в Израиль сорвалась из-за забастовки сотрудников израильского МИДа. Чтобы сгладить негативный эффект, президент Израиля Шимон Перес даже звонил Дмитрию Медведеву с извинениями.

Для палестинцев же такое изменение графика поездок российского Президента - как политический подарок. Впрочем, искренняя радость собравшихся сегодня у здания губернатора Иерихона палестинцев, транспаранты с приветствиями в честь Президента Медведева и российские флаги по всему городу – не формальное гостеприимство. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

Махмуд Аббас: "Может быть, еще такие чувства возникли у меня более чем четыре десятилетия назад. С начала 70-х годов я был председателем Общества дружбы, тогда Советско-палестинского общества дружбы. И на сегодня я продолжаю себя считать среди палестинцев первым другом Российской Федерации".

В Палестине живут тысячи специалистов – инженеров, врачей, которые учились в бывшем СССР и в современной России. Даже палестинский президент Махмуд Аббас заканчивал аспирантуру в Москве.

Россия традиционно присутствовала в Палестине. И после переговоров в резиденции губернатора Иерихона, когда начало темнеть, российский лидер отправился как раз к месту, которое имеет непосредственное отношение к России.

На это дерево – смоковницу Закхея, по евангельскому преданию, две тысячи лет назад забрался местный мытарь – сборщик налогов Закхей. Он хотел разглядеть в толпе Христа, который пришел в Иерихон. Иисус, согласно Евангелию от Луки, заметил Закхея и остановился в его доме.

Сейчас смоковница Закхея – важная святыня для христиан, сюда приезжают паломники со всего мира. Россия является хранительницей этого иерихонского чуда: дерево растет на российском участке, рядом с музейным комплексом, который возвело Управление делами Президента. Музей, в котором будут выставляться палестинские древности, было построено невероятно быстро – фундамент заложили весной 2010 года, а сегодня Дмитрий Медведев уже открыл экспозицию. И если у Иерихонского губернатора палестинский Президент был хозяином и принимал высокого гостя, то здесь, на участке, принадлежащем России, уже российский Президент встречал Махмуда Аббаса в строгом соответствии с дипломатическим протоколом.

России есть чем гордиться: в ходе раскопок, которые провели здесь наши археологи, было найдено около 200 византийских монет и красивейшая мозаика. Участок был куплен на имя русской царской семьи в конце XIX века. После мировых войн и русской революции, спустя десятилетия, эта земля была возвращена России несколько лет назад. Открытие Музейного комплекса для Москвы – важный символ возвращения на Святую землю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей