Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2011, 21:02

Штрафы за взятки и контроль за доходами чиновников — президент и ОПРФ обсудили борьбу с коррупцией

На встрече Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты обсуждались вопросы, которые напрямую касаются миллионов россиян. По словам президента, государство должно уметь слышать людей, и прямое общение представителей власти и граждан - залог успеха дальнейшего развития страны.

Своего рода повод для встречи - пятилетие Общественной палаты. За это время она уже стала влиятельным авторитетным форумом, отметил президент России. Причем, речь идет не только об обсуждении - проводится детальная экспертиза различных проектов. В прошлом году споры шли, например, о строительстве Охта-центра в Петербурге и судьбе Химкинского леса.

Сегодня один из наиболее острых вопросов, считает Дмитрий Медведев, - поддержание межнационального мира.

Дмитрий Медведев: "Нам необходимо предпринять очень серьёзные меры для предотвращения распространения этнического экстремизма, экстремизма, который основан на лжи, на искажении культурных традиций, зачастую на передёргивании истории. Для этого мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов, в том числе, конечно, и культуру русского народа тоже, потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве".

В борьбе с экстремизмом особую роль должна сыграть культура, считают многие члены Общественной палаты. Ведущие театры должны чаще ездить с гастролями по стране.

Карен Шахназаров: "Вот Франция посмотрите, как страстно они продвигают везде культуру, они тратят на это деньги. У меня ощущение, что гастроли Театра Ленинского комсомола, например, в Махачкале сделают больше, чем все экономические или политические заявления. Это настолько сильное оружие".

Гражданский мир во многом зависит от состояния правоохранительных органов, прозвучало во время встречи. В последнее время в России своего рода катализатором межнациональных проблем стала коррупция.

Максим Шевченко: "Мне представляется, что решение межнациональных вопросов лежит, прежде всего, в установлении, и вы об этом неоднократно говорили, единого гражданского поля. Когда закон будет одинаков для дагестанца, для москвича, для жителя Новосибирска, для жителя Улан-Удэ, то межнациональная проблематика сама по себе отойдет на второй план".

Президент предлагает Общественной палате ежегодно готовить доклад об эффективности антикоррупционной работы. Она могла принять участие и в контроле за доходами госслужащих.

Дмитрий Медведев: "Самое главное – просто чтобы те проверки, которые были когда-то введены по моему прямому настоянию, были эффективны. Мы с вами понимаем, что подать формальную декларацию не настолько сложно и даже отчитаться в средствах массовой информации по ней. Гораздо важнее, чтобы эта декларация соответствовала реально получаемым доходам".

Разговор зашел о состоянии судебной системы. По мнению выступающих, одна из ключевых проблем - утрата доверия к суду.

Анатолий Кучерена: "Граждане, которые к нам обращаются, даже если приняты решения исключительно исходя из буквы закона, так складывается в нашей стране, что граждане все равно не верят в справедливость и объективность принятых решений".

По словам Президента, и государство, и общество, и сама судебная система виноваты в том, что доверие к людям в мантиях падает.

Дмитрий Медведев: "Ко мне очень часто обращаются с предложениями, иногда с жесткими заявлениями: "Президент, ну-ка поправь-ка этот суд". Неважно, кого он судит: предпринимателя, наркомана, еще кого-то. С этого-то болезнь и начинается на самом деле. Кстати, ко мне обращаются с такими просьбами даже иностранные руководители, руководители иностранных государств. Это уму непостижимо! Никакого правового государства у нас не будет, если руководители любого уровня, начиная от президента и заканчивая сельским старостой, будут поучать, требовать давить на суд. Надо сделать так, чтобы суд был максимально независим от властей и в то же время абсолютно зависим от общества".

Впрочем, независимость суда не значит, что сейчас в профессиональном судейском сообществе все гладко. Есть и факты коррупции - они должны расследоваться. Одним словом, в судебных органах тоже назрела модернизация.

Дмитрий Медведев: "Корпоративная закрытость полная. Мы сами когда-то за это боролись, потому что советские судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов. Но мы создали железобетонную корпорацию. И, к сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению. Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но, к сожалению, она сегодня это делать не может. Поэтому я хотел бы вас проинформировать. Я продумаю механизмы, позволяющие корректными конституционными способами контролировать ситуацию внутри судебной корпорации".

Секретарь Общественной палаты Евгений Велихов передал президенту две книги. Одна из них особенно интересна применительно к проекту "Сколково".

Евгений Велихов, секретарь Общественной палаты: "На самом деле самая близкая модель того, что надо делать в "Сколково", это то, что было сделано товариществом братьев Нобель. Это русская была модель".

Другая книга - доклад о состоянии общества в прошлом году. По мнению Велихова, одна из характерных черт - рост гражданской активности в России. Особенно ярко это проявилось летом, когда в стране бушевали природные пожары. Тысячи людей откликнулись на чужую беду. Привозили погорельцам вещи и деньги. Силами самой Общественной палаты за две недели удалось собрать почти 300 миллионов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей