Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2011, 21:32

Итоги визита вице-президента США Джозефа Байдена в Москву

На минувшей неделе в России с визитом побывал вице-президент США Джозеф Байден, с ним встретился Президент России Дмитрий Медведев. Российский лидер напомнил, что прошедший год в отношениях между двумя странами включал такое важное событие, как ратификация договора о СНВ. Дмитрий Медведев поблагодарил Джозефа Байдена за его активную позицию по продвижению этого вопроса в американском Конгрессе. Темой переговоров также стало вступление России в ВТО, и отмена поправки Джексона-Вэника.

Как считает Президент Медведев, экономические отношения между двумя странами существенно отстают от политических. "В этом смысле, конечно, этому мешает и отсутствие участия России во Всемирной торговой организации, надеюсь, в этом году процессы будут завершены, в том числе при деятельной поддержке Соединенных Штатов", - заявил Дмитрий Медведев.

Джозеф Байден передал российскому Президенту привет и наилучшие пожелания от Барака Обамы. "Как вы знаете, я один из тех, с кем он консультируется по различным вопросам. Я очень рад находиться опять в России, я изучаю Россию. И я всегда испытывал глубокое уважение к России, как к великой державе", - заявил вице-президент США.

Джозеф Байден также заметил, что он знал и Джексона, и Веника, чьи имена носит небезызвестная поправка Джексона-Веника.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что в следующий раз, когда Джозеф Байден приедет в нашу страну, поправка Джексона-Веника уйдет в прошлое. "Нельзя же заниматься этим всю свою карьеру", - добавил российский Президент.

"Мы решительно поддерживаем отмену поправки Джексона-Веника. И взаимодействуем со многими странами, чтобы поддержать усилия России по вступлению в ВТО", - заявил Джозеф Байден.

А на следующий день переговоры с американским вице-президентом провел премьер Владимир Путин. В свойственном ему наступательном стиле глава правительства предложил Байдену избавиться от визовых преград между Россией и США. Байден эту инициативу поддержал.

"Если бы Россия и Соединенные Штаты Америки договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем мы это сделали бы с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", - предложил Владимир Путин. "Хорошая идея", - одобрил Байден.

Российский премьер отметил, что это сломало бы все старые стереотипы между Россией и Соединенными Штатами. "Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы всё заново. И если вы так положительно отреагировали на то, что я сказал, то ваше слово, уважаемый господин вице-президент, как одного из лидеров сегодняшней администрации, имеющего влияние в Конгрессе, было бы для нас очень важно", - сказал Владимир Путин.

Джозеф Байден подчеркнул, что в интересах США и России, чтобы отношения между двумя странами стали ближе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей