Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2011, 21:19

О событиях в Ливии зашла речь во время визита Владимира Путина в Словению

Премьер-министр России ответил на просьбу прокомментировать позицию руководства РФ по ливийскому конфликту.

В России внешней политикой руководит Президент, расхождений в позициях руководства страны по этим вопросам быть не может, заявил премьер-министр.

"Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас Президент Российской Федерации руководит внешней политикой, и там не может быть раздвоения", - сказал Владимир Путин. "Если вас интересует, отличаются ли наши подходы с господином Медведевым, уверяю вас, мы близкие люди и понимаем друг друга", - продолжил он, подчеркнув, что Президент должен формулировать позицию страны в соответствующих выражениях. "Что касается сути проблемы, то мы должны думать не об этом, мы все должны думать о жертвах, количество которых преумножается и в результате гражданской войны, и в результате нанесения ракетами бомбовых ударах по территории, мы все должны думать об этом прежде всего. Конечно, об этом, в первую очередь, должны думать те, кто причастен к этой трагедии, думать об этом и молиться о спасении своей души", - заключил он.

Сегодня же в столице Словении подписаны документы о проектировании на территории этой страны участка газопровода "Южный поток". Его строительство начнется в 2013 году. Труба пройдет по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

К проекту ранее присоединились Италия, Франция и Германия. И еще нужно получить разрешение Турции на подводные работы в ее экономической зоне. Владимир Путин рассчитывает, что проблем с этим быть не должно.

Речь зашла и об исторических событиях, объединяющих две страны. В Словении готовятся отметить годовщину открытия часовни на месте, где в годы Первой мировой войны погибли солдаты и офицеры Русской армии.

Все заявления российского премьер-министра прозвучали на итоговой пресс-конференции, уже после встречи глав правительств России и Словении. Там речь шла о сотрудничестве двух стран, по оценке Владимира Путина, успешные направления – это энергетика, машиностроение, транспорт, фармацевтика и высокие технологии.

Читайте также: