Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2011, 21:03

Д. Медведев в преддверии визита в КНР ответил на вопросы телеканала CCTV

В преддверии визита в КНР российский Президент дал большое интервью Центральному телевидению Китая. Отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений о перспективах двустороннего сотрудничества, а также об экономической реформе и внутриполитической ситуации в России.

До президентских выборов в России остается меньше года. И ни одно интервью главы государства не обходится без традиционного вопроса - будет ли Дмитрий Медведев в этих выборах участвовать. Президент и на этот раз ответил, что такой возможности не исключает. Решение будет принято, как он выразился, в достаточно короткой перспективе.

Что же касается перспективы более отдаленной, китайский журналист спросил о стратегии развития России.

"И Вы, и премьер Путин говорили, высказывались в таком ключе, что наша задача, чтобы через десять–двадцать лет Россия была одним из самых сильных, мощных государств в мире. У вас единая задача в этом плане, если я правильно понял?" - задал вопрос ведущий Центрального телевидения Китая Шуй Цзюнь-И.

"Я уверен, что у нас в этом плане единая задача. Я даже больше скажу. Я думаю, что нет ни одной здоровой политической силы в стране, которая не желает своей стране, в данном случае Российской Федерации, нашей любимой стране, процветания. Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания, - ответил Дмитрий Медведев. - Но это и есть демократия, это и есть конкуренция. Вот у меня одна позиция, у кого-то она может быть немножко другой. И только взаимообогащение способно создать результат. Но приоритеты развития, мне кажется, должны быть очень близкими, только тогда возможен успех".

Изменения назрели. Тот, кто не меняется, остаётся в прошлом, - заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о модернизации. За счет нефти и газа благополучие в XXI веке не обеспечить. По словам Президента, в российскую экономику необходимо внедрять инновации и новые, высокие технологии. Только в этом случае страна будет конкурентоспособной.

Необходимо модернизировать не только экономику, но и социальную сферу, и политическую систему.

"Идеальна ли наша политическая система? Нет, не идеальна, она развивается. У нас есть Конституция, которая в целом отражает сегодняшнее общественное устройство. Но тем не менее мы должны менять законодательство в необходимых случаях, мы должны создавать непосредственные, новые формы осуществления демократии в нашей стране", - сказал Президент.

"Мы должны быть открыты и к той критике, которая раздаётся. Это не значит, что мы должны следовать всем тем рецептам, которые нам пытаются предлагать, - заметил Д.Медведев, - но мы должны их всё-таки внимательно выслушивать и уж только потом делать выводы, что нам принимать, а что не принимать".

Одно из последних решений Президента - вице-премьеры и министры должны уйти из советов директоров госкомпаний. И несколько высоких чиновников уже выполнили распоряжение главы государства.

Дмитрий Медведев пояснил - государственного капитализма в России не будет. По его словам, представители государства не должны больше "просиживать штаны" в советах директоров компаний.

"Должны приходить новые люди, должны приходить новые политики, должны приходить новые руководители на предприятия, экономика должна жить по своим законам. В какой-то период нужно было укрепить основы нашего государства и собрать воедино разрушенные части государственного экономического комплекса, но мы не собираемся строить государственный капитализм, это не наш выбор", - сказал Президент. - Наш выбор должен заключаться в том, чтобы создавать свободную рыночную экономику, поэтому представители государства в советах директоров крупнейших компаний должны подвинуться, они сделали своё дело".

И, конечно, китайский журналист спросил Дмитрия Медведева о перспективах двусторонних отношений. Как считает глава государства, российско-китайское сотрудничество сейчас находится на высшей точке своего развития. Товарооборот вернулся на уровень 60 миллиардов долларов в год. И Президент уверен, что это не предел.

Во время интервью обсуждался еще один вопрос, что именно одной стране стоит перенять у другой.

По мнению Шуй Цзюнь-И, в области регулирования, например, дорожного движения в Москве есть многое, чему Пекину стоило бы поучиться.

Дмитрий Медведев пошутил в ответ: "Если нас услышит сейчас мэр города, новый мэр Собянин, он может решить, что ничего и делать не надо в этом смысле. Я могу Вам честно сказать, что большинство москвичей крайне недовольны тем, как обстоят дела с регулированием дорожного движения и с пробками в Москве. Но всё познаётся в сравнении, конечно".

Видимо, в Пекине ситуация с пробками еще хуже.

Читайте также: