Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2011, 18:11

Петербургские депутаты отозвали Сергея Миронова из Совета Федерации тайным голосованием

Во время общения Президента с журналистами в "Сколково" из Санкт-Петербурга пришла важная новость: местный парламент досрочно прекратил полномочия сенатора от северной столицы Сергея Миронова. Как заявили в Совете Федерации, решение уже вступило в силу, и это автоматически означает, что Миронов больше не может занимать должность спикера Верхней палаты. Теперь сенаторам предстоит избрать нового председателя.

Голосование по вопросу о лишении Сергея Миронова сенаторских полномочий депутаты Законодательного собрания решили проводить тайно. Так каждый депутат мог высказать свое личное мнение по данной теме, даже если бы оно и отличалось от мнения фракций. Больше часа потребовалось народным избранникам на размышления после прений, чтобы вынести решение.

В итоге большинством голосов Законодательное собрание Петербурга отозвало Сергея Миронова из Совета Федерации. Вопрос об отзыве из Совета Федерации сенатора Миронова первоначально в повестке дня не значился, но в том, что обсуждение состоится, никто не сомневался. "Единороссы" еще около 2 недель назад дали понять, что считают эту тему крайне важной и больше не намерены ждать.

Такую резкую реакцию вызвало выступление Сергея Миронова на первомайском митинге. Говоря о задачах своей партии на ближайших выборах, он тогда раскритиковал городские власти северной столицы и, по мнению представителей "Единой России", допустил оскорбительные высказывания.

Поддержать своего лидера в Петербург приехали и некоторые депутаты Госдумы. Однако расклад сил был не в пользу "справедливороссов". У них лишь 13 мест в городском парламенте. При этом даже на обсуждение такого важного вопроса пришли далеко не все члены фракции. Зато посетить заседание решил сам Сергей Миронов. Он заявил, что считает отзыв из Совета Федерации началом охоты на ведьм и пообещал, что еще вернется в этот зал.

"Я не говорю "прощай" этим стенам, я говорю "до свидания", потому что в декабре этого года, стоя на этой трибуне, я буду поздравлять с избранием председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представителя нашей партии — "Справедливой России", - заявил Сергей Миронов.

Отвечать с трибуны Сергей Миронов на вопросы депутатов не стал, как и дожидаться результатов голосования. Но выйдя из зала, охотно пообщался с журналистами.

В Совете Федерации на отставку спикера отреагировали незамедлительно. В комиссии по регламенту уже сообщили, что временно исполнять обязанности главы верхней палаты парламента будет сенатор Александр Торшин. Ранее он занимал пост первого заместителя. О дате выборов нового председателя, возможно, станет известно уже на ближайшем заседании 25 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей