Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2011, 21:00

Патриот и национальный лидер — ушел из жизни президент Абхазии Сергей Багапш

29 мая утром в одной из московских клиник на 63 году жизни скончался президент Абхазии Сергей Багапш, видный кавказский политик сумевший привести свою страну к независимости, стоявший у истоков нового государства - Абхазия. Он был болен, перенес тяжелую операцию, и умер в результате осложнений. Завтра прощание с Багапшем пройдет в Москве, а в четверг он будет похоронен у себя на родине.

Свои соболезнования абхазскому народу в связи с кончиной Сергея Багапша выразили Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

"Независимость - не каприз абхазского народа. Это единственный способ выживания нации". Сергей Багапш так отвечал на вопрос о цели, не единственной, но главной, с которой в 2005-м принял саблю и посох - символы президентской власти в маленькой, тогда еще непризнанной республике. Он пришел, когда это признание было мечтой. Он уходит президентом суверенного государства.

Из архива: "Часто задают вопрос: что такое для вас свобода, независимое государство? Для меня это свобода выбора того, к чему я стремился, чего достиг я и народ. Это самое главное. Когда 26 августа 2 года назад Дмитрий Анатольевич объявил о признании Абхазии Южной Осетией, это были ни с чем несравнимые чувства того, что ты сам можешь решать свою судьбу".

Это интервью было записано в 2010-м, когда на политической карте Абхазия уже два года существовала как государство. Когда угроза потерять независимость стала эфемерной, а необходимость доказывать, что Багапш возглавляет страну по праву, исчезла.

А в 2005-м в республике небольшой настолько, что каждый все знает про каждого, то есть предвыборными лозунгами истины не скрыть, нужно было не просто выиграть. Добиться того, чтобы признали - вот этот человек имеет право прийти на смену казалось незаменимому Владиславу Ардзинба, первому герою Абхазии и ее первому президенту.

Те выборы едва не привели абхазцев к гражданской войне. Никто не хотел уступать: ни сторонники Багапша, ни его главного конкурента Хаджинба. И пришло время принимать первое решение, от которого зависели единство нации и целостность страны.

Удивительно, но в регионе, где силу ценят безмерно, тот компромисс признаком слабости не посчитали. Багапш вообще не был обычным для Кавказа власть предержащим. Президентом, которого запросто можно было встретить в обычной кофейне. Слишком доступным. Сам он считал, что с народом, пережившим за 15 лет две войны, по-другому никак.

Из архива: "Я всегда говорил во время предвыборной кампании 2005 года и сейчас, что я не иду править в Абхазию. Президент должен приходить управлять, на 2 срока, если он работает. Не сюсюканьем занимается, а уважает личность кто бы он ни был: простой крестьянин или великий чиновник не имеет значения. У меня такой стиль работы. Насколько он оправдан в Абхазии? Я думаю, да!".

В 2009-м абхазы это подтверждают. Багапш уже безоговорочно избран второй срок. Первый - запомнят открытием второго фронта войны с Грузией, чтобы помочь Цхинвали, возвращением Кодорского ущелья, достижением главной цели - независимости. Второй - он хотел посвятить экономике. Чтобы вернулись те, кто уехал, и в республике, где оружия - по стволу на человека, люди забыли, как воевать и вспомнили, как работать. Чтобы не страшно было уходить.

И сегодня эти слова звучат как завещание: "Ведь может прийти к власти человек более эмоциональный, более конфликтный, который скажет, что мягкость нам не нужна, нам нужна жесткость. Мы народ, который любит палку, а эта палка может такую роль сыграть, что может вспыхнуть серьезное волнение. Вот этого допускать нельзя".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей