Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2011, 21:12

Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами четырех думских партий

Память погибших на теплоходе "Булгария" сегодня почтили на встрече президента с лидерами всех четырёх партий, представленных в Госдуме. Обсуждался вопрос ужесточения правил транспортной безопасности и депутатского контроля над расследованием, а также итоги политического сезона.

Встреча с лидерами парламентских фракций началась с минуты молчания.

Трагедия на Волге уже выявила существенные нарушения в области транспортной безопасности. Конечно, расследование только началось, и еще рано делать выводы, но очевидно, что потребуются решительные шаги.

"Необходимы жесткие меры и в отношении тех, кто нарушает транспортные законы, я имею в виду разрешения, лицензии на эксплуатацию гражданских судов. И, естественно, тех, кто своими действиями ставит под угрозу жизни большого количества людей. Рассчитываю на то, что вы, как руководители наших политических партий и, соответственно, руководители парламентских фракций уделите этому повышенное внимание. Ну а я свои предложения также сформулирую", - заявил Дмитрий Медведев на встрече.

В ГосДуме весенняя сессия завершилась несколько дней назад. Скоро - финальное заседание Верхней Палаты. По мнению главы государства, работа была продуктивной. Приняты многие законы - речь идет о реформе органов внутренних дел, модернизации уголовного законодательства, противодействии коррупции. Отдельно зашла речь об избирательной системе - многие изменения еще предстоят.

"Хочу вам сказать, что, по моему мнению, наша политическая система она требует дальнейшего совершенствования. Я думаю, здесь вы меня в этом плане поддерживаете. Она не бывает застывшей. Тем более, что после такой фазы покоя она сейчас пришла в определенное движение. Я считаю, что это неплохо.

В конце июня я как бы в завершении политического сезона внес законопроект в Государственную Думу о снижении избирательного барьера на будущих выборах до пяти процентов. Эта инициатива была поддержана, причем это была единодушная поддержка. Но это означает только одно - что эти изменения назрели. А хотел бы вам сказать, что по всей вероятности мои предложения в этой сфере этим не ограничатся", - сказал Президент.

Одна из тем, обсуждавшихся на встрече с главой государства, - законопроект о пожизненном лишении свободы педофилов-рецидивистов, - его Дмитрий Медведев внес в Госдуму. Теперь ни об условном осуждении, ни об острочках речи не идет. Зато появляется возможность, с согласия осужденного, применять медикаментозные средства - в том числе химическую кастрацию.

Лидеры парламентских фракций также обсудили с Дмитрием Медведевым развитие промышленности, и поддержку пенсионеров и сохранение исторического наследия.

Читайте также: