Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2011, 18:08

Дмитрий Медведев в интервью «Евроньюс» объяснил позицию России по спору с Украиной

Претензии Украины по поводу цены на российский газ не обоснованны. Об этом заявил Дмитрий Медведев в интервью, которое он дал каналу "Евроньюс" в рамках мирового политического форума в Ярославле.

Как отметил российский Президент, наша страна готова развивать различные варианты сотрудничества с Украиной - это и Таможенный союз, и совместные газовые проекты. Но, что касается стоимости на энергоносители, по словам Медведева, этот вопрос чётко прописан в официальном договоре, который заключён между двумя странами. И пока действие этого документа не отменено в соответствии с международными юридическими нормами, подчеркнул Президент, его необходимо выполнять.

"Всегда газовое сотрудничество осуществляется на основе формулы. Формула носит универсальный характер, причём она относится и к Украине, и к другим странам. Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, ни на чём не основаны, это чистой воды пропаганда. Украина платит по той же самой формуле, и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители, - сказал Дмитрий Медведев. - Цены высокие - это так. Но они же бывают и экстремально низкими. И в этом случае это проблема для энергопоставщика. Поэтому надеюсь, суммирую, что украинские потребители будут исправно выполнять договор, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся".

Разговор шёл не только о взаимодействии в газовой сфере. Президент подробно остановился и на важных международных проблемах, и на тенденциях развития современного общества.

Одной из проблем, которые необходимо решать в первую очередь, Медведев назвал взаимодействие различных этносов в мире. Он отметил, что в каждом государстве, в том числе и в России, которую населяют многие народности, необходимо создать условия для гармоничного развития всех культур и религий.

Читайте также: