Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2011, 18:00

Дмитрий Медведев предложил министру финансов Алексею Кудрину подать в отставку

Сегодня Дмитрий Медведев жёстко отреагировал на высказывания вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, которые тот сделал накануне в США. Руководитель ведомства заявил о разногласиях с политикой главы государства. Дмитрий Медведев отметил, что "такого рода заявления выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы" и подчеркнул, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял".

По словам Президента, вступление в избирательную кампанию - сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. "Я так полагаю, что это влияет и на нервную систему. Видимо, с этим связаны целый ряд заявлений, который прозвучал в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например, в Соединенных Штатах Америки", - сказал Дмитрий Медведев. По его словам, "у нас есть целые категории граждан, которые, для того чтобы сделать важное заявление, почему-то отправляются за океан".

"Алексей Леонидович Кудрин сообщил радостную весть о том, что не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим Президентом. В частности, по вопросам расходов, включая военные расходы", - сообщил Президент.

Дмитрий Медведев отметил, что "никакого нового правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал". "Есть старое правительство, которое сформировано мною как Президентом и мне подотчетно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это правительство проводит курс Президента, - заявил глава государства. - И под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подписи министра финансов. По вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение".

Президент отметил, что такого рода заявления, сделанные в США, "выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы". "Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом Президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход – подать в отставку", - сказал Дмитрий Медведев.

Президент потребовал сегодня же дать ответ. "Или же вы исходите из того, что разногласий не существуют, и тогда вам придется дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу", - подчеркнул глава государства. Он отметил, что ему будет неприятно сделать то, о чем он сказал.

"Любой, сомневающийся в курсе Президента, правительства, или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением. Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню, мне придется пресекать", - сказал Дмитрий Медведев.

Во время самого заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики обсуждаются вопросы подготовки специалистов по приоритетным направлениям технологического развития страны. В их числе - энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, компьютерные программы, космические разработки и телекоммуникации, а также медицинская техника и фармацевтика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей