Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 21:08

Многие политики и эксперты считают отставку Алексея Кудрина логичной

Алексей Кудрин был накануне отправлен в отставку после его высказываний о несогласии с экономическим курсом и бюджетной политикой Президента страны. Уход из правительства одного из ключевых министров сегодня активно комментировали политики и эксперты.

 Отставку Алексея Кудрина с поста министра финансов политики, политологи и представители бизнеса связывают не только с политической составляющей, но и даже большей частью с экономической. Так, в партии "Единая Россия", неоднократно критиковавшей Кудрина как главу Минфина, сегодня заявили, что отставка "логична".

Вот высказывание спикера Госдумы Бориса Грызлова: "Думаю, что это произошло бы рано или поздно, поскольку интересы развития страны требуют более активной и гибкой финансовой политики. Аппарат министерства финансов не мог создать условия для своевременного ритмичного расходования бюджетных средств".

Претензий к Алексею Кудрину у депутатов Госдумы, обсуждавших предложенный Минфином бюджет, накопилось много.

Илья Исаев напомнил дискуссию, которая шла по поводу пенсионного возраста. Алексей Кудрин тогда потребовал повысить пенсионный возраст, а партия "Единая Россия" и Президент, и премьер однозначно высказались против этого. "Когда мы обсуждали социальные расходы, мы каждый раз сталкивались с позицией министерства финансов: не дам, не хочу, не надо тратить, надо экономить! Это нормально для бухгалтера предприятия. Но, министр финансов - это идеолог бюджета", - считает Андрей Исаев.

Отстаивание Алексеем Кудриным выбранной им когда-то финансовой стратегии заслуживает уважение. Другое дело, что стратегия эта, по мнению политологов, устарела.

 "Кудрин - это политический министр финансов. Он был политическим министром финансов, который олицетворял определенную стратегию. Смысл этой стратегии состоял в приоритете макроэкономической стабильности над интересами экономического роста. Для него важнее было накапливать резервы, чем инвестировать в развитие экономики, - сказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. - Это определенная позиция. Это позиция, которая имеет свои плюсы, свои минусы, но я глубоко убежден в том, что именно эта позиция была очень серьезным ограничителем для экономического роста".

Директор "Фонда исследования проблем демократии" Максим Григорьев считает, что были явные ошибки, например, многие предприятия ВПК ясно говорили, что то финансирование, которые им выделяется - выделяется поздно, выделяется не так, как надо. Были такие же проблемы и по другим отраслям. 

Тем не менее, все эксперты, в том числе и из числа оппонентов Алексея Кудрина, отдают ему дань за то, что российская экономика выстояла в период недавнего мирового финансового кризиса. Благодаря Кудрину удалось обуздать инфляцию и тяжелейшие экономические последствия 90-х годов. Теперь же увольнение Алексея Кудрина, по мнению экспертов, символизирует смену российской экономической модели.

По мнению председателя "Деловой России", увольнение Алексея Кудрина, символизирует, прежде всего, смену российской экономической модели. По словам Бориса Титова, Кудрин был хорошим "ликвидатором" экономических последствий 90-х, но в 2011-м этого мало.

"Кудрин был хорошим министром финансов в прошлой модели, но в новой модели нужны менеджеры по развитию, а не по стабилизации. Уже в 2008 году "Деловая Россия" говорила, что необходима смена модели, необходимо было перейти, мы уже пересидели в той модели, которую он символизировал, которую он создавал. Она была эффективна, но, нужно было вовремя сориентироваться и перейти уже к новой модели - модели развития экономики. К сожалению, этого до кризиса не произошло, но, может быть, мы очень верим, что произойдет сегодня", - сказал председатель Общероссийской  общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. 

Еще жестче в отношении Алексея Кудрина высказался президент "Опоры России" - организации, объединяющей представителей малого и среднего бизнеса страны.

"Хорош он был тем, что он умел хранить и сохранять деньги. Это хорошее качество. А плох он был тем, что не смог воспользоваться этими сэкономленными деньгами по назначению. Нам сокращали программы развития малого бизнеса. Сокращали фонды очень хорошо работающих малых компаний в инновационно-технической сфере. Поэтому с такой перевалившей за край косностью, консерватизмом, наверное, и нужно было что-то делать. И вот этот случай пришел. И чем раньше он пришел, тем лучше", - считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", вице-президент Сбербанка России Сергей Борисов.

В свою очередь, Александр Шохин, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей, не исключил, что Алексей Кудрин просто поспешил делать политические заявления. Несмотря на то, что до начала думских и, тем более, президентских выборов далеко. 

"Сначала это многие связывали с тем, что он может возглавить партию "Правое дело", затем, по всей видимости, он уже примеривался к той смене власти после парламентских и президентских выборов, и, на мой взгляд, пытался, как говорится, отстоять свою точку зрения в том случае, если он продолжит работу в следующем правительстве. И, по всей видимости,  пусть не очень удачно, но он хотел застолбить свое право в следующем правительстве", - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Правительство нынешнее и Минфин, но уже без Алексея Кудрина, должно внести проект закона о бюджете на 2012-2014 годы в Государственную Думу 1 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей