Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2011, 21:23

Григорий Явлинский представил программу «Яблока» устно и письменно

В Петербурге своими воззрениями на современную экономику поделился Григорий Явлинский, автор программы реформ еще в советское время, а ныне один из лидеров партии "Яблоко", стремящейся пройти в Государственную думу.

Этой лекции в расписании Смольного института нет, нет ее и в учебном плане, да и назначили ее на то время, когда у студентов основные занятия уже закончены. Посещение объявили факультативным, тем не менее желающих прогулять лекцию оказалось немного.

Послушать известного экономиста, преподавателя Высшей школы экономики и одного из лидеров "Яблока" Григория Явлинского пришли не только будущие управленцы. Лекция об опасностях "периферийного капитализма" заинтересовала и многих педагогов вуза, тем более что этой теме Явлинский посвятил большую часть своей докторской диссертации.

"Экономика, в которой нет безусловных прав собственности, в которой нет конкуренции, в которой большой сырьевой сектор - это все, в целом, экономика периферийная", - рассказал профессор Высшей школы экономики, член Политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

По словам Явлинского, определение "периферийная" как раз подходит для российской экономики.

"Огромное количество людей в России, талантливых людей, просто не имеют иной сферы применения своих знаний. Это экономика трубы, которая лишь создает впечатление благополучия. По моим представлениям, через 20-30 лет в мире не будет развивающихся стран. Будут только развитые страны и большое число неразвитых навсегда. Россия, пока, находится в середине. У нее еще есть шанс", - считает профессор ВШЭ.

Григорий Явлинский рассказал слушателям о своем рецепте экономического роста. Он был разработан еще около трех лет назад, в начале последнего кризиса, и вполне годится сегодня. По мнению Явлинского, необходимо в первую очередь развивать внутренний спрос и для этого "Яблоко" предлагает стратегию под названием "Земля. Дома. Дороги".

"Мы предлагаем дать людям бесплатно землю для строительства собственного дома, а государство пусть бесплатно строит инфраструктуру за счет накоплений от продажи нефти и газа", - сообщил Явлинский.

По сравнению с антикризисной программой "500 дней", которую еще в 1990 году Явлинский предлагал для реформы экономики СССР, нынешняя стратегия рассчитана на куда больший срок. Первые результаты, по словам автора, можно будет увидеть лет через 10-15, но начинать нужно именно сейчас. Рассказать в одной лекции обо всех экономических планах оказалось невозможно, и лидер "Яблока" рекомендовал студентам прочитать его новую книгу, которая также называется "Земля. Дома. Дороги". Несколько экземпляров с автографом автор раздал желающим. Эту же книгу вечером Григорий Явлинский представил в одном из книжных клубов города.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей