Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2011, 10:02

Владимир Путин и члены дискуссионного клуба «Валдай» обсудили актуальные проблемы

О достижениях России, европейском кризисе и многом другом говорили премьер-министр Владимир Путин и участники международного дискуссионного клуба "Валдай", в который входят ведущие политические эксперты, как наши, так и иностранные. Вопросы главе правительства задавали и как кандидату в Президенты.

Эксперты международного дискуссионного клуба "Валдай" работали: общались и обсуждали экономические и политические проблемы несколько последних дней. В завершение этой работы, по сложившийся в последние годы традиции, встреча с Владимиром Путиным. Откровенные вопросы и откровенные ответы в неформальной обстановке прошли прямо за ужином.

Тимоти Колтон, профессор Гарвардского университета, спросил, согласен ли Путин с тем, что модель управления Россией последних лет уже исчерпала себя.

"Мы не считаем, что все полностью исчерпало себя, но мы не собираемся стоять и на месте, - пояснил премьер-министр. - Мы выходим на выборы и предлагаем нашим гражданам, гражданам нашей страны, вынести свой вердикт: здесь и известная модернизация экономики, и обеспечение темпов роста на новой базе, создание новых, высокотехнологичных рабочих мест. Мы ставим амбициозную цель: 25 миллионов новых технологичных рабочих мест".

Двигаться вперед жизненно необходимо, и меняться тоже обязательно, но для этого нужно еще и четко представлять, чего удалось избежать и видеть, к чему удалось прийти.

"У нас в стране в середине 90-х годов была гражданская война, имею в виду крупномасштабные боевые действия на Кавказе; это не отдельные террористические вылазки, это гражданская война внутри страны; полностью развалились экономика и социальная сфера. Существующая модель управления страной позволила прекратить гражданскую войну, восстановить Конституцию на всей территории страны, обеспечить высокие темпы экономического роста, что является главной целью любого правительства; у нас за 10 лет уровень доходов граждан вырос в 2,4 раза – не в какие-то проценты, а в 2,4 раза, уровень дохода пенсионеров вырос в 3,3 раза; если это кому-то не нравится, мне очень жаль", - сказал Владимир Путин.

Экономика России, сказал премьер-министр, даже на фоне последствий мирового экономического кризиса выглядит неплохо. Но опасность второй волны кризиса остается, в первую очередь из-за ситуации в Евросоюзе.

"Европейский кризис, конечно, нас всех очень беспокоит. Если не будут приниматься своевременные меры по выходу из финансового кризиса в Европе, то следующий шаг - это экономическая стагнация. Это ситуация, связанная с серьезными сбоями в финансовой системе, в банковской системе, а затем рецессия и сокращение производства. Надеюсь, что этого не произойдет", - подчеркнул глава правительства РФ.

Мнение Владимира Путина интересовало экспертов тем более еще и потому, что он экс-президент России и одновременно кандидат в президенты России, а, значит, можно попытаться представить себе и возможные основные тенденции в развитии страны в ближайшем будущем.

"Чем может отличаться новый Президент Владимир Владимирович Путин-два от Владимира Владимировича Путина-один?", - задал вопрос директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Канада) Петр Дуткевич.

"Хочу вам сказать, что Владимир Владимирович Путин так же, как и каждый из здесь присутствующих, надеюсь, не раздваивается, это все-таки один человек. Конечно, мир меняется вокруг нас, и мы меняемся, и мы должны соответствовать вызовам сегодняшнего дня и будущего времени. И, конечно, мы думаем об этом", - ответил Владимир Путин.

Главное, заметил Владимир Путин, чтобы преобразования в стране происходили "эволюционным, спокойным путем".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей