Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2011, 21:00

Россия, Белоруссия и Казахстан сделали важный шаг к созданию Евразийского экономического союза

Главное геополитическое событие этой недели - президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились о создании Евразийской экономической комиссии, которая станет первым шагом в дальнейшем объединении трех стран. Во всех трех государствах живут несколько поколений людей, родившихся в тогда еще общей стране, созданной их отцами и дедами, победившими в общей войне.

Для большинства идея интеграции экономик трех стран с общей историей и общей судьбой очень близка и очень важна. Гораздо важнее и ближе идеи создания общества всеобщего потребления, лишенного каких бы то ни было идеалов по западному образцу. Именно создание такого большого проекта общей большой страны и было начато на этой неделе в Москве.

Евразийский союз постепенно обретает вполне реальные черты. Осознанное и последовательное движение стран на встречу друг другу в эту пятницу привело к тому, что президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились создать орган управления экономическим пространством трех стран - комиссию евразийского союза, по сути, наднациональное правительство.

"Это, конечно, очень серьезное решение. Особо отмечу, что механизм принятия решений в рамках комиссии абсолютно исключает доминирование какой-либо страны над другой, - сказал Д. Медведев. - Это равноправная комиссия. Она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы её работы – строиться на рыночных, демократических началах и, надеюсь, будут учитывать лучший мировой интеграционный опыт".

О том, что наступило время создать Евразийский экономический союз, несколько месяцев назад заявил в своей статье в газете "Известия" российский премьер. По его мнению, к 2015 году интеграция России, Казахстана и Белоруссии придет к этому естественным образом. А саму идею создания Евразийского союза президент Назарбаев предложил еще в 90-е годы, когда на всем постсоветском пространстве она воспринималась в штыки.

"За эти годы, несмотря на всё, у меня мнение не изменилось: любая интеграционная идея заключается прежде всего в создании общей зоны торговли, потом – таможенный союз, единое экономическое пространство, потом – экономический союз с выходом на какую-то единицу в смысле валюты, а потом и на валюту", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Единое экономическое пространство вступит в силу с 1 января 2012 года. Три страны взаимно откроют свои границы для свободного движения капиталов, услуг и рабочей силы. Для товаров границы открыты уже с июня. С того момента как заработал Таможенный союз съемочные группы посетили немало предприятий в трех странах и воочию убедились, что от интеграции выигрывают все.

На заводе под Гомелем производят межкомнатные двери. Коллектив и так не бедствовал. По словам замдиректора завода, Таможенный союз вдохнул в предприятие второе дыхание. "Мы увеличили в три раза наш экспорт в Россию. То есть на данный момент у нас объемы производства экспортной продукции и поставок доходят до 60 процентов объемов, и это именно в Российскую Федерацию", - сообщил заместитель директора фабрики Игорь Крючков.

Завод начал поставлять двери и в Казахстан. Увеличение объемов производства позволило снизить цены, а зарплату почти 600 работникам, наоборот, поднять. Собственно, это и есть тот взрывной экономический эффект, о котором говорили президенты.

"Я вспоминаю, как трудно было в своё время Казахстану. Вообще через Россию было сложно торговать, потому что тарифы были такие запредельные, что, допустим, если мы туда трактор поставляем, он в два раза становился дороже. Ведь снятие этих барьеров – это колоссальный прорыв. И Россия на это пошла. То есть где-то мы делали все уступки друг другу, где-то мы получали выгоду, но мы очень сбалансированно подошли к этому венцу – к подписанию этих документов, которые мы сегодня приняли", - отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

За два дня до встречи президентов эксперты из нескольких стран постсоветского пространства собрались поговорить о будущем Евразии. Они пришли к выводу, что в нынешних непростых условиях странам СНГ необходимо объединиться. И это единственный шанс не остаться на мировых задворках. Многовековые связи, универсальный язык общения, огромный опыт экономической кооперации - все это мощный ресурс развития. Успешный старт Таможенного союза тому лучшее подтверждение.

"Мы имеем сегодня рост взаимной торговли между государствами-членами Таможенного союза более чем на 40 процентов. Это вдвое опережает общие темпы роста внешней торговли государств-участников", - сообщил ответственный секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Похоже, для Украины, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана это стало решающим аргументом в пользу углубления интеграции с тремя странами союза. Месяц назад была создана зона свободной торговли. О присоединении к ней думают Азербайджан Узбекистан и Туркмения. И все это через 20 лет после распада Советского Союза.

Три дня назад президент и премьер России во время встречи с пенсионерами вспоминали те потрясения. Пенсионеры завели разговор и об объединении, которое сейчас идет на постсоветском пространстве. "Мне кажется, что это вообще замечательнейшая вещь, потому что вы в этом плане делаете то, что надо народу. Вот это общение, снятие барьеров, оно же в конце концов играет и на экономику, и на сохранение мира", - сказал пенсионер Иван Жуков.

"Я уверен, что у этого союза будет очень хорошее будущее. Это, конечно, очень важный шаг и выстраданный шаг. Причём, если вы обратили внимание, мы никого не подгоняли и никого не заставляли это делать, это вызрело, - сказал Д. Медведев. - И сейчас мы стараемся создать вот такую рамку нашего сотрудничества на будущее, чтобы она никому не была, во-первых, навязана, чтобы она воспринималась органично, но в то же время, чтобы она была эффективной, чтобы она была интересной".

Об этом говорили президенты и на пресс-конференции после подписания документов. Они посчитали важным кое-что разъяснить тем, кто заговорил о новой российской экспансии в евразийском пространстве.

"Мы не теряем никакого суверенитета, никто никого никуда не гонит. В каждом государстве есть нормальные современные специалисты, которые всё посчитали и взвесили. Мы идём на это, потому что это выгодно всем трём государствам. Потому что это экономика, это большие деньги, а не просто голословное заявление", - сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По мнению Нурсултана Назарбаева, те, кто говорит о возрождении империи, или не понимают сути происходящего, или просто лгут, пытаясь помешать интеграции трех стран. "Советский Союз существовал при жесткой административно-командной системе, тотальной государственной собственности на средства производства, единая коммунистическая идея была как каркас Коммунистической партии. Можно ли представить себе и Госплан и Госснаб сейчас восстановить? Это надо нам говорить людям, что это какие-то непонятные фантомные страхи наших оппозиционеров или просто врагов", - сказал президент Казахстана.

И снова на производство. Теперь уже в Россию. На комбинате в Ростовской области производят то, с чем хорошо знаком почти каждый, кому хоть раз приходилось худеть или просто сидеть на диете. Такие люди есть и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. По крайней мере, продукция комбината - диетические хлебцы из цельного зерна - продаются в этих странах уже 10 лет.

"И все это время таможенное оформление производимого и поставляемого нами продукта требовало очень много времени и ресурсов. После создания союза процедура таможенного оформления настолько упростилась, что сейчас по трудозатратам и по времени она вполне соотносима с обычным стандартным документооборотом наших российских партнеров", - сказала исполнительный директор комбината Юлия Бойко.

Из таких отдельных историй и складывается то, что называется общим ростом товарооборота больше чем на треть. И если учесть, что рост этот происходит в экономическом объединении с совокупным ВВП в два триллиона долларов и населением почти 170 миллионов человек, можно представить перспективы. Даже, несмотря на экономические потрясения в мире, идея интеграции работает. И страны к ней готовы, и политическая воля двигать ее дальше есть.

Подписанные документы - плод взаимных компромиссов. Президенты Белоруссии и Казахстана отметили вклад Дмитрия Медведева в поиск оптимальных и взаимовыгодных договоренностей.

"Хочу отметить, чтобы идея стала практикой, нужна была активная работа со стороны руководства России. И именно при президентстве Дмитрия Анатольевича Медведева мы практически очень сильно продвинулись. Каждый день мы все занимались, каждый день была работа, каждый месяц мы продвигали эту идею. Я хочу высказать большую, огромную благодарность", - сказал Н. Назарбаев.

Александр Лукашенко также поблагодарил российского коллегу: "Если бы Российская Федерация, руководство Российской Федерации не сделало этот практический шаг, эта идея могла бы ещё долго существовать как идея. Сегодня она воплощается в жизнь. Я не совсем точно сказал – воплощается, она уже воплотилась во многом".

Евразийская комиссия будет состоять из двух частей: совета комиссии, куда войдут вице-премьеры стран тройки, и коллегии комиссии, куда страны делегируют представителей на постоянной основе. Работу комиссии будут контролировать три президента, которые войдут в высший Евразийский экономический совет.

Двери в союз будут открыты для всех. Но каждому потенциальному члену нужно будет выполнить ряд условий, чтобы не нанести ущерба общей экономике. Ведь главная цель объединения - рост благосостояния граждан союза и защита от внешних экономических потрясений.

 

 

 

Читайте также: