Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2011, 18:00

Дмитрий Медведев и Владимир Путин провели встречу с избирателями

"Свободная беседа" - в таком формате сегодня в Москве состоялась встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина со сторонниками. В числе более чем 200 гостей со всей страны - деятели культуры, спортсмены, военные, люди из самых разных сфер общественной жизни.

Встречей с Общественным комитетом сторонников Дмитрий Медведев и Владимир Путин практически начали реализовывать идею "расширенного правительства", которую недавно выдвинул Президент. Около 200 человек из всех социальных слоев общества, самых разных профессий собрались в зале возле большого экрана с надписью "Вместе победим!"

Примерно в таком формате, по замыслу Дмитрия Медведева, и должен будет функционировать кабинет министров в будущем, в случае победы "Единой России" на парламентских выборах. Прямой публичный контакт с гражданским обществом, возможность посмотреть друг другу в глаза ничто не может заменить.

"Сегодня у нас завершающая встреча с избирателями. Если хотите, это и набор таких наказов со стороны избирателей, со стороны тех, кто симпатизирует "Единой России" как партии, со стороны тех, кто доверял и доверяет нам с Владимиром Владимировичем и тому курсу, который, как я уже сказал, проводился последние годы", - сказал Д. Медведев.

"Сторонники - это в известной степени такая расширенная команда, наша общая команда, - заявил В. Путин. - Наша с вами общая задача в ходе сегодняшней дискуссии тем людям, которые не очень определились, или совсем не определились, или им что-то неясно, разъяснить нашу с вами позицию по некоторым вопросам".

Смысл встречи - не хвалить друг друга, а поднимать проблемы, сказал Медведев. "У нас еще действительно много проблем, которыми должно заниматься государство. Именно поэтому мы сидим перед вами и именно поэтому мы готовы ответить на ваши вопросы", - сказал Президент.

За минувшие годы в стране изменилось очень многое. И забывать это нельзя. Президент предложил вспомнить, от чего Россия ушла, что было реальностью еще совсем недавно. В 1990-м году зарплата будущего главы государства в Санкт-Петербургском университете составляла 7 долларов США в месяц. А к моменту избрания президентом Владимира Путина средняя зарплата по стране была всего три тысячи рублей. Но сейчас, в декабре 2011-го, средняя зарплата уже перевалила за 20 тысяч, приближается к 24. Хирург из Нальчика Аслан Иванов всю эту эволюцию наблюдал на себе лично.

Сейчас почти полностью заменено на более современное оборудование в городской больнице Нальчика. Платить взятки за операцию людям не приходится - врачи дорожат репутацией и местом где работают. Но это только начало пути, проблем много. И хирург Иванов спросил, не ограничатся ли изменения только уже сделанным?

"Пока проблем в здравоохранении очень много и уровень обслуживания граждан, особенно в поликлиниках, в муниципальных лечебных заведениях, в городских, да даже здесь, в Москве, пока часто не соответствует – очень часто пока не соответствует – тем требованиям, которые предъявляются к здравоохранению сегодняшнего дня, и нам очень многое ещё нужно сделать, для того чтобы этот стандарт поднять. Именно для этого мы и реализуем вторую масштабную программу в области здравоохранения – модернизацию здравоохранения в объёме 460 млрд рублей на два года", - сообщил премьер Путин.

Алена Аршинова из Пензы всерьез занялась проблемой студенческих общежитий. Все увиденное задокументировала, чтобы увиденное показать Путину и Медведеву. "Это как прямой эфир из общежитий. Здесь вы увидите и название университета, фотография ректора, и фотографии общежитий. Конечно, ректор иногда улыбается, но улыбаться там нечему. Я ездила в общежития, видела", - сказала она.

Уже на этой встрече родилась вполне себе "министерская" идея - как решать проблему жилья для иногородних студентов. "Создадим нормальный партийный проект и приведем все студенческие общежития в порядок. Там была одна из инициатив, чтобы в студенческом общежитии всегда был Интернет. И чтобы это был и партийный проект, и, конечно, чтобы государство к этому вопросу подключилось, подумало о создании какой-то программы или подпрограммы для этих целей. Потому что ситуация зачастую в стране постыдная", - сказал глава государства.

О том, насколько эффективным может быть прямой контакт с первыми лицами государства, рассказал председатель правления общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников: "Владимир Владимирович, после нашей встречи, после того, как прошел сюжет про детский дом слепоглухих, на меня стали выходить представители крупного бизнеса. И люди вложили деньги в строительство реабилитационного центра для выпускников этого детского дома. И сейчас там строится реабилитационный центр, где выросшие дети будут жить с сопровождающими. Там великолепный поселок строится на природе. Это очень важно, потому что они постоянно будут давать деньги на дополнительное питание детям, на зимнюю одежду, на обувь".

"Знаете, когда я смотрю на некоторые несправедливости в этой жизни – без слёз смотреть невозможно, а их ещё очень много. Поэтому нам всем – и государству, и обществу, и бизнесу, и регионам – всем нужно не упускать эту важнейшую составляющую. У нас миллионы людей с ограниченными возможностями, и главное – что мы можем (это непросто, но мы можем!) решить эту задачу и точно будем продолжать двигаться по этому пути, решая все проблемы, которые на этом пути есть", - заявил Владимир Путин.

А гвардии майор Фролов из 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения, задавая свой вопрос относительно развертывания в Европе американской системы противоракетной обороны, подарил сегодня политикам и политологам один очень выразительный термин, у которого определенно большое будущее: "Хотелось бы еще раз, Дмитрий Анатольевич, прояснить позицию, высказать свое мнение по поводу, назову их так, наших вероятных друзей".

Президенту это определение понравилось: "В отношении тех, кого вы назвали с учетом нашего общего прошлого, вероятными друзьями. Раньше были вероятные противники, сейчас - вероятные друзья". "Я 23 ноября вынужден был сделать заявление на эту тему. Заявление не носит какого-то тактического характера или тем более предвыборного, как некоторые представители оппозиции оценивают. Это выверенное заявление", - сказал Медведев. России придется предпринимать ответные шаги, если в течение 8-10 лет не удастся достичь договоренностей по европейской ПРО, заявил Дмитрий Медведев.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кто-либо из руководителей Российской Федерации принимал решение - уже окончательное - о размещении ударных ядерных сил на различных рубежах нашей родины, как в Калининграде, так и на юге, и в некоторых других регионах, - сказал он. - Время для того, чтобы договориться, у нас еще есть. Но в то же время мы должны понимать, что если развитие событий продолжится в таком же виде, нам придется отвечать. И у нас для этого есть и материальные, и военные предпосылки. И я надеюсь, что вы, как военный человек, меня в этом плане полностью понимаете".

И, конечно, майор благодарил за решения о повышении денежного довольствия и пенсий для военнослужащих. Благодарил с цифрами. "У нас получается с учетом всех надбавок где-то порядка 90-95 тысяч. Чисто человеческое, военное, офицерское спасибо за то, что такое внимание к нам, как к военнослужащим, за то, что вы цените, понимаете этот тяжелый труд", - сказал майор.

Майор, получающий со всеми надбавками под 200 тысяч рублей - это очень хороший ориентир. Но и это самое главное - ориентир для всех вообще, не только для военных.

"Я помню, к сожалению, со стыдом вспоминаю середину 1990-х, когда военнослужащих из общественного транспорта выталкивали и выбрасывали, когда шапки сбивали. Вы знаете, такой период в нашей истории, в недавней совсем, был. Когда общество перестаёт понимать, насколько важна военная служба, оно само себя быстро на грань какой-то катастрофы подталкивает, - сказал премьер Путин. - И, конечно, когда думаешь, сколько бюджетники получают – на первый взгляд несправедливо… Но нам нужно идти не по пути снижения денежного довольствия для военнослужащих, а по пути повышения для бюджетников".

Реальное, ощутимое повышение доходов всех категорий населения - это и есть ориентир на будущее, заявили на встрече со сторонниками Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Именно это они и закладывали в программу, с которой идут на выборы. Добиться этих целей, уверены президент и премьер, можно только объединяя усилия. Со сторонниками, с которыми серьезнейшие общественные проблемы и можно и нужно обсуждать, и самое главное - решать вместе.

Читайте также: