Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2011, 18:01

Миллиардер Михаил Прохоров заявил о намерении баллотироваться в Президенты

Имя Михаил Прохоров 12 декабря стало одним из самых упоминаемых в мировом Интернете. Имя российского бизнесмена попало в так называемые "глобальные тренды" - наиболее обсуждаемые темы Твиттера. Поводом стало громкое заявление миллиардера. На пресс-конференции в Москве он заявил, что собирается баллотироваться на пост Президента России.

"Я принял решение. Это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на Президентские выборы. Не в моей привычке останавливаться на полпути. Поэтому эти 2,5 месяца мы не просто сидели. Мы очень тихо и спокойно работали и построили всю инфраструктуру для того, чтобы собрать 2 миллиона подписей. Я свою программу буду строить на полном отсутствии популизма. Я буду говорить только то, что считаю нужным и что реально выполнимо. Но, я считаю, это мой гражданский долг – довести ту информацию, что происходит в мире, что происходит в нашей стране и как найти тот самый путь, который сделает нашу страну процветающей и сильной. Я хочу довести свою позицию для того, чтобы объединить людей вокруг этой позиции. И я уверен тоже в том, что эта позиция с развитием нашей страны и с укреплением среднего класса через 10-15 лет будет доминирующей", - заявил в своем выступлении Михаил Прохоров.

Бизнесмен планировал участвовать в Президентской кампании еще когда возглавлял партию "Правое дело". Но после раскола однопартийцев ему придется идти на выборы самовыдвиженцем. По словам Прохорова, за последние 1,5 месяца он и его единомышленники подготовились к тому, чтобы собрать необходимые для этого 2 миллиона подписей в поддержку его кандидатуры. Официально уведомить ЦИК о своем намерении Прохоров собирается через два или три дня.

На вопрос, говорил ли он на эту тему с представителями Кремля или Белого дома, Прохоров ответил отрицательно, уточнив, что не встречался по этому поводу ни с Президентом Медведевым, ни с премьером Путиным. По словам миллиардера, он готов содействовать объединению праволиберальной демократической оппозиции. На вопрос о возможном сотрудничестве с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, Прохоров ответил, что их взгляды во многом совпадают, но конкретных совместных планов пока нет.

"Мы с ним неоднократно встречались, обсуждали, почти по большинству позиций наши экономические и политические взгляды совпадают, но мы ни к какому конкретному результату пока не пришли; я думаю, что будем встречаться и обсуждать".

Прохорову 46 лет, он занимался банковским делом и финансами, природными ресурсами, инновациями и высокими технологиями. В знаменитом списке самых богатых людей мира по версии журнала "Форбс" Прохоров с состоянием в 18 миллиардов долларов занимает 32 место и третье среди представителей России в этом рейтинге.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей