Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2012, 21:52

Британия признала наличие шпионского камня, существование которого считали фантазией спецслужб

Самое громкая шпионская история перестала на этой неделе быть государственной тайной. Глава администрации экс-премьера Великобритании Тони Блэра и видный английский дипломат Джонатан Пауэлл в интервью Би-Би-Си рассказал, что британские спецслужбы действительно использовали для сбора агентурных данных в России "шпионский камень", существование которого раньше считалось плодом фантазии их коллег из ФСБ. Это сенсационное признание вызвало шок в Великобритании, где до сих пор модно обвинять Россию в самых немыслимых грехах, в том числе и в сохранении менталитета "холодной войны" - получается, что в том же можно обвинить и наследников Джеймса Бонда в Лондоне. А в России история вокруг "шпионского камня" тогда, в 2006 году, вызвала целую бурю негодования у скептически настроенной либеральной интеллигенции. Теперь придется кому-то осознать, что в очередной раз обманулись сами и обманули общественное мнение.

"Упс!" Это заимствованное на Западе сочетание звуков, уже укоренившееся в русском языке как выражение конфуза или неловкости, в последнее время сопровождает по жизни представителей нашей так называемой "несистемной оппозиции". И если грязная ругань, "хомячки" и "пингвины", бесконечные склоки и скандалы собственные ляпы наших вольнодумцев, то последний камень, упавший в их огород прилетел с самой неожиданной стороны.

"Этот шпионский камень поставил нас в затруднительное положение. Они нас поймали. Совершенно очевидно, что российские спецслужбы знали об этом заранее, но выжидали политически наиболее выгодный момент для скандала", - заявил бывший советник премьер-министра Великобритании Джонатан Пауэлл.

Это сенсационное признание бывшего советника Тони Блэра прозвучало в документальном фильме Би-Би-Си "Путин, Россия и Запад", премьера которого состоялась в Лондоне на этой неделе. Таким образом Великобритания впервые признала тот факт, что приемно-передающее устройство в виде камня, обнаруженное в январе 2006 года сотрудниками ФСБ России в одном из московских скверов, действительно использовалось английскими спецслужбами для шпионской деятельности. В принципе, ничего из ряда вон выходящего. Локальный шпионский провал - не более...

Мэри Дежевски, обозреватель газеты "Индепендент", отмечает: "Здесь, в Британии, большинство к этому отнеслось как к такому забавному эпизоду, не слишком серьезному. Когда я сама услышала об этом камне из новостей, я сразу решила, что это правда. Странный метод, эти камни со специальным передатчиком. Немного неправдоподобно. При этом мне это показалось вполне реальной историей. Показательна была уже сама реакция британских властей. Ведь, никто тогда четко не заявлял о том, что это неправда. Говорилось, что это смешно, абсурдно, странно... Но я не слышала, чтобы они категорично отрицали свою причастность к этой истории. Тогда-то и стало ясно, что это чистая правда".

Однако, то что 6 лет назад было очевидно британке, склонной относиться с чувством юмора не только к другим, в Москве было встречено совсем нешуточной волной злобного шипения, скепсиса и презрения. Доморощенная либеральная общественность не могла смириться с мыслью, что их возлюбленные Джеймсы Бонды так "тупо слили"...

Юлия Латынина, журналист, заявила: "Тут самое поразительное не то, что это провокация, а провокация, шитая белыми нитками, провокация, показывающая, что подчиненные господина Патрушева не в состоянии не то что террористов ловить, они не в состоянии это сымитировать так, чтобы поверил кто-то, кроме Аркадия Мамонтова с его бессмертной телеэпопеей об английском камне".

Досталось не только Аркадию Мамонтову, репортеру телеканала "Россия", сделавшему на базе полученной от ФСБ оперативной съемки фильм о провале английских шпионов. Трудно было удержаться от того, чтобы, воспользовавшись случаем, не пнуть и обычных российских граждан, как водится, доверчивых и недалеких. Писатель Виктор Шендерович отметил: "Что должны думать десятки миллионов особей электората после фильмов про так называемые "шпионские камни" и ежевечерних патриотических камланий?... Да ничего они не должны думать! Еще выпить и кочумать дальше".

В те январские дни 6 лет назад, одновременно с развитием скандала с камнем, был принят закон об НКО - некоммерческих и неправительственных организациях. Среди прочего, законом устанавливались повышенные меры контроля за финансированием этих организаций из-за рубежа. А такое покушение на свободу многих задевало уже за живое. Как назло, среди фигурантов "каменного" шпионского скандала тогда оказался второй секретарь английского посольства в Москве Марк Доу, курировавший контакты как раз с неправительственными организациями. Казалось бы, уместнее было бы молчать, но нет. Виноваты во всем оказываются не провалившиеся шпионы и не те, кому они передавали деньги, - всему виной ФСБ вместе с Аркадием Мамонтовым. Это они придумали английскую шпионскую сеть, это их скудному воображению мы обязаны шпионским камнем.

Интернет-эксперт, Антон Носик, отмечал: "Репортаж Мамонтова был частью кампании, имевшей отношение не к британцам, а к нагнетанию истерии вокруг НКО, то есть политтехнологии в чистом виде. Для отработки подобного пиарного заказа никакие факты не нужны. Охотно допускаю, что в высоких кабинетах верят в эти шпионские камни: паранойя там и в самом деле зашкаливает, но это не заразная болезнь".

"Упс!" Как нехорошо получилось. Камень-то, оказывается, действительно был. Были и английские шпионы, и деньги. Не было, да и не могло быть лишь одного - публичных признаний в том, что обвинения в адрес ФСБ и журналистов федерального канала оказались ложными. Публичных хотя бы настолько, насколько громогласными были эти обвинения. На фоне общего молчания, лишь неутомимый блогер Антон Носик с далекого Гоа, вопреки всему стоит на своем: "Оказывается, шпионский камень действительно существовал! Страшно подумать, сколько за эти годы было перекачано бюджетных денег (по линии всяческих Ketchum PR), чтобы отжать у экс-советника экс-премьера такое признание в прайм-тайме BBC".

Удивительная способность мозга выворачивать все наизнанку. Теперь выходит так, что это Россия финансирует британскую элиту с тем, чтобы она за деньги признавалась в том, что финансирует нашу. Вот так. А в остальном - полная тишина.

Из десятков тех, кто в свое время оттачивал свое чувство юмора о "шпионский камень", сегодня признать собственную ошибку хватило мужества только у одного. "Вынужден извиниться перед Мамонтовым за подкол в ЖЖ. Уж очень история со шпионским камнем казалась вычурной. Подвел "здравый смысл", - заявил коллекционер, публицист Марат Гельман.

Читайте также: