Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2012, 21:06

Вопросы национального единства и миграционной политики поднял в своей новой статье Владимир Путин

Национальное единство и миграционная политика - эти вопросы затрагивают интересы действительно каждого в стране, которую считают своим домом представители множества народов.

Владимир Путин, также кандидат в Президенты России, опубликовал 23 января в "Независимой газете"  и на портале Путин2012.РФ новую статью - часть своей предвыборной программы.

Статья Владимира Путина посвящена вопросу, который, по его мнению, носит без преувеличения фундаментальный характер. Это вопрос национальный. Для нашей страны с ее многообразием языков, традиций, этносов, культур, межнациональное и гражданское согласие, как считает Путин, одно из главных условий существования России как государства.

Национализм, религиозная нетерпимость, ксенофобия - это проблемы многих, даже самых развитых и благополучных стран. Они разделяют общество на своих и чужих и способствуют появлению радикальных группировок и течений.

Из статьи: "Плавильный котел" ассимиляции барахлит и чадит и не способен "переварить" все возрастающий масштабный миграционный поток. Отражением этого в политике стал "мультикультурализм", отрицающий интеграцию через ассимиляцию. Он возводит в абсолют "право меньшинства на отличие" и при этом недостаточно уравновешивает это право гражданскими, поведенческими и культурными обязанностями по отношению к коренному населению и обществу в целом".

Результаты такой политики хорошо известны. Целые кварталы и города, где мигранты говорят на своем языке, живут по своим обычаем. Это вызывает недовольство среди коренного населения и дает почву для роста националистических настроений.

В России ситуация, хотя и похожая - принципиально другая. Национальные и миграционные проблемы Владимир Путин связывает с развалом Советского Союза, когда был запущен процесс строительства национальных государств - даже среди российских регионов, и этим воспользовались силы извне. Затеи с суверенитетами привели к вооруженным конфликтам именно на этнической почве, многие из которых тлеют до сих пор.

Россия, подчеркивает Путин, многонациональное государство. И те, кто призывают к самоопределению русского народа, открыто спекулируют - русский народ, пишет Путин, давно самоопределился.

Из статьи: "Глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной суверенной государственности на нашей земле. Самоопределение русского народа - это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром".

"Он предложил комплексный подход, основанный на исторических традициях, - отмечает политолог Алексей Мухин. - Решение этого вопроса, скорее всего, будет растянуто во времени и потребует привлечения не только государственных, но и общественных усилий". По мнению Мухина, Владимир Путин "учел те замечания, которые были высказаны в его адрес критиками предыдущей статьи, касающейся социальной политики, и здесь подошел к предложению решения проблем национальной политики довольно широко, привлекая и исторический опыт, и некоторые новации, которые он наработал сам, будучи и премьер-министром, и Президентом Российской Федерации".

Путин пишет о Едином культурном коде России, который веками объединял разные народы, Основа этого кода, по мнению Путина, лежит в образовании. Поэтому важно повысить роль таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история, в контексте богатства национальных традиций и культур. В этом - залог взаимоуважения представителей различных этносов.

Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков, считает, что "рецепт хорош, не совсем ясно, как его применить к жизни, поскольку всех всему не научишь и даже система школьного образования, если кто-то в нее включается, она не может полностью изменить этническую, религиозую идентичность того или иного человека".

Чтобы эта политика осуществлялась, Путин предлагает создать специальную структуру, коллегиальный орган, тесно взаимодействующий с Президентом, а также с представителями основных религиозных конфессий.

"Национальная политика, которую нужно проводить в России, должна быть продуктом деятельности не чиновников или не только чиновников, а общественных организаций, это очень важный момент", - отмечает президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

Премьер уверен - существует четкая взаимосвязь между нерешенными социальными проблемами, неэффективностью власти и правоохранительных органов и межнациональной напряженностью. Именно тогда возникают такие инциденты, как в Кондопоге, в Сагре, на Манежной площади.

Свою статью Владимир Путин завершает анализом российской миграционной политики, По его мнению, ее ужесточение приведет лишь к росту нелегальной миграции. Поэтому Путин предлагает ввести качественный отбор приезжих, чтобы предпочтения отдавались квалифицированным кадрам. Другой вопрос внутренняя миграция, когда обладатель российского паспорта на длительное время попадает в другой субъект Российской федерации. Как отмечают политологи, эта проблема впервые поднимается на таком высоком уровне.

Политолог, член Общественной палаты РФ, Леонид Давыдов, подчеркивает: "В статье было акцентировано внимание на том, что нельзя нарушать мигрантам местных обычаев и традиций, причем это касается всех да и поэтому вызывающее, грубое, вульгарное или попирающее местные традиции поведение должно достаточно жестко, но законно пресекаться. Это очень хороший сигнал, особенно это очень хороший сигнал для юга России, для Дальнего Востока, в общем, для всех практически на сегодняшний день регионов, потому что на сегодняшний день миграция так сказать, это проблема общероссийская".

Для этих людей Путин предлагает ужесточить правила регистрации и санкции за их нарушение. Нельзя допустить, чтобы в российских городах возникали обособленные анклавы со своими законами по понятиям. Параллельно важно укреплять судебную систему и правоохранительные органы. Впрочем, некоторые эксперты считают такой подход излишне жестким.

"На мой взгляд, смешана внутренняя и внешняя миграция - не произведено различия, - говорит председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. - Заведомо сделана ставка на то, что местное население региона более культурно и цивилизованно, чем мигранты, вне зависимости от того внешние они или внутренние, установка сразу как бы определяет позиции между местными и пришельцами; ну и абсолютно проигнорирован советский опыт, потому что советский опыт строительства тогдашнего общества был как раз основан на мощной внутренней миграции - 80% инфраструктуры СССР возникло в результате внутренней миграции, которая тогда охватывала и нынешние страны СНГ".

Противостоять неконтролируемым миграционным потокам, по мнению Путина, способна только тесная интеграция на постсоветском пространстве, грамотная экономическая и социальная политика, чтобы те, кто приезжает к нам в поисках новой Родины, не вызывали напряжение в обществе, но в то же время чувствовали себя комфортно.

Из статьи: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождетесь".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей