Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2012, 21:09

Владимир Путин провел в Сарове «круглый стол» по вопросам национальной безопасности

Вопросы национальной безопасности России обсуждались 24 февраля в Сарове. Туда прибыл Владимир Путин. В городе, который долгое время не обозначался на общедоступных картах, ведутся, в том числе и засекреченные научные исследования в самых передовых областях.

Саров – закрытый город, и чтобы попасть в музей, надо получить специальный пропуск. Первая советская атомная бомба РДС-1 – точно такую же испытали в 1949 году в Семипалатинске. Бомбу взорвали с пульта управления: включили рубильник и начался обратный отсчет. Все экспонаты музея – настоящие. Здесь же, в музее, "кузькина мать" - та самая водородная бомба, которой Хрущев пугал американцев, стуча ботинком по столу.

Сейчас в затерянном в лесах и сверхсекретном Сарове продолжаются ядерные исследования. С 1990 года Россия не проводит испытаний, и ученым необходимы суперкомпьютеры, чтобы анализировать физику взрыва. Во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики Владимиру Путину показали компактные ЭВМ, которые используются для компьютерного моделирования. Затем председатель правительства пообщался с сотрудниками института.

Сегодня же председатель правительства обсудил с ведущими российскими экспертами вопросы повышения боеготовности армии и флота и развития оборонно-промышленного комплекса. Решающая роль сил ядерного сдерживания сохранится. Путин прокомментировал оценки, которые на Западе дают обороноспособности России.

"Совсем недавно, несколько лет назад – ну, лично мне не говорили, но я знаю, что они говорили своим коллегам по блоку, допустим  - говорили: ну, ладно, пускай там Россия ковыряется, нам уже даже не очень интересно, у них ржавчина одна осталась. Но это не так. Сегодня это уже совсем не так. Только с 2008 по 2011 год в войска поставлены 39 межконтинентальных баллистических ракет; в строй введены две новые подводные лодки; у нас 12 пусковых установок ракетных комплексов "Искандер"; у нас продолжено переоснащение именно на современные ракетные комплексы стратегического назначения "Тополь-М", "Ярс", 10 полков у нас новых. Ну, у нас были проблемы с "Булавой", они закончились. И "Булава" уже принимается на вооружение", - рассказал глава правительства.

23 триллиона рублей до конца десятилетия планируется вложить в переоснащение Вооруженных Сил и почти 3 триллиона – в модернизацию оборонных предприятий.

"Вы знаете, что мы движемся в направлении создания новых комплексов, еще более современных, "С-500". А "С-500" по всем своим характеристикам, по скоростям и так далее, это уже элементы системы ПРО", - подчеркнул Владимир Путин.

Сохранение стратегического баланса во многом зависит от отношений России с Соединенными Штатами.

"Если придет Республиканская администрация к власти, это будут неоконсерваторы, по сравнению с которыми бушевская администрация – дети; можно ожидать очень жесткого нажима и по ПРО, и по Украине, и по Грузии, и по всем направлениям", - сказал директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов.

"В том, что там придут какие-то неоконсерваторы, они будут закручивать гайки – ну, пусть закручивают, они дозакручиваются до того, что у них резьба лопнет; эта же политика, которую они проводят, затратная и неэффективная. Ну, поменяли они режимы в Северной Африке, а дальше что они будут делать? В конце концов Израиль окажется между двух огней – между каким-нибудь, непонятно еще какой режим установится в Египте, и что они с Сирией вытворяют непонятно. Что будет в странах Магриба? Никто не может сказать. Вы разве уверены в том, что они контролируют там полностью ситуацию? Видимо, они пытаются взять это под контроль – чем это закончится, никто не знает, и они сами тоже. Поэтому все, что делается, напор такой есть, но он очень затратный, эффективность пока не очень высокая", - заметил в свою очередь Владимир Путин.

В одностороннем порядке Россия разоружаться не будет.

"Что касается дальнейших шагов в сфере ядерного вооружения, дальнейшие шаги должны носить уже комплексный характер, и в ходе этого процесса должны принимать участие уже все ядерные державы; мы не можем бесконечно разоружаться на фоне того, что какие-то другие ядерные державы вооружаются. Исключено. Первое. И второе. Мы видим, как развиваются технологии. Действительно, наши партнеры в чем-то нас опережают, особенно по высокоточному оружию, а оно, это высокоточное оружие, имея в виду сегодняшние возможности, мощь сегодняшних, современных зарядов, они становятся сопоставимыми с оружием массового уничтожения. Так вот, мы от ядерного оружия откажемся только тогда, когда у нас на вооружении будут подобные комплексы", - подчеркнул премьер-министр.

Но главной темой встречи была армия. Особое внимание будет уделяться социальным вопросам военных. Как заявил Владимир Путин, проблема с постоянным жильем для военнослужащих будет решена в конце 2011 - середине 2012 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей