Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2012, 21:03

В. Путин о будущем правительстве, соперниках и противниках, митингах, мигалках, часах и календарях

Нарушения, возможно, имевшие место на выборах, не могли существенно повлиять на результат. Об этом Владимир Путин заявил в беседе с журналистами. В ходе которой сделал целый ряд важных заявлений о предстоящих перестановках в российской власти, о выстраивании отношений с оппозицией, о недавних митингах. А также о том, что обсуждают не одну неделю: зимнее время и весенние праздники.

После избрания нового президента неизбежны и другие кадровые изменения во власти. Состав нового правительства Владимир Путин обсудит с Дмитрием Медведевым в ближайшие дни. Как заявил премьер, определенные идеи уже есть. У Путина спросили о возможном приглашении в кабинет Михаила Прохорова.

"Михаил Дмитриевич человек серьезный, предприниматель хороший, в принципе мог бы быть востребован в правительстве, если он сам захочет", - сказал Владимир Путин.

Что же касается прошедших президентских выборов, Путин не исключает, что нарушения были, но они не повлияли на конечный результат. "Вы знаете, когда участки только открылись, даже наши коллеги-наблюдатели иностранные рот открыли от того, как и в каком количестве люди приходят на участки. Как люди пришли – в большом количестве сразу же. Наблюдатели говорят, у нас такого никогда нет. У них полупустые участки избирательные, а у нас есть. И это видно. Это не придумано. Знаете, 45 млн человек на автобусах не перевезёшь. Есть вещи, против которых спорить невозможно, хоть, вы извините. Есть вещи, понимаете, против которых невозможно ничего сказать. Вы знаете, нарушения возможны, наверное, они были, но они могут повлиять на сотые процента, ну на процент какой-то, ещё могу себе представить. Но не больше того. Не больше! Вот когда говорят: власти должны прислушиваться к тому, власти должны прислушиваться к этому, но наши оппоненты тогда тоже должны прислушиваться к тому голосу народа, который сказал своё слово", - сказал премьер.

5 марта в Москве и других городах прошли акции протеста. В адрес полиции звучат обвинения в излишней жесткости. Премьер с этим не согласен.

"Очень профессионально, никого не били, спецсредства не использовали. Вы знаете, что есть и спасённые журналисты с помощью полиции? Потому что участники митинга их начали бить. Вам это известно? Да. Один журналист упал, побежал, его начали догонять и пытались бить. И сотрудник полиции прятал его в своей машине. Полиция обязана, я хочу это подчеркнуть, обязана добиваться от всех исполнения закона. Митингующие взяли на себя определённые обязательства, и в рамках действующего законодательства им всё было дозволено. После того как они начали нарушать закон, а они начали делать это сознательно, и публично, и открыто, полиция вынуждена была соответствующим образом действовать, причём действовала очень корректно, на мой взгляд", - ответил на вопрос Путин.

Вообще, по мнению Путина, так называемая "несистемная оппозиция", станет реальной политической силой, когда предложит конструктивную программу.

"Реальной политической силой они станут тогда, когда воспользуются плодами предложенной реформы, встроятся в эту политическую систему, будут в состоянии сформулировать не только свои требования, но и свои предложения по развитию страны. И докажут какому-то количеству избирателей в отдельных регионах страны либо стране в целом, что их предложения являются привлекательными и люди им верят. Вот тогда они станут реальной политической силой. Разрешение на проведение определённых массовых митингов, манифестаций – это же тоже сотрудничество. Президент Медведев с ними встречался – это же тоже сотрудничество. Как же? Мы же с ними в контакте постоянном. Вы разве подзабыли, что "Правое дело" я же поддерживал – создание партии "Правое дело", поддерживал их прохождение в Думу предыдущего созыва. И они там были, работали, но, к сожалению, в следующий-то раз у них ничего не получилось. Это не наша вина, это их вина. У нас много людей и во власти, пришедших из оппозиции. Это практика нашей работы. Здесь нет ничего необычного. Просто кто-то из оппозиции хочет себя сначала заявить на улице, но этого недостаточно, понимаете? Заявить себя можно, нужно программы предъявлять – программы реального позитивного развития. Кричать, что всё, караул, поезд ушёл или вокзал уехал, это, конечно, интересно, но надо же двигаться вперёд на этом поезде", - заявил Путин.

Следующий вопрос о решении Дмитрия Медведева проверить законность приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.

"Есть судебные решения, они вступили в законную силу. И есть законом предусмотренные процедуры, связанные с возможным освобождением. Если есть у кого-то желание идти по пути реализации этих процедур – пожалуйста. Дмитрий Анатольевич действительно такое поручение дал, я здесь не вижу ничего особенного. Но, друзья мои, мы всё говорим о какой-то политической стороне дела. Но вы чего? У вас глаза есть? Уши есть? Вы читать умеете? Вы читали решение Европейского суда по правам человека? Читали или нет? Поднимите и посмотрите, что там написано. Там написано, что Европейский суд по правам человека не усматривает там политической подоплёки. Нет, всё долбят и долбят, долбят и долбят. Сколько у нас заключённых, находящихся в местах лишения свободы за совершение преступлений в сфере экономики? Вы хотя бы об одном из них вспомнили?", - ответил Путин.

Путин надеется найти приемлемое решение, чтобы закрыть тему приватизации 90-х годов. А борьба с коррупцией будет более жесткой. Премьер пообещал использовать американский опыт и ввести уголовную ответственность за сокрытие чиновниками своих доходов: "Мы решили ужесточить наше законодательство. Вот в тех же Штатах есть правило, как мне сказали, что даже непредоставление сведений или отказ в предоставлении сведений может быть поводом для возбуждения уголовного дела. Вот мы по этому пути и пойдём".

Не меньше, чем коррупция, общество волнует другая проблема - многочисленные машины со спецсигналами, у которых есть право нарушать правила дорожного движения. Премьер пообещал сократить количество "мигалок" и спецномеров.

"Мы сделаем ещё, наверное, до инаугурации. Мы уже с Дмитрием Анатольевичем это обсуждали. Никто же не против! Нам достаточно сложно воевать с теми людьми, которые с удовольствием пользуются этим, потому что мы их сократим-сократим, а они опять потом растут как грибы. Мы разговаривали с Дмитрием Анатольевичем. Я думаю, что в самое ближайшее время решим", - пообещал премьер.

Хорошая новость для дачников и тех, кто весной любит отдыхать на природе. Путин не исключает, что часть выходных дней перенесут с новогодних на майские праздники уже в 2013-м. В этом году майские праздники отгуляют по-старому, потому что новогодние каникулы были длинными.

Говорили и о переходе на зимнее время. В феврале 2011-го Дмитрий Медведев отменил этот переход, и стало поступать огромное количество жалоб. Как сообщил сегодня Владимир Путин, вернуться к этому вопрос может новое правительство.

Путина с победой на выборах уже поздравил президент Франции Николя Саркози. Они говорили сегодня по телефону.

Вообще, как будущего главу государства, журналисты сегодня много спрашивали премьера о международных проблемах. Как заявил Владимир Путин, вопрос о возможном предоставлении политического убежища сирийскому президенту Башару Асаду в России не обсуждался. Путин заявил, что по Сирии и Ирану в руководстве страны есть консенсус и изменений позиции не предвидится.

А журналистов из Грузии, естественно, волновали отношения России с их страной: "Грузия уже отменила в одностороннем порядке визовый режим. Будете со своим коллегой как-то отношения ставить?"

"У нас безвизовый режим со странами СНГ, но Грузия вышла из СНГ", - ответил премьер.

Вопрос: "То есть шесть лет то же самое останется?"

"Не знаю. Выборы в Грузии когда? От этого тоже очень многое зависит", - сказал премьер.

Реплика: "Да нет политика такого, который признает Абхазию и Южную Осетию, понимаете, и который".

"А вы что хотите от России? Чтобы Россия заставила Абхазию и Южную Осетию силой, что ли?", - спросил Путин.

Ответ: "Вывести войска из Абхазии и из Осетии".

"И вы туда опять зайдёте своими войсками? Так, что ли? Вы уже однажды так сделали. Вспомните, когда эти события тяжёлые начались, военные действия, Вы забыли, что я сказал? Первая фраза, которая была мною произнесена, я сказал: "Саакашвили совершил преступление против своего народа, против Грузии!" Он добился отторжения территории. Теперь как с этими людьми договариваться? Вот в чём ошибка-то", - заявил Путин.

А еще сегодня председатель правительства сообщил, что несмотря на напряженную президентскую гонку, он не намерен брать отпуск. Путин признал, что новое избрание на президентский пост не обрадовало его близких.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей