Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2012, 18:00

В. Путин выступил в Государственной Думе с отчётом о деятельности правительства за 2011 год

Правительство сегодня отчиталось перед Госдумой о своей работе. В своем выступлении перед депутатами Владимир Путин в качестве достижений 2011-го назвал решение жилищных проблем ветеранов, повышение пенсий и создание Таможенного союза. Но главное, по мнению Путина, стало то, что России удалось спокойно пройти экономический кризис. Премьер заметил, что государство будет выполнять все социальные обязательства и повышать уровень жизни. А после отчета глава правительства ответил на вопросы руководителей парламентских партий.

Свой доклад Владимир Путин начал с подведения итогов в социальной сфере. По словам премьера, главное - что государство не отступило от своих обязательств, даже несмотря на острейший кризис. Доходы людей по статистике медленно, но все-таки растут. Улучшились демографические показатели. Например, накануне Красноярск получил статус города-миллионника. А скоро за миллион перевалит и население Воронежа.

Население страны - свыше 143 миллионов. Экономический спад, вызванный кризисом, полностью преодолен. Россия - единственная экономика "большой восьмерки" с бездефицитным бюджетом, отмечает премьер. Серьезным испытанием стали не только экономические сложности, но и бурный предвыборный период. Но логика зрелой демократии, по словам Путина, как раз и подразумевает совместную работу и общую ответственность. Тем более что проблем еще очень много.

"У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация, доходы наиболее обеспеченных граждан примерно в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных, и за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сократился. Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические", - сказал премьер РФ.

Выполнение предвыборных обещаний - именно этому будет посвящен первый указ, который Владимир Путин намерен подписать уже на посту Президента. Основная задача - построение принципиально новой экономики, устойчивой и гораздо более эффективной. Развитие Сибири и Дальнего Востока, создание новых качественных рабочих мест, более тесная интеграция с соседями - только несколько пунктов. Государство намерено поддержать создание технологических альянсов российских компаний и ведущих зарубежных гигантов.

Особое внимание - сфере образования. Например, созданную недавно система видеоконтроля за избирательными участками нужно использовать для развития дистанционного обучения. При этом среднее образование, обращает внимание председатель правительства, должно остаться бесплатным.

"Практика так называемых дополнительных платных услуг в школе создает риск фактической эрозии принципа бесплатности. Например, в некоторых школах формирование классов напрямую связано с необходимостью посещать определенный набор платных занятий, или вводятся дополнительные платные консультации по подготовке к ЕГЭ, в то время как школа обязана обеспечить полноценную подготовку к экзамену в рамках выделенных бюджетных средств. Тем самым, школа становится источником социального неравенства, вместо того, чтобы быть социальным лифтом. Поэтому давайте прямо скажем: дополнительные платные услуги могут быть, но только вне рамок основного образовательного процесса", - заявил В. Путин.

Доклад продолжался полтора часа. Затем - вопросы депутатов. Предполагалось, что будет по три реплики от каждой фракции, однако премьер предложил депутатам задать еще по одному вопросу. Справедливороссы не могли не спросить о ситуации в Астрахани. Там член "Справедливой России" Олег Шеин продолжает голодовку в знак протеста против результатов выборов мэра города, которые по официальным данным он проиграл.

Владимир Путин по просьбе депутата от "Справедливой России" Е. Драпеко высказался по ситуации в Астрахани.

"У председателя правительства, и у Президента нет права отменять результаты выборов. Я на этот процесс не могу повлиять. Вот сейчас мы с вами обсуждаем возможность выборов руководителей регионов. Я думаю, что таких коллизий и споров будет очень много. Но и по проекту этого закона тоже у Президента не предусмотрено права отменять результаты выборов. Если вы считаете, что нужно Президента наделить таким правом, давайте подумаем. Но мне кажется, что Президент тогда просто погрязнет в постоянных спорах по поводу того, правильно или неправильно были проведены выборы, каковы нарушения в ходе этих выборов, - сказал Путин. - Разумеется, если вы спрашиваете мое личное мнение, оно заключается в том, что, если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене. Но если суд не найдет оснований для отмены, ну, тогда нужно согласиться с результатами. Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд еще и разберется, и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться".

Справедливороссы таким ответом остались недовольны и фракция покинула зал заседаний. Правда, позднее, проведя экстренное совещание, она все-таки поручила Сергею Миронову одному вернуться в зал для выступления. Владимир Путин на этот демарш не отреагировал и продолжил отвечать на вопросы депутатов. А вот лидер ЛДПР, уже позднее, с трибуны, по-своему прокомментировал инцидент. Он назвал эсэров партией предателей и провел историческую параллель с дореволюционной Россией, вспомнив, в частности, Сергея Зубатова, чиновника департамента полиции по чьей инициативе были тогда созданы организации, которые должны были отвлекать рабочих от революционного движения.

"Кто инициировал создание этой партии? На троих бы мы сидели хорошо; на троих - по 150, и не было бы проблем никаких, и Болотной бы не было, и Астрахани не было бы сейчас. Зубатов при царе пулю себе пустил в голову, когда строил профсоюзы, которые перебежали к большевикам. А кто создал партию, которая перебежала на Болотную, в Астрахань и одела белые банты - это вот наша проблема", - сказал В. Жириновский.

Вступление в ВТО должно подстегнуть модернизацию экономики, считает премьер. При этом России необходимо использовать членство в организации для защиты своих интересов. Но хватит ли запаса прочности у страны, беспокоятся в Думе.

"Уважаемый Владимир Владимирович, Вами определены серьезные социально-экономические задачи развития нашей страны. При нынешних ценах на нефть они выполнимы, но системные проблемы мирового экономического кризиса до сих пор не решены. Что планируется предпринять для решения проблемы, если она возникнет, с точки зрения международной экономической ситуации?", - задал вопрос С. Кривоносов (фракция "Единая Россия").

Ответ премьера: "Вы как будто не из "Единой России". Хороший вопрос, правда. Что я хочу сказать: все инициативы, которые я излагал, по-разному можно считать, сколько они стоят, они не связаны с нефтегазовыми доходами, с большими нефтегазовыми доходами, вот что главное. Мы рассчитываем бюджет из консервативного сценария мировых цен на углеводороды. И даже если цена упадет, скажем, до 70 долларов за баррель, мы будем в состоянии выполнять наши обязательства".

Среди обсуждавшихся тем - модернизация политической системы. Зарегистрировать партию теперь проще, но власти, по мнению Владимира Путина, должны внимательно следить за тем, как работают принятые законы. Иначе возникает риск создания националистических и сепаратистских движений. Спросили Путина и о том, какие предстоят изменения в структурах исполнительной власти.

"Мы существенным образом будем менять управленческую команду. Но не потому что люди не заслуживают того, чтобы дать их работе позитивную, удовлетворительную оценку, нет, а просто таков жанр этой деятельности. По некоторым направлениям просто очень сложно быть под постоянным давлением. Очень много интересов, причем разных групп. И в целом, конечно, кадровая политика у нас будет связана с обновлением. Я не исключаю, в том числе и за счет представителей самых разных политических сил. Ведь для всех нас важно, чтобы люди прежде всего были профессионально хорошо подготовлены", - заявил премьер Путпн.

Обсуждали в Госдуме и вопросы внешней политики. Новое руководство Ливии, по словам Путина, подает сигналы о желании продолжить экономическое сотрудничество с Россией.

Другая тема - отношения с Северо-Атлантическим альянсом.

"Принципиальная позиция верховной власти России всегда была направлена на то, чтобы не допустить развертывания никаких военных баз не только на территории нашей страны, но и близ границ. Однако недавно появилась информация о том, что на территории Ульяновской области будет развернута военная база НАТО. В связи с этим встает такой вопрос: поменялась кардинально позиция у руководства страны, или мы чего-то не знаем, что-то не так понимаем?", - спрашивает Я. Нилов (фракция ЛДПР).

"Я считаю, что блок НАТО - это в целом (и я говорю об этом прямо нашим коллегам) атавизм времен холодной войны. Непонятно, зачем нужна такая организация, как НАТО. Но она есть, это реалии геополитические и с ними нужно считаться. Более того, в некоторых случаях НАТО, действительно, играет роль такого стабилизатора в мировых делах.. Мы с вами понимаем, что происходит в Афганистане, ведь правда? Мы с вами заинтересованы в том, чтобы ситуация там была под контролем. Так? И мы с вами не хотим, чтобы наши солдаты воевали на таджикско-афганской границе. Не хотим. Но там западное сообщество и НАТО присутствуют. Дай бог им здоровья, пускай работают. Мы с вами приняли решение поддержать транзит и наземный, и воздушный отдельных стран - и США, и  ФРГ, и Франции. Надо им помогать - в этом моя позиция, - надо помогать им решать проблему стабилизации ситуации в Афганистане. Или нам придется это делать самим. Понимаете, в чем дело - выбор какой? Что касается Ульяновска, то никакая там не база НАТО. Это просто, как военные говорят, "площадка подскока" в случае транзита по воздуху грузов соответствующих военных. Поэтому, уверяю вас, ничего там необычного, не соответствующего нашим интересам не происходит. Наоборот, все, что делается в этой сфере, полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации и нашего народа", - заявил В. Путин.

После того, как премьер ответил на все вопросы, свои оценки представили руководители парламентских фракций. Отчет перед Госдумой длился около четырех часов. Он, очевидно, последний для Владимира Путина в качестве председателя правительства. Путин вернется в здание на Охотном Ряду в мае уже в качестве Президента страны для того, чтобы представить нового премьера.

Полный текст выступления В.Путина

Читайте также: