Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2012, 21:00

Главное событие дня — Владимир Путин официально вступил в должность Президента Российской Федерации

В московском Кремле прошла торжественная церемония, которую в прямом эфире транслировали ведущие телекомпании мира. Владимир Путин, одержавший победу на мартовских выборах, официально вступил в должность Президента России. Путин стал главой государства уже в третий раз. Согласно внесённым поправкам в Конституцию, он будет руководить страной не четыре года, а шесть лет.

За исключением советского периода истории московскому Кремлю не изменял ни один глава российского государства в день, когда главой государства становился. Со времен Ивана Грозного русские цари короновались в Успенском соборе, даже когда столица переезжала в Петербург. С 2000-го года инаугурацию избранного Президента принимает Большой Кремлевский дворец.

Не единственная связь времен и традиций. Президентский кортеж въедет через Спасские ворота, которые открываются теперь лишь раз в четыре года. Но все это ближе к полудню, после других эпизодов церемонии. Сначала в Кремль приезжает слагающий с себя полномочия Дмитрий Медведев и проходит через Соборную площадь, чтобы поблагодарить за службу президентский полк.

За минуты до этого под "Встречный марш" солдаты первой роты президентского полка вносят в Андреевский зал государственный флаг России и штандарт Президента. Когда этот символ государственной власти окажется уже в президентском кабинете, к его древку прикрепят еще одну серебряную скобу с фамилией, именем и отчеством действующего Президента.

Следом в главном зале дворца появляются другие символы. Экземпляр Конституции Российской Федерации, отпечатанный в 96-м к инаугурации Бориса Ельцина, но дополненный недавно спецприложением, где учтены все внесенные с тех времен поправки в основной закон. Знак Президента - на нем девиз "Польза, честь и слава", а цепь состоит из звеньев, на оборотной стороне которых выбивают имя вступающего в должность. Сегодня заполнено шестое звено из 17.

Владимир Путин покидает прежнее место работы - Дом правительства. Новинка телетрансляций - прямо от рабочего кабинета до подиума Андреевского зала весь путь в прямом эфире. Скорость движения его кортежа рассчитаны так, чтобы подъехать к парадному подъезду чуть раньше 12. Подъем по лестнице, согласно церемониалу, должен занять одну минуту, и куранты ударят ровно в тот момент, когда откроются двери Георгиевского зала.

Путин по красной дорожке идет через три главных зала дворца: Георгиевскому, Александровскому и Андреевскому. На подиуме его ждут председатели палат парламента, Конституционного суда и Дмитрий Медведев, который первым берет слово.

"Завершая работу на посту главы государства, хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня все эти годы. Благодарю вас за то огромное доверие, которое вы оказали мне, за вашу помощь, за ваше сопереживание. За то, что мы были вместе. Возглавлять Российское государство, работать для нашего народа – это великая ответственность и великая честь. И я рад, что сегодня Президентом станет Владимир Владимирович Путин – опытный человек и сильный руководитель, которого поддерживает большинство граждан нашей страны. Желаю Владимиру Владимировичу Путину успехов в должности Президента России, в его работе для нашей страны, для наших людей", - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявлял о вступлении в должность главы государства Владимира Путина в 2004-м, Дмитрия Медведева в 2008-м. И сегодня вновь он привел к присяге избранного Президента.

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу", - принес присягу Владимир Путин.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил, что В. Путин официально вступил в должность Президента.

33 слова присяги. Текст не меняется со времени инаугурации Ельцина в 96-м. С 2000-го - традиция первого обращения к стране уже в качестве Президента.

"Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Вступая в должность Президента Российской Федерации, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству, служение нашему народу, поддержка которого вдохновляет и помогает решать самые сложные и трудные задачи, - заявил Владимир Путин. - Мы готовы к грядущим испытаниям и грядущим свершениям. У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними и чистыми помыслами".

Под "Славься" Михаила Глинки Владимир Путин принимает поздравления. Артиллерийский салют - напоминание, что Президент России еще и Верховный Главнокомандующий, в том числе и в этой должности он принимает парад полка на Соборной площади.

Церемония завершилась, но с Соборной Владимира Путина не отпускали еще несколько минут. Хотя Президент с супругой торопились в Благовещенский собор Кремля на напутственный молебен патриарха. Это то, что осталось за рамками трансляции, как и еще один момент. Без посторонних Путину передали так называемый ядерный чемоданчик, уже хорошо знакомый Президенту.

Инаугурация Президента России В. Путина - полная версия

Читайте также: