Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2012, 21:06

Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Италии Марио Монти

Нестабильность мировой экономики не повлияет на совместные проекты России и Италии. Таким заявлением Владимир Путин открыл переговоры с премьером Марио Монти. Также российский Президент подтвердил, что, несмотря на кризис евро, наша страна не собирается менять структуру своих валютных резервов. В свою очередь, Марио Монти заверил, что будет придерживаться курса своего предшественника Сильвио Берлускони на укрепление отношений с Россией.

Переговоры прошли на берегу Черного моря - в сочинской резиденции российского Президента. В Италии у Монти репутация прагматичного политика и крупного экономиста. Итальянский премьер занимает пост президента одного из ведущих университетов и является автором многочисленных публикаций по политэкономии. Итальянские журналисты, например, часто обращаются к премьеру "господин профессор", и это не вызывает удивления.

Сейчас Италия переживает непростые времена: экономика в стагнации, государственный долг составляет 120 процентов ВВП страны. Ситуация в России на этом фоне выглядит довольно благополучной. На пресс-конференции итальянские журналисты даже попросили Владимира Путина дать несколько советов премьеру своей страны по поводу выхода из кризиса.

"Господин Марио Монти известен не только в России, но в Италии, во всей Европе как очень крупный специалист. Это не просто председатель правительства или премьер-министр, председатель совета министров Италии – он крупный специалист в области экономики. И мы все его хорошо знаем именно с этой стороны. Такой человек в рекомендациях не нуждается. Действительно, мы 40% своих золотовалютных резервов держим в евро, структурно не снижаем этот уровень наших резервов. И часть этих резервов размещена в правительственных ценных бумагах европейских государств. Мы ничего не меняем. Мы верим в фундаментальные возможности европейской экономики и всячески будем поддерживать усилия наших европейских партнеров по стабилизации ситуации", - заявил Владимир Путин.

Италия - второй по величине после Германии рынок сбыта российского газа в Европе. А итальянская компания "Эни" - давний партнер российских нефтяников и газовиков. Уже идет совместная работа по освоению месторождений в Сибири. В планах - выход на шельф Баренцева моря. Итальянские авиастроители участвовали в создании самолета "Суперджет-100", и 4 лайнера будут поставлены в Италию.

На пресс-конференции Владимир Путин напомнил и о контракте по промышленной сборке в России автомобилей марки "Фиат", и о создании совместного предприятия по производству вертолетов. Но крупнейшим проектом с участием России и Италии остается "Южный поток" - газопровод, который напрямую свяжет Россию с Европой. Этот проект будет реализован, несмотря на кризис в еврозоне. И в России, и в Италии уверены: рано или поздно но экономический подъем неизбежен.

"В среднесрочной перспективе объем потребляемого природного газа в Европе будет точно увеличиваться. Нам уже понятно, кто и в каких объемах будет покупать продукт, который придет по этому "Южному потоку" по дну Черного моря нашим потребителям в Западной Европе. Получено последнее разрешение на начало строительства в Турции. Оно будет начато в конце текущего года, завершено в течение 2 лет", - сказал Владимир Путин.

"Я разделяю любое слово, произнесенное по этой теме Президентом России, и хотел бы добавить только одно: мы рассматриваем "Южный поток" как новый рычаг, важный рычаг, необходимый Европейскому союзу и Италии в частности для дальнейшего развития", - заявил премьер-министр Италии Марио Монти.

Среди тем переговоров был и "сирийский вопрос". Италия входит в НАТО и поэтому вынуждена прислушиваться к позиции заокеанских партнеров. Точка зрения России неизменна: кризис можно преодолеть только путем переговоров.

"Мы не хотим, чтобы ситуация развивалась по самому кровавому сценарию гражданской войны, и продолжалось бы это неизвестно сколько лет, как в Афганистане. Мы хотим, чтобы наступил мир. Мы опасаемся, что если действующее руководство страны будет отстранено от власти не конституционным путем, то, оппозиция и сегодняшнее руководство могут просто поменяться местами. Одни станут руководством, другие – оппозицией. И гражданская война будет продолжаться неизвестно как долго. Мы полагаем, что порядок действий должен быть следующим. Прекращение огня и насилия с обеих сторон, переговоры, поиск решения, определение конституционных основ будущего общества и государства, а затем структурные изменения. А не наоборот. Наоборот –  будет хаос, на наш взгляд", - заявил Владимир Путин.

На переговорах Путина и Монти в Сочи звучали и имена другого итальянского премьера - Сильвио Берлускони - именно в бытность последнего отношения между Россией и Италией достигли стратегического уровня. Нынешние переговоры можно считать знаковыми. Они подтвердили: правительство Монти собирается действовать в русле прежней политики - развития экономического сотрудничества с Россией, взаимовыгодного для обеих сторон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей