Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2012, 21:00

Госдума большинством голосов исключила Геннадия Гудкова из своих рядов

Главная интрига начала политического сезона разрешилась на этой неделе. У Геннадия Гудкова забрали депутатский мандат. Фракция "Единая Россия" при поддержке коллег из ЛДПР открытым голосованием лишила его думского кресла за совмещение бизнеса с работой в парламенте. 

Нижняя палата за свою недолгую историю видала многое  - громкие скандалы, звонкие пощечины, даже женщин за волосы таскали. Вероятно, поэтому непечатный ответ Гудкова на реплику из зала депутаты оставили без внимания и не лишили последнего слова.

"Даже лифт нас не хочет везти на это позорище! Даже лифт понимает, что этого делать нельзя", - этот монолог Геннадия Гудкова в думском лифте, который, в конечном итоге, привез его к залу заседаний, будет продолжен уже в коридорах Думы. Здесь Гудков несколько раз произнесет, встречавшим его по пути журналистам, что не будет плакать, заявит о своей готовности к борьбе и вспомнит про Голгофу. Но аллюзию с библейским сюжетом смажет нецензурная брань самого Гудкова в ответ на крик "Иуда" из зала заседаний Думы. 

История с лишением депутатского мандата Геннадия Гудкова началась не в Государственной Думе, а за пределами России со спора двух партнеров по бизнесу. Один - Геннадий Гудков. Другой - гражданин Болгарии Ивайло Зартов. Предмет спора - совместный строительный проект в Болгарии. Три десятка коттеджей, гостиница, бассейн - комплекс под общим названием "Английская деревня" в одном из престижнейших районов в пригороде Бургаса. Когда дома были уже построены, между партнерами и возник конфликт на почве денег. 

Гудков обвинил Зартова в краже 2 миллионов евро и подал иск в болгарский суд. Зартов обиделся, ведь ему грозит 9 лет тюрьмы за мошенничество, и написал письмо в российский Следственный комитет с просьбой разобраться, почему Гудков одновременно и депутат, и коммерсант, и откуда вообще у того миллионы?

"Я посмотрел на налоговую декларацию теперь уже бывшего депутата Гудкова. И там было указано, что он за 2011 год заработал 3,7 миллиона рублей. Что является меньше, чем 100 тысяч евро. Меня это поразило, потому что, если человек зарабатывает меньше 100 тысяч евро в год, то откуда у него миллионы евро, которые он может себе позволить вывозить за границу и вкладывать их в самые разные проекты", - говорит Ивайло Зартов.

Действительно, во всех декларациях Геннадия Гудкова за 2011 год нет ни слова о миллионах евро. И уж тем более о фирмах, зарегистрированных на его имя. Всем владеют родственники: жена, дети. И фирм таких у семьи Гудковых десятки. Об этом говорил сам Геннадий Гудков в том самом болгарском суде, где обвинял своего партнера Зартова в хищении у него 2 миллионов евро. Из протокола заседания суда: "В нашем холдинге, вероятно, в настоящее время насчитывается около 40 предприятий. Я создал эту группу компаний и более 10 лет возглавлял ее, пока не был избран в Думу. С 2001 года холдинг управлялся моей женой Марией Гудковой. Однажды я представлял жену на заседании совладельцев "Английской деревни", после ее тяжелой операции два года назад".

Ивайло Зартов, впрочем, настаивает на том, что управляла фирмой все-таки не супруга, а сам Гудков. "Вот этот документ – доверенность, здесь записаны абсолютно все его полномочия, которые он имеет. У него, на самом деле, полномочия такие: он может делать абсолютно все с двумя фирмами. И, самое главное, что эта доверенность, бессрочная. А это однозначно означает, что, так или иначе, депутат Гудков продолжает исполнять свои управленческие функции", - отмечает Ивайло Зартов.

И это, как утверждают в Следственном комитете и в Прокуратуре, только часть истории о незаконном совмещении Геннадием Гудковым депутатских полномочий и бизнеса, в управлении которым он принимал активное участие.

"Он регулярно присутствовал на заседаниях ООО "Коломенский строитель". Голосовал по вопросам повестки дня и подписывал протоколы, в частности, от 12 ноября 2009 года, 29 июня 2010 года. Гудков не прекратил руководить вышеназванным юридическим лицом и будучи депутатом Госдумы уже нынешнего созыва", - сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.

То самое ООО "Коломенский строитель" - рынок в подмосковной Коломне. По странному стечению обстоятельств, общественная приемная депутата Гудкова располагалась именно здесь. При этом в день заявленного на табличке приема населения в ней сидел не депутат, и даже не его помощник, а директор рынка.

На копии протокола общего собрания акционеров компании "Коломенский строитель" стоит подпись Гудкова от 5 июля 2012 года. По версии следствия, подписанный протокол - ни что иное, как запрещенное законом о статусе депутата управление коммерческой структурой. Несмотря на подпись, Геннадий Гудков называет всё это фальшивкой.

"Если вы думаете, что я вышел на эту трибуну оправдываться в отношении этих абсолютно глупых, фальшивых, зачастую, наспех сляпанных обвинений, так называемых, глубоко ошибаетесь. Не дождетесь! Вам плевать на Конституцию, которая говорит о том, что только суд может установить вину человека, и каждый человек имеет право на судебную защиту. Мне кажется, нет иллюзий по поводу нашего суда. И даже в этом судебном, вы мне отказываете. Вы мне отказываете в адвокатах. Вы мне отказываете  в прениях сторон, вы мне отказываете вправе задать вопросы и получить ответы. Вы мне оказываете, в конечном итоге, в праве на апелляцию. Это судилище. Это не суд", - заключил Геннадий Гудков.

Большинством голосов Дума проголосовал за лишение Гудкова мандата. При этом депутата Исаева возмутили слова теперь уже бывшего коллеги о якобы расправе над ним.

"Лишение депутатского мандата - это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 миллионов граждан нашей страны. И вы называете это расправой? А люди с ужасом слушают вас и говорят: кем вы возомнили себя? Новыми дворянством?" - возмущен единоросс Андрей Исаев.

Против лишения Гудкова мандата голосовали фракции КПРФ и "Справедливая Россия". "За" - "Единая Россия" и ЛДПР.

Претензий у следствия к Геннадию Гудкову, на самом деле, несколько, и они не ограничиваются наличием у него бизнеса в Болгарии или на рынке в Коломне. Ко всему прочему, как утверждает следствие, Гудков - глава подкомитета Госдумы по частной охранной деятельности, использовал свой депутатский статус, отстаивая интересы принадлежащего ему охранного агентства.

"Следствием проверяются факты оказания Гудковым покровительства частному охранному предприятию ООО "Понтан". 12 мая 2012 года Гудков лично прибыл в офис ООО "Понтан", во время исполнения сотрудниками полиции решения об изъятии оружия и потребовал предоставить ему имеющуюся документацию, связанную с проведением проверки, после изучения которой в телефонном разговоре с руководящим работником Главного управления охраны общественного порядка МВД России настаивал дословно "на незамедлительном прекращении изъятия оружия", - сообщила заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко.

Судя по аудиозаписи разговора Гудкова с сотрудниками МВД, свой бизнес он защищал, прикрываясь депутатским мандатом, довольно-таки активно: "Даже если Рашид Гумарович лично дал команду. Я просто завтра подыму всю прессу к чертовой  матери. И 2 тысячи, и вот все эти люди с Болотной, которые там сегодня гуляют, с писателями там, со всякими там Акунинами, Парфеновыми, они завтра пойдут по моей просьбе к МВД и останутся там на несколько дней, может быть, на  недельку. Я сейчас тогда еду в милицию. Там сейчас идет совещание. Я сейчас просто на это совещание войду, пользуясь депутатской неприкосновенностью, и потребую объяснений. Вы хотите этого, я сейчас это сделаю?!"

Депутатской неприкосновенностью Геннадий Гудков козырял еще до угроз руководству МВД придти к министерству с якобы тысячами сторонников.

В сентябре 2011 года еще не было протестов на Болотной, а белые ленты на свои автомобили повязывали лишь те, кто боролся с незаконными мигалками. Среди этих борцов был и остановленный за незаконное использование спецсигналов депутат Гудков. Ровно через год после этого Геннадий Гудков назовет уже "позорищем" своих коллег, проголосовавших за лишение его депутатского мандата.

После этого в адрес Гудкова и прозвучало из зала "Иуда". По слухам, крикнул это депутат Пехтин. Сам он все отрицает. Но на вопрос: "Почему, кто-то считает Гудкова Иудой?" ответил  следующее: "Никогда а у нас не любили предателей. Кто такой Иуда? Это предатель. Я думаю, что вчера в своем выступлении депутат Гудков предал и своих товарищей, и всех, с кем многие годы работал в Государственной Думе и в тех органах, в которых он служил. Здесь нет абсолютно никаких политических подтекстов. Я думаю, что такие случаи, если они будут выявлены и впредь, если будет необходимость рассмотрения, не важно к какой фракции относится депутат Государственной Думы и как он голосовал вчера, то случаи эти будут рассмотрены".

Унося на память из зала заседаний табличку со своей фамилией, Геннадий Гудков обещал вернуться, подав апелляцию в Верховный суд. А в Думе остался работать его сын, тоже депутат, Дмитрий Гудков, который всё последнее время собирал собственный компромат на коллег и составлял списки тех, кто, по его мнению, также совмещает коммерческую деятельность с работой депутатом. По его данным, в списках десятки фамилий. Одновременно с этим думская комиссия по проверке сведений о доходах и имуществе депутатов, которая и инициировала процесс лишения Гудкова-старшего мандата, заявила, что не прекращает своей работы. 

Что же касается депутатского мандата, оставленного Гудковым, то по закону вакантное место должен занять его однопартиец, который избирался в том же округе и был следующим в списке "Справедливой России". 

Экономист Никита Кричевский, которому по закону должен перейти мандат Геннадия Гудкова, уже заявил, что не намерен отказываться от кресла в Госдуме, так как с его стороны это было бы предательством интересов избирателей.

Кто следующий - в Думе говорят о возможной волне изгнаний, поскольку парламентарии теперь не могут не заняться чистотой рядов. Если посмотреть на результаты опросов общественного мнения, то именно сейчас можно говорить об обостренной потребности общества в простом знании - закон един и он исполняется.

Опрос проводился до голосования в Думе, и видно, что почти две трети россиян, или 61%, согласны с тем, что за предпринимательство на депутатском посту Геннадий Гудков должен остаться без мандата.

Почти столько же - или 66%, уверены, что суровые меры вслед за исключенным эсером обязательно должны быть применены ко всем парламентариям, продолжающим заниматься бизнесом, вне зависимости от их политической окраски, ведь речь идет не о политике, а о нелегальном заработке. То есть, по мнению опрошенных, все, кто нарушил закон, должны быть по закону наказаны.

А значит, две трети россиян хотели бы, чтобы сегодняшний парламент жил по принципу "Врач, исцели себя сам" и не требовал скидки ни на оппозиционность, ни на преданность.

Именно в ответ на довод Гудкова-старшего - я не один такой и обещания Гудкова-младшего предоставить доказательства того, что бизнесом продолжают заниматься и единороссы, руководство фракции заявило, что готово проверить предоставленную информацию и разобраться по закону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей