Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2012, 21:00

Оппозиционера Леонида Развозжаева допросили в Следственном комитете

Сегодня Следственный комитет сообщил, что задержанный помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонид Развозжаев написал явку с повинной на десяти страницах. По официальной информации, Развозжаев признался в подготовке массовых беспорядков и сотрудничестве, в том числе и финансовом с экс-главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. В свою очередь соратники Развозжаева уверены: признание он сделал под давлением.

Леонид Развозжаев - соратник Сергея Удальцова и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева - в пятницу исчез в центре Киева. В России Развозжаев был объявлен в федеральный розыск после возбуждения уголовного дела по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста - 2". А в Киеве он пытался получить политическое убежище в украинском отделении управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, но процедуру эту не завершил до конца.

"В ходе предоставления консультации был сделан перерыв, он вышел из офиса этой организации и больше не вернулся. Юристы пытались установить с ним контакт по телефону, его личные вещи остались у них в офисе, поскольку установить контакт с человеком не удалось, то они были вынуждены обратится в отделение милиции с заявлением о том, что исчез человек", - сообщила советник по вопросам общественной региональной информации регионального представительства УВКБ ООН на Украине Александра Маковская.

В украинских и российских СМИ тут же появились сообщения, что Развозжаев был похищен неизвестными. Как сообщили в прокуратуре и силовых ведомствах Украины, к ним никто с запросами о выдаче российского гражданина не обращался. И сегодня Следственный комитет России выступил с официальным заявлением. Как утверждают в СКР, Леонид Развозжаев сам явился с повинной и дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о "подготовке массовых беспорядков".

"Развозжаев подробно сообщил о том, как вместе с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими лицами готовили организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Так же в этом документе он сообщил о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади в Москве. И что очень важно, он же указал о том, что финансирование осуществлялось Гиви Торгамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем. И еще хочу подчеркнуть, что Развозжаев был допрошен следователем в присутствии защитника", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Депутат Илья Пономарев, чьим помощником работал Развозжаев, следователям не верит.

"Это фальшивые и насильственным образом полученные показания, то, что добровольной явки не было, это очевидно. Он впрямую был похищен. Могут быть психотропные средства, но добровольно он бы так не поступил", - уверен Илья Пономарев.

А в Интернете появилось высказывание Леонида Развозжаева, что он был схвачен в Киеве и два дня к нему применялись пытки. В Следственном комитете по этим заявлениям начали проверку. Как утверждают в СКР, при поступлении в СИЗО у Развозжаева телесных повреждений не обнаружено, и за медпомощью он не обращался.

Поводом для начала следствия в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников стал показанный по НТВ фильм "Анатомия протеста - 2". Его авторы утверждают, что Удальцов, Развозжаев и Лебедев обсуждали планы захвата власти с грузинском политиком и специалистом по цветным революциям Гиви Таргамадзе.

Следователи начали проверять факты, изложенные в фильме, по инициативе вице-спикера Госдумы Сергея Железняка.

"Я предупреждал, что часть фигурантов попытается бежать из страны, с Развозжаевым так и произошло, он попытался скрыться. Неизвестно, чьими усилиями он был доставлен на родину. Сама попытка его побега подтверждает понимание совершенных проступков", - заявил Сергей Железняк.

А что же касается заявления Следственного комитета о финансировании грузинским политиком Гиви Таргамадзе беспорядков 6 мая, Сергей  Железняк говорит, что с самого начала был уверен, что майские событие на Болотной носили неслучайный характер.

Из российских оппозиционеров - фигурантов этого фильма - на свободе под подпиской о невыезде пока остается только Сергей Удальцов.

"Это вообще была спецоперация российских, украинских и белорусских спецслужб. Это международный сговор против людей, которые борются за свободу, за перемены, за демократию, это чудовищно", - заявил Сергей Удальцов.

У здания Следственного комитета сегодня прошли одиночные пикеты. А СИЗО, в котором содержится Леонид Развозжаев, пытаются попасть его адвокат и правозащитники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей