Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2012, 21:31

Подведены итоги выборов в Координационный Совет оппозиции

Их участники предпочитают не комментировать неожиданно низкую явку - из почти 170 тысяч зарегистрированных избирателей решили голосовать лишь 80, то есть меньше 50%.

Накануне прошло первое заседание совета и с кухонь разговоры о судьбах родины переместились в ресторан в центре Москвы. При этом многие знаковые фигуры оппозиционного движения не просто не вошли в совет - они отказались от участия в выборах. И теперь заявляют: это были выборы по списку Навального. А оппозиционные блоггеры пишут, что даже то шаткое единство, которого удалось достичь до выборов, теперь разрушено.

Вся власть Совету, хвала интернету. Но в компьютерной сети, как в паутине, немудрено было запутаться и участникам акции, и тем, кто смотрел со стороны

"Само голосование шло через интернет, что позволяет усомниться в том, что проголосовало именно это количество граждан, и не было сбоев. Не было наблюдения на этих выборах нормального, общественного, независимого. Нет системы верификации результатов, что дала машина, то дала машина", - отмечает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Машина, кстати, всерьез зависала, из-за чего опрос продлили почти на сутки. Впрочем, уже на стадии регистрации возникало недоумение

"Закон о персональных данных предусматривает, что, если человек дает возможность пользоваться своими персональными данными в области политических исследований, это должно быть подтверждено, либо его нотариально заверенной подписью, либо соответствующей электронной подписью. Я не думаю, что 80 тысяч человек, которые принимали участие в такого рода выборах, всё это подтвердили", - говорит депутат Государственной Думы РФ (фракция ЛДПР) Андрей Луговой.

Депутат Луговой после обращений избирателей направил в Следственный Комитет соответствующий запрос. А Генеральная прокуратура расследует другой скандал. Опять "МММ". Но уже как потерпевшая сторона

"Мы хотели баллотироваться в Координационный Совет оппозиции. Ну и для этого внесли каждый по 10 тысяч рублей. Ну, таких вот людей обманутых оппозиционерами вот этими так называемыми было более 60 человек. То есть деньги внесены, но не зарегистрировали кандидатами и деньги не вернули. Верните людям деньги, Волков, верните людям… Ноль внимания", - говорит представитель "МММ-2012" Дмитрий Любченко.

Леонид Волков, глава выборного комитета оппозиции, деньги возвращать не спешил. Да еще и усмехался в интернете

"Про МММщиков кто-то хорошо пошутил: конечно надо их не регистрировать и конечно не возвращать - они ж привыкли, что их кидают!", написал он в Живом Журнале.

"Кандидатов от МММ не регистрировали потому, что у них в автобиографии всего одна фраза. Национал-социалисту Тесаку отменили регистрацию потому, что фашист не может быть оппозиционером. Когда националисты в ответ пожаловались на то, что кандидат Борис Стомахин ненавидит русский народ, отменили регистрацию и Стомахину. Вся эта чехарда с субъективными оценками и переигрыванием правил по ходу действия производит жалкое впечатление", - написал в статье "Разрушительный успех" в "Ежедневном журнале" Александр Подрабинек.

По ходу отсеивали не только кандидатов, но многих собиравшихся голосовать. В итоге проголосовало вдвое меньше, чем зарегистрировалось. Около 82 тысяч человек. 0,07% от общего числа российских избирателей

"Мы-то все время думали, что это какая-то огромная масса людей, нами не познанная абсолютно. Мы не знаем, сколько их. Есть какие-то лидеры трибуны, а оказалось их столько, сколько выходит на митинг в Москве, и не больше", - говорит журналист Максим Кононенко.

Алексей Навальный, Дмитрий Быков, Гарри Каспаров - предсказуемая первая тройка списка. Всего 45 человек. Либералы, левые, националисты. Всем сестрам по серьгам. Дмитрий и Геннадий Гудковы, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, Илья Яшин и Ксения Собчак. По-семейному. Антон Долгих и Даниил Константинов: один имел судимость, другой арестован по подозрению в убийстве.

Многие реальные политики из оппозиции - Явлинский, Митрохин, Рыжков, Касьянов, Лимонов, Пономарев, Делягин - в такой Совет выдвигаться не захотели

"Оппозиции реально нужен какой-то орган, который представляет всех вместе, в том числе системные партии: КПРФ, "Справедливую Россию", "Яблоко", "Парнас", регионы, крупные города, людей, которые не находятся в интернете… Вот этого, к сожалению, сейчас не получилось", - отмечает депутат Государственной Думы РФ (фракция "Справедливая Россия") Илья Пономарев.

"Когда это все делается кулуарно, под столом, сразу вспомнились выборы ораторов на площади Сахарова, которые проводились в либеральном "Фейсбуке". Из 19 человек не либералов там оказалось двое или трое, и все говорили, что это так и надо, так и должно быть. Поэтому я спокойно снялся, потому что я все равно не смогу с этими людьми работать в одном Координационном Совете. Дальше люди посмотрят и скажут: Господи, вот этот кто, а этот кто, а этот кто, кошмар. И дальше произойдет, как обычно в таких случаях бывает, поляризация", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

За три дня до голосования снял свою кандидатуру и Олег Лурье, известный громкими журналистскими расследованиями. "Это не список оппозиции - это список Навального", заявил Лурье и назвал 30 фамилий, якобы утвержденных заранее. В итоге журналист угадал 28 из 30.

"Это все одна большая авантюра по легитимизации Навального и его списка. Но какая может быть легитимизация оппозиции, когда она бесчестна сама по себе. Сами по себе выборы - это просто афера", - считает журналист Олег Лурье.

Сам Навальный, впрочем, набрал всего 43 тысячи 723 голоса

"В "Твиттере" у победителя Навального, например, более 296 тысяч читателей, получается, что голосовать за себя он не привлек и шестую их часть", - писал "Московский Комсомолец".

"Главным фактором было недоверие, непонимание. То, что всю дорогу мы продавали кота в мешке, абсолютно. Что такое будет Координационный Совет, зачем он нужен, чем будет заниматься, ясного ответа на этот вопрос не было и нет", - отмечает председатель "Центрального выборного комитета" оппозиции Леонид Волков.

Нет ответа и после первого заседания Совета.

Сергею Удальцову такая рутина сразу не понравилась. Лучше в бой, на новую акцию протеста, и чтоб не позже декабря. Притормози, парень, дали понять менее радикальные товарищи

"Есть ощущение, что в декабре людей может выйти несколько меньше, чем на предыдущие акции", - говорит Илья Яшин.

"Выглядим мы жалко, когда не собираем нужного количества людей. Давайте спросим в "Фейсбуке", кто готов в декабре, когда холодно, выходить и бороться", - предложила лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

В итоге Удальцов остался в меньшинстве. Возможно, Удальцова поддержала бы Ксения Собчак. Но ее в зале не было. Почему? Еще один вопрос без ответа.

После заседания совета его сторонники отправились на Лубянку с плакатами, требуя освободить их товарищей, задержанных на этой неделе. И законная акция оппозиции, заявленная как одиночные пикеты, прекратила таковой быть.

В результате за нарушение общественного порядка были задержаны Яшин, Навальный и Удальцов. Причем Удальцов на этой неделе уже стал обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков. Это была реакция Следственного Комитета на факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста 2" телеканала НТВ, главными персонажами которого стали сам Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев.

И Лебедев, и Развозжаев сейчас в Лефортовском изоляторе.

При этом история появления там Развозжаева наделала на этой неделе много шума, его привезли туда из Киева, куда оппозиционер отправился просить политического убежища.

Что произошло дальше, пока крайне мало информации. Доподлинно известно, что он был доставлен в Россию и подписал явку с повинной с признательными показаниями. Оказавшись в Лефортове, от всего, что написал, Развозжаев отказался и заявил, что сделал это под давлением.

Но Следственный Комитет уверяет, что и без показаний его в деле достаточно доказательств вины. Члены Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека и представители Хельсинской группы, посетившие его в камере, расходятся во мнениях, было ли оказано на Развозжаева психологическое давление

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей