Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2012, 21:00

Владимир Путин встретился со своими доверенными лицами

Первая после вступления в должность Президента встреча Владимира Путина с доверенными лицами состоялась сегодня в Москве. Это более пятисот человек, они активно участвовали в предвыборной кампании, теперь институт доверенных лиц может стать постоянным каналом обратной связи.

Президент уверен, что энергия и авторитет людей, которые помогали ему выиграть президентские выборы в качестве доверенных лиц, способны помочь и в той работе, которую он делает после выборов. 

"Мне бы хотелось сохранить этот большой коллектив. Сохранить для того, чтобы была возможность с вами, хотя бы пару раз в году встречаться, сверить часы. Потому что 500 с лишним человек это, конечно, люди самых разных взглядов, в том числе и политических взглядов, но это и хорошо. Потому что это даст возможность посмотреть на проблемы с разных сторон, и даст возможность и мне и вам посмотреть, что же делается, что реально происходит в стране, чего мы добиваемся, каких результатов, а чего не удается и почему", - обратился Владимир Путин к доверенным лицам, которые активно поддержали его в период избирательной кампании.

Общение в таком формате предельно демократично. Спрашивали о том, что волнует общество больше всего.

Владимир Путин подчеркнул, что последние антикоррупционные дела - "это не кампания, а долгосрочная политика, рассчитанная на положительный результат".

На вопрос: "Где посадки?", Президент признался, что использовал данное слово сгоряча. "Конечно, посадки должны быть обязательно, но, кстати говоря, их не так уж и мало. Но вопрос не в жестокости наказания, вопрос в его неотвратимости. Вот это самое главное, это вам любой юрист скажет. И мы должны стремиться именно к этому. Это ни в коем случае не кампания. Мы должны последовательно проводить борьбу на подавление, на искоренение коррупции", - подчеркнул Президент.

По его словам, бороться с коррупцией необходимо не только в высших эшелонах власти, но и в социальных сферах: образовании и здравоохранении. В расследовании коррупционных дел необходимо действовать жестко и последовательно, однако без спешки, потому что, если суды будут выносить решения без должной доказательной базы, Россия вернется в 37-й год, считает Владимир Путин.

После того как сменилось руководство Министерства обороны, стал актуален вопрос: продолжится ли реформирование армии? Продолжится, сказал Владимир Путин. Поскольку эта задача государственного масштаба, ставит ее высшее руководство, а министры, как всегда бывает в таких случаях, решают вопросы ее исполнения в практической плоскости, но общее направление реформы под контролем Президента. 

"Хочу обратить ваше внимание на то, что основные параметры реформы были сформулированы до того, как бывший министр обороны занял это место в 2005 году. И мы тогда исходили из того и сейчас это остается актуальным, что армия должна у нас быть компактной, должна соответствовать нескольким параметрам. Она должна, безусловно, обеспечивать безопасность страны и должна быть подъемной для нашей экономики", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, нужно чувствовать, что происходит в военной среде, реагировать на меняющуюся ситуацию в нашей стране и в мире тонко и своевременно. "Я очень рассчитываю на то, что новому министру обороны с его опытом и знаниями будет доставать этой государственной мудрости для того, чтобы все эти задачи решить", - сказал Президент.

Спросили Путина и про причины явного снижения протестной активности в стране, которая началась в предвыборной ситуации как раз ровно год назад - 10 декабря митингом на Болотной площади. 

По его мнению, нынешний спад протестного движения не связан "с закручиванием гаек". "Любой гражданин РФ вправе выражать свое мнение, бороться за него любыми законными методами. Подавляющая часть граждан не хочет революций, а хочет перемен к лучшему, и чем быстрее - тем лучше. Мы сейчас видим, что происходит в других странах, что со странами, где мягкая трансформация, а что происходит со странами, в которых произошли революции - они никак не закончатся, разрушение полное экономики и социальной сферы, гибель людей каждый день. Никто этого не хочет", - уверен Владимир Путин.

Президенту задавали вопросы и относительно конкретных, но тоже общественно значимых ситуаций. Как, например, о теме сохранения памяти о трагических блокадных страницах истории Санкт-Петербурга-Ленинграда. Там где раньше проходила "Дорога жизни" теперь хотят строить дачи и усадьбы. 

"Дорога жизни сегодня гибнет, и история защиты Ленинграда о 900-дневной блокаде тоже гибнет. Мы уйдем, и больше молодежь уже туда не едет. Земля принадлежит области, а история городу. Сейчас там строятся коттеджи, и только вы как потомок блокадников можете решить эту проблему", - обратилась к Владимиру Путину блокадница Ирина Скрипачёва.

"Я не знал о том, что там такие острые вопросы", - признался Путин. "Я обязательно переговорю с обоими губернаторами - и Санкт-Петербурга, и области", - пообещал он. "Одно я могу сказать точно: несмотря ни на какие вопросы, связанные с землей, подвиг ленинградцев, защищавших город, никогда не будет забыт", - заявил Путин.

Президент высказался и относительно роли России в нынешнем мироустройстве. Надо трезво смотреть на вещи и уметь отличать попытки давления на нашу страну от конструктивной критики. И активно обсуждаемый в прессе так называемый "акт Магнитского", который без суда и следствия, негласно, способен ограничить права никем не признанных виновными людей, россиян, и заявления иностранных политиков об излишних, на их взгляд, интеграционных процессах в Содружестве Независимых Государств, по мнению Владимира Путина, есть ни что иное как давление. 

"В ближайшие 10 лет произойдет смена лидера в мировой экономике. А это неизбежно просто по факту приведет к перераспределению веса стран в мировой политике. И, на самом деле, на экспертном уровне все давно с этим согласились. Вопрос только - как это произойдет? Будет ли для действующих сегодняшних лидеров это жесткая или мягкая посадка? Что за этим последует? Как будут себя вести новые лидеры? И, безусловно, Россия должна найти свое место, утвердить свое место", - считает Владимир Путин.

По его словам, Россия стала мощнее, сильнее, влиятельнее, и это раздражает.  "Поэтому идет поиск инструментов, позволяющих на Россию нажать, чтобы она была податливее. Какие используются штампы? Мы еще не вышли целиком из коммунистического прошлого, у нас демократия какая-то не такая и выборы не такие - все ставится под сомнение, легитимность. А если мы здесь не легитимны, то какое право мы имеем там чего-то говорить в условиях внешней политики? Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки, понимаете? Вот, логика. Вот логика. Но это все уходит в прошлое", - отметил Владимир Путин.

Все вопросы доверенные лица задать сегодня, естественно, просто не успели. Многие передавали их "в письменном виде". Но такие встречи Президент намерен проводить регулярно, а значит ответить, в том числе и лично, у него еще будет возможность.

По итогам встречи с доверенными лицами и самому Президенту и его помощникам предстоит серьезная работа: обращений и писем от граждан Владимиру Путину передали очень много, все это он пообещал систематизировать и ответить, обобщив, уже через пару дней - в Послании Федеральному Собранию. Но есть и много личных, конкретных вопросов и ситуаций - этим будут заниматься, как сказал сегодня Путин, адресно.

 

Читайте также: