Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2013, 21:04

Государственная Дума во втором чтении приняла антитабачный законопроект

Новость, которая касается 40 процентов жителей России - именно столько, по статистике, в стране курящих. Дума сегодня во втором, основном чтении приняла проект антитабачного закона. Обсуждение другого документа проходило одновременно с дискуссией на улице. Её участники настолько активно отстаивали свою правоту, что некоторые попали в полицию.

Нечасто дискуссия в Госдуме так яростно выплескивается за ее пределы. Чтобы высказаться по поводу законопроекта о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, у Думы собралось около ста человек. Причем сторонники закона имели явный численный перевес.

Оппоненты пытались перекричать друга, скандируя лозунги, затем в ход пошли сырые яйца. В итоге полицейские задержали 15 участников этой несанкционированной акции. Законопроект, вызвавший такой общественный резонанс, рассматривался в первом чтении. Его разработчики предлагают наказывать за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних штрафами от 4 до 5 тысяч рублей, в случае если речь о юридическом лице, то сумма увеличивается до полмиллиона рублей.

"Мы предлагаем до 23 мая сбор поправок, потом будет создана рабочая группа, в которую войдут представители и те, кто возле Думы на улицах ходят. Мы полагаем, что гораздо конструктивнее перевести дискуссию вокруг этого законопроекта с улиц и площадей на уровень парламентской площадки", - считает председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции "Справедливая Россия" Елена Мизулина.

Сегодня в первом чтении депутаты поддержали законопроект абсолютным большинством - 388 голосов "за", отметив, что понятие "пропаганда гомосексуализма" нуждается в уточнении.

"Скажите, пожалуйста, вот троекратный брежневский поцелуй попадает под понятие пропаганды гомосексуализма? Или депутаты Госдумы, когда приветствуют друг друга обнимаются?" - спрашивает Дмитрий Гудков.

"Можно, конечно, до абсурда довести и все, что Вы перечислили, возвести в этот ранг. Но думаю, что профессионализма и у Комитета профильного, и у авторов хватит, чтобы исключить двойное толкование этой дефиниции", - ответил разработчик законопроекта Сергей Дорофеев.

Лидер ЛДПР выделился особым мнением. "Мы голосовать не будем, потому что это форма пропаганды, будут штрафовать каждый день где-то и говорить: вот оштрафовали, и опять гомосексуализм. ЛДПР в провокациях не участвует", - заявил Владимир Жириновский.

Многие положения еще одного резонансного антитабачного законопроекта выглядят весьма непривычно - если не сказать революционно

Например, сигареты должны полностью исчезнуть с витрин магазинов - на прилавке будет лишь их перечень с указанием цены. Даже изображения сигаретных пачек не допускаются. Депутат Николай Носов из ЛДПР во время выступления водрузил на трибуну коробку, где по его словам находились листы с подписями ста тысяч сторонников принятия закона. Коммунисты также выступают " за".

"Даже те члены нашей фракции, которые курящие, они будут поддерживать этот законопроект. И разговор очень короткий и простой: если Родине надо, то мы обязательно поддержим, а если партия скажет, то бросим курить", - заявил член фракции КПРФ Владимир Бессонов.

В законопроекте предлагается ввести запрет и на демонстрацию курения в художественных кинофильмах, а также спектаклях и телепрограммах, за исключением случаев, когда это является частью художественного замысла. Курение запрещается в образовательных, лечебных, спортивных, культурных и государственных учреждениях. Запрещается так же пропаганда и реклама табака.

"Это жевательная резинка, которую выпускают в виде сигарет. Такие вещи запрещаются к производству, так же как использование торговых знаков табачных компаний на шарфах, других изделиях. Так же под это подпадают электронные сигареты", - объяснил первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко.

Законопроект во втором, основном чтении поддержали 442 депутата. Один против и один воздержался. Предполагается, что новые правила будут внедряться поэтапно - запрет на курение в гостиницах, ресторанах и кафе вступит в силу лишь с июня 2014 года. С этого же дня нельзя будет курить в общественном транспорте - например, в тамбурах поездов даже дальнего следования уже не подымить.

В отличие от Кремля или Дома правительства, где запрет на курение ввели, не дожидаясь закона, в здании Государственной Думы покурить пока можно в специальной комнате для курения. С принятием закона она будет закрыта, но не сразу, а с 1 июня. Дата не случайная - по мнению депутатов, привыкать чиновникам курить на улице легче будет летом, а не сейчас, когда в Москве пятнадцатиградусный мороз. Впрочем, существующие правила не мешают закрыть курилку досрочно распоряжением некурящего спикера Думы Сергея Нарышкина.

Читайте также: