Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2013, 21:01

В Пскове почтили память героев-десантников, погибших в бою с террористами

В России вспоминали подвиг десантников 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ, которые вступили в неравный бой с террористами в Аргунском ущелье. Почтить их память приехал Президент России.

В этот день 13 лет назад более тысячи боевиков пытались прорваться из ущелья. Противник имел десятикратное численное превосходство. Наши ребята не отступили ни на пядь. Планы боевиков были сорваны. На памятной стеле во Пскове навеки выбиты имена героев, ушедших в вечность.

Последние годы Владимир Воробьев потратил, чтобы узнать подробности того самого боя, в котором погиб его сын. Сегодня он может буквально по минутам восстановить всю хронологию двух дней, начиная с того самого момента, как разведвзвод его сына натолкнулся в горах на группу бандитов.

"Разведчики обнаружили пост наблюдения боевиков - ну, вы знаете, в горах эхо выстрела долгие километры разносится, – и они решили этот наблюдательный пост уничтожить холодным оружием. Но в самый последний момент противник их обнаружил и пришлось открыть огонь на поражение", - рассказывает Владимир Воробьев.

Позже выяснилось: это был передовой дозор боевиков. 29 февраля 2000 года бандитская группировка пошла на прорыв из окружения в Аргунском ущелье. В горах на их пути встала 6-я рота 104-го Парашютно-десантного полка.

90 солдат и офицеров держали оборону на высоте неподалеку от селения Улус-Керт почти сутки. Отбили несколько атак, уничтожили свыше 400-т боевиков. Но и рота погибла почти полностью.

"Мой сын первым начал бой с противником. И погибал последний, когда уже полевой командир пришел на эту высоту посмотреть результаты боя. Мой сын последней очередью убил его и еще его двух телохранителей", - делится Владимир Воробьев.

К полудню 1 марта в живых остались только шестеро. В плен не сдался никто. Первые подробности случившегося страна узнала только через несколько дней. 21 десантнику посмертно было присвоено звание Героя России, остальных наградили Орденами мужества.

А спустя два года у ворот воинской части появился двадцатиметровый памятник. Гигантский парашют, стропы которого упираются в основание из красного гранита, раскрылся над досками с именами солдат и офицеров. На внутренней стороне купола росписи всех погибших. Каждый росчерк тщательно скопирован из личных дел бойцов и выкован в металле.

Пусть 1 марта и не объявлено официальной датой, но каждый год в этот день сотни горожан, приходят почтить память героев к главному КПП 76-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Возложить цветы к воинскому мемориалу приехал и глава государства. Владимир Путин побывал и на молебне о погибших воинах в часовне Георгия Победоносца, которая построена на территории дивизии. Посетил и концерт памяти. В полковом клубе звучат стихи и песни, посвященные солдатам и офицерам шестой роты. Об их подвиге уже снято несколько фильмов, поставлено несколько спектаклей. Пример их мужества мало кого оставляет равнодушным.

"Эти ребята выросли в мирное время, приехали в полк из разных уголков нашей страны, гордились тем, что служат в десантных войсках, и вряд ли специально готовили себя к подвигу. Но были готовы, готовы безоговорочно, как и положено солдату, выполнить приказ. Были готовы к любым сложностям, к любому риску и к любой опасности. И когда настал такой час, они совершили настоящий подвиг. Сражались с врагами так же бесстрашно, как делали это их деды в борьбе с нацизмом, и ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений", - сказал глава государства.

"Пусть кто-то после этого скажет, что у нашей молодежи нет чувства патриотизма. Бойцы 6-й роды показали всему миру, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее отважные сыны будут стоять насмерть за свою родину. Мы склоняем головы перед героями-десантниками, гордимся их преданностью России", - подчеркнул Президент.

В памятный день в Пскове собрались около 200 родственников погибших солдат и офицеров из разных регионов страны. Встречаясь с матерями Владимир Путин еще раз подтвердил, государство не оставит без внимания их семьи.

По завершении памятного вечера Верховный главнокомандующий провел смотр личного состава 104-го полка 76-й дивизии ВДВ. Эта часть считается одной из самых боеспособных в стране.

После смотра Президент в неформальной обстановке встретился с командирами воздушно-десантных частей страны. Их не так и много – всего четыре дивизии, одна бригада и один полк специального назначения. 35 тысяч солдат и офицеров, готовых в любой момент выполнить любой приказ.

"Люди любят ВДВ, народ наш любит десантников, гордится десантниками и, безусловно, доверяет десантникам. И это действительно правда, так оно и есть. Но и десантники должны держать себя в форме в самом широком смысле этого слова", - отметил Владимир Путин.

За чашкой чая говорили о многом: и о боевой подготовке, и о новых видах вооружений. Коснулись и бытовых проблем, в частности, нехватки жилья. Ведь любому воину, чтобы побеждать, всегда нужен крепкий и надежный тыл.

Читайте также: