Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2013, 21:17

Дмитрия Гудкова лишили слова в Думе и предложили самому сдать мандат

В Госдуме получила продолжение скандальная история вокруг поездки депутата Дмитрия Гудкова в США. Комиссия по этике рекомендовала лишить парламентария слова на месяц, а также призвала его добровольно сдать свой мандат. Сам Дмитрий Гудков ответил на это отказом.

По регламенту, заседание комиссии проходит в закрытом режиме, прессу не пустили даже для так называемой протокольной съемки. Разбирательство в отношении Дмитрия Гудкова инициировали депутаты из всех парламентских фракций, обвинив его в предательстве национальных интересов России.

Возмущение Думы вызвала поездка Гудкова в США, точнее, его доклад на форуме организации "Фридом Хаус" (Freedom House), которую финансирует американский Госдеп. Там Гудков не только критиковал российское государство, но и обсуждал меры по оказанию давления на различные эшелоны власти.

"От имени страны за рубежом выступать может только парламентская делегация во главе с председателем Государственной думы, а он: "я поехал", "я могу", "свобода передвижения". Пожалуйста, сдай мандат, партбилет ты уже сдал, можешь сдать паспорт гражданина России, и бомжевать по всему миру", - заметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Он даже не понимает, что он, будучи депутатом Государственной думы, представляет частичку ее, одну четырестапятидесятую, государственную власть, и чтобы где-то что-то говорить, нужно получить полномочия", - добавил лидер ЛДПР.

Обсуждая поступок Дмитрия Гудкова, депутаты проявили редкое единодушие.

"Для нас прежде всего важно, чтобы в общественном мнении была четко зафиксирована позиция российского парламента о неприемлемости предательства национальных интересов членом парламента любой политической партии во внешнеполитических взаимоотношениях", - заявил заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Раннее оценку Дмитрию Гудкову вынесли его товарищи по "Справедливой России", лишив его партийного билета. Вместе с сыном членство в партии потерял и отец, бывший депутат Геннадий Гудков. И дело не только в заокеанском вояже. Коллеги по фракции посчитали, что работа в парламентской партии и участие в акциях уличной оппозиции несовместимы.

"С точки зрения того, что к депутату есть вопросы - у нас, как вы знаете, в нашей партии были вопросы, мы его исключили из партии - но то, что у депутатов Государственной думы есть вопросы, пускай они эти вопросы зададут, получат ответы, а, самое главное, взвешенное и в соответствии с регламентом, обязательно в соответствии с регламентом, решение", - заявил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

Заседание комиссии по этике продолжалось менее часа. Решение о порицании Гудкова было принято присутствующими единогласно. Члены комиссии от партии "Справедливая Россия" в заседании не участвовали.

"Комиссия Государственной думы по вопросам депутатской этики приняла следующее решение: признать действия депутата Гудкова нарушающими этические нормы. Также предложила депутату Гудкову принести извинения в средствах массовой информации за свое поведение", - сообщил заместитель председателя комиссии по этике (КПРФ) Андрей Андреев.

"Рекомендовала Государственной думе, а это рекомендация, которая будет рассмотрена на палате, лишить его слова сроком на один месяц и предложила депутату Гудкову за неоднократные нарушения норм депутатской этики и дискредитацию деятельности парламента воспользоваться соответствующей статьей пункта федерального закона о статусе и добровольно сложить свои депутатские полномочия", - рассказал депутат.

На пленарном заседании Дмитрий Гудков не присутствовал, но чтобы прокомментировать решение комиссии журналистам он срочно приехал в Думу. Добровольно сдавать мандат Гудков не собирается.

"Это третье решение комиссии, которая призывает меня сдать мандат. Отвечаю им так же, как всегда. Господа единороссы, только после вас. Меня совершенно возмущает это решение, потому что я член российско-американской межпарламентской группы. Я имею право озвучивать свою позицию", - заявил Дмитрий Гудков.

Решение комиссии по этике будет вынесено на утверждение Госдумы в ближайшее время. Сам же Гудков после общения с журналистами покинул здание на Охотном ряду, даже не заглянув в зал заседаний, где в это время продолжалось голосование по итогам обсуждения законопроектов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей