Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2013, 21:10

Игорь Шувалов: Украина не может войти в Таможенный союз наполовину

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов пояснил: на днях было получено письмо из Киева о возможном статусе страны в Союзе. Пока украинские политики выдвигают условия, местные предприниматели подсчитывают возможную прибыль от экономической интеграции. За время существования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана товарооборот между государствами увеличился на 10%. 

Чугунные ванны и стальные радиаторы отопления на предприятии в Казахстане делают уже много лет. Продают в основном в Россию и Белоруссию. С тех пор, как заработал Таможенный союз, спрос только увеличивается.

Каждый третий карьерный самосвал в мире - вышел с белорусского завода. Эти машины - символ белорусского автопрома. А комплектующие больше чем наполовину российские. Возможность покупать их без таможенных пошлин, говорят на заводе, переоценить трудно.

"Отсутствие каких-либо торговых барьеров, соответственно очень плотная кооперация предприятий Российской Федерации и Белоруссией. Это и создание совместных предприятий, это и привлечение специалистов из России в Белоруссию и наоборот", - говорит заместитель генерального директора ОАО "БелАЗ" Кирилл Казаченко.

Участники Таможенного союза - Россия, Белоруссия и Казахстан - уже успели оценить преимущества такой интеграции. Не раз приглашали и Украину, но страна пока колеблется, раздумывая о гипотетической возможности стать когда-нибудь частью объединенной Европы.

Хотя многие украинские политики уверены: плюсы видны невооруженным взглядом. Виктор Медведчук, возглавлявший администрацию президента Леонида Кучмы, говорит: особенно видны плюсы экономические. 

"Снижение цены на газ до 164 долларов за тысячу кубических метров, это значит плюс 6 миллиардов в год. Это ликвидация пошлин на нефть, это три миллиарда долларов. Где-то около 650 миллионов долларов - это ликвидация на пошлины на нефтепродукты. Вот я вам уже назвал примерно где-то 10 миллиардов - это преференции. Это что означает? Это означает, что экономика Украины 10 миллиардов не потратит на дороговизну газа, на пошлины на нефть и на нефтепродукты, а вложит их и оставит в экономике, они будут развиваться здесь", - отмечает лидер общественного движения "Украинский выбор", в 2002-2005 глава администрации президента Украины Виктор Медведчук.

Для украинских производителей выгода тоже вполне очевидна. На бумажной фабрике говорят, основной рынок для них - российский. И чем он доступнее, тем лучше.

"Рынок бумаги в России для нас очень перспективный, в отличие от того, что нас вообще не ожидают в Европейском Союзе, где конкуренция жесточайшая, где нам сбыт будет перекрыт однозначно", - считает главный инженер бумажной фабрики Александр Соценко.

Не ждут в Европе, например и украинские самолеты - своих хватает. Евросоюзу нужно совсем другое.

"Мы Евросоюзу нужны как территория сбыта своей продукции. Это рынок сбыта и не более того. Они хотят сегодня их продукцию сбывать у нас, то есть вынимать деньги с наших карманов и платить их своим рабочим, выплачивать социальные пособия, пенсия и создавать рабочие места у себя. Мы же должны идти по пути того, где наша продукция и где наша экономика может расти и может давать те прибыли в доходную часть бюджета, а это восточный вектор экономической интеграции - Таможенный союз и Евразийский экономический союз", - уверен лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Европа хоть и предлагает Украине двигаться на Запад, но перспективы довольно туманные. Если страна и окажется в Евросоюзе, то, по словам экспертов, лет через 20, хотя и этого никто не обещал.

"То есть она превратится еще в одно государство, которое пользуется дотациями Евросоюза. Но знаете, дотировать страны Прибалтики, дотировать Болгарию, Грецию, Кипр - это одна проблема, это небольшие государства. Но дотировать Украину,  большое, крупное государство, с очень невысоким жизненным уровнем и с массой проблем, это дотирование Евросоюз не потянет", - считает политолог, доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

Впрочем, и на перспективу восточной интеграции Европа смотрит с опаской, не забывая, видимо, о предупреждении политолога Сбигнева Бжезинского, который не раз уверял, что любой вариант объединения России и Украины - это возвращение Советского Союза. Чего уж говорить о возможном союзе четырех стран из бывшей супердержавы. Такой альянс вряд ли порадует европейских и американских партнеров. При этом интересы Украины, похоже, не в счет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей