Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2013, 21:00

Москва и Вашингтон обменялись списками граждан, которым запрещен въезд в Россию и США

18 россиян не смогут посещать США и соответственно 18 американцев лишились права пересечь российскую границу - таков итог публикации запретных списков, которыми обменялись два государства. Начали в Вашингтоне, обнародовав открытую часть так называемого "списка Магнитского". Ответный шаг Москвы был симметричен - перечень лиц, причастных, по мнению российской стороны, к нарушению прав человека, в том числе наших граждан.

Публикация списка к так называемому закону имени Магнитского, по мнению российского Министерства иностранных дел, - недружественный шаг, сделанный под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США. И этот шаг, по оценке российского внешнеполитического ведомства, нанес сильный удар по двусторонним отношениям наших стран. Ответ не заставил себя ждать. МИД России опубликовал список американских граждан, причастных к нарушению прав и свобод человека. Им запрещен въезд на территорию нашей страны.

"Война списков - не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Мы, разумеется, не оставили это без ответа и на вмешательство в наши внутренние дела отреагировали должным образом", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В российском списке, как и в американском, также 18 фамилий. Но, по словам официального представителя российского МИД, списки отличаются кардинально. Американский сформирован произвольно. Российский, который уже назвали "списком Гуантаномо", предельно конкретизирован. В него внесены исключительно лица, причастные к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищению российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье.

Так, в него вошли лица причастные к делу против российского гражданина Виктора Бута, по сути, похищенного из Таиланда американскими спецслужбами и осужденного в США на 25 лет. Открывает же российский список фамилия Дэвида Эддингтона - руководителя аппарата вице-президента США Чейни, причастного к открытию тюрьмы Гуантанамо, где без суда и следствия содержатся те, кого американцы лишь подозревают в причастности к терроризму.

"Российская планка в "списке Гуантанамо" оказалась поднята выше американской в политическом отношении, нежели планка закона Магнитского, который ограничился в основном судьями, следователями и работниками тюремной системы Российской Федерации, - отмечает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Конечно, обмен списками, а тем более эскалация этих списков, ничего хорошего ни Соединенным Штатам, ни Российской Федерации не принесет. Но не ответить на список Магнитского Россия не могла. Ответ получился симметричным, зеркальным и адекватным".

В списке, опубликованном накануне американцами, - 18 фамилий, и там нет высокопоставленных российских чиновников. В него были внесены как те, кто занимался делом Сергея Магнитского, скончавшегося в следственном изоляторе в 2009 году, так и те, кто никакого отношения к этому делу не имеет. Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил о том, что всем этим людям запрещен въезд в США, а также заблокированы все их счета, если таковые имеются, на территории Штатов.

"Мы будем использовать возможности, заложенные в "Акте Магнитского", для того, чтобы лицам, несущим ответственность за плохое обращение с Магнитским и его смерть, был запрещен въезд в Соединенные Штаты, и они не смогли бы вести здесь свои дела", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Говоря иначе, без суда и следствия, Соединенные Штаты вынесли обвинительный приговор 18 россиянам. И дело даже не в ограничении им въезда в США. Дело в тенденции. Как тюрьма Гуантанамо стала прецедентом лишения человека свободы, основываясь лишь на подозрении, так и "акт Магнитского" стал прецедентом заочного обвинения любого гражданина любой страны в преступлениях, которые не доказаны ни одним судом.

"Я думаю, что мы знаем в отношении Магнитского одну вещь. Бесспорно, что он трагически погиб в тюрьме. Вот это мы знаем. А вот чем занимался господин Магнитский, тут есть две разные версии, и никакого расследования версии, которую дал Уильям Браудер, ни в Конгрессе, ни в Администрации не проводилось", - говорит политолог Дмитрий Саймс.

Уильям Браудер - инициатор создания "списка Магнитского", глава фонда "Эрмитаж Кэпитал", на которого, собственно, и работал аудитор Сергей Магнитский. В России и того и другого обвиняли в уклонении от налогов в особо крупном размере и аферах с акциями российских компаний. Ущерб государству оценивается не менее чем в 3 миллиарда рублей.

Что касается американского списка, судя по высказываниям, прозвучавшим в США из уст небезызвестного антироссийски настроенного сенатора Маккейна, это не окончательный его вариант. Как и предполагалось, существует и так называемая "секретная" часть списка. Впрочем, кого американцы внесли в нее - не известно.

"Нет никаких гарантий, что через некоторое время этот закон не начнет политизироваться. И в него не будут включаться люди по тем или иным политическим симпатиям, антипатиям, за взгляды, программы, действия, решения, голосования и так далее", - говорит политолог Николай Злобин.

При этом на "секретную" часть американского списка у России также есть ответ. По информации экспертов, подготовлен список из примерно 200 американцев, которым так же могут запретить въезд в Россию. Подобные зеркальные меры на недружественные шаги других стран типичны для мировой дипломатии. И в том, что в российском списке ровно 18 фамилий, так же как в американском, содержится скрытый сигнал Вашингтону.

"На языке дипломатии это означает то, что мы не хотим эскалации и напряженности в двухсторонних отношениях, мы не хотим нарастания конфронтации. И мы даем американцам очень четкий и очень понятный сигнал: пора остановиться", - сказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Так называемый "список Магнитского", вернее его открытая часть, опубликован за сутки до прибытия в Москву помощника президента США по национальной безопасности. При этом МИД России, по словам Сергея Лаврова, был предупрежден, что помощник Обамы везет Владимиру Путину личное послание американского президента с развернутым, как было сказано, видением перспектив российско-американского сотрудничества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей