Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2013, 21:05

Обмен «списками»: новый виток напряженности между Россией и США

Главной международной новостью стал обмен списками невъездных между Вашингтоном и Москвой. Сначала на сайте министерства финансов США появился так называемый "список Магнитского". 18 фамилий тех, кого американцы считают нарушителями прав человека в России. Но есть еще и закрытая часть списка. Сколько там имен, кто и за что в нее попал – американский секрет.

Российский МИД уже заявил, что создание такого списка – ничем не спровоцированный недружественный шаг. И сделал симметричный ход, опубликовав на своем сайте так называемый "список Гуантанамо". Тоже 18 имен в открытой части. И неизвестно сколько – в закрытой.

Сейчас, когда обмен списками уже произошел и счет формально сравнялся, остается принципиальный вопрос: как быть с главным, с так называемым "актом Магнитского", подписанным Бараком Обамой еще в декабре 2012 года. Ведь опубликованный в США в минувшую пятницу, 12 апреля, одноименный список по обе стороны Атлантики был сразу же воспринят как свидетельство попытки Белого дома минимизировать ущерб, нанесенный в свое время вынужденным принятием этого закона.

"Администрация Обамы по крайней мере постаралась излишне не заострять ситуацию в российско-американских отношениях накануне визита помощника президента по национальной безопасности в Москву", - отмечает политолог Дмитрий Саймс.

Еще полгода назад, в момент подготовки и принятия в Вашингтоне так называемого "акта Магнитского", было понятно, что этот закон, формально призванный защищать права, сам, с точки зрения права не выдерживает никакой критики.

"Никакого расследования не проводилось. Фактически была презумпция виновности. Я думаю, что мы знаем в отношении Магнитского одну вещь бесспорно. Он трагически погиб в тюрьме, вот это мы знаем. А вот чем занимался господин Магнитский, тут есть две разные версии, и никакого расследования версии, которую дал Уильям Браудер, никакого расследования ни в Конгрессе, ни в Администрации не проводилось", - заявлял в марте 2013 г. Дмитрий Саймс.

Уильям Браудер - инициатор создания "списка Магнитского", продавивший его через Конгресс США, глава фонда "Эрмитедж Кэпитал", на которого, собственно, и работал аудитор Сергей Магнитский. В России и того, и другого обвиняли в уклонении от налогов в особо крупном размере и аферах с акциями российских компаний. Ущерб государству оценивается не менее чем в 3 миллиарда рублей.

18 к 18 - формально ничья. 16 человек, занимавшихся в разное время расследованием дела юриста "Эрмитедж Кэпитал" Сергея Магнитского, чью причастность к его смерти в Бутырской тюрьме никто так и не удосужился доказать, и еще двое, вообще никакого отношения к Магнитскому не имеющие – вот фигуранты американского списка.

18 фамилий граждан США, чья причастность к легализации пыток, похищениям людей, и их незаконному и бессрочному содержанию под стражей, не требует доказательств, ибо никогда не скрывалась – вот так называемый российский "список Гуантанамо", опубликованный в ответ.

"Наверное, мы могли бы внести в этот список какие-то громкие имена записных русофобов, тех, кто постоянно упрекает нас в том, что мы, являясь вторым изданием Советского Союза, ведем новую империалистическую политику в мире. Но именно это бы и означало, что мы призываем к эскалации, призываем к эскалации напряженности своими действиями. Именно поэтому наш ответ и зеркален, и адекватен", - поясняет председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов.

Визит в Россию Тома Донилона, помощника Обамы по национальной безопасности, начинается уже 15 апреля. Официальной целью его приезда является подготовка встречи Президентов России и США. Рискнем предположить, что для успеха этой миссии Донилону предстоит дать российским властям некоторые гарантии, связанные с тем, как администрация Белого дома намерена в дальнейшем исполнять закон по прихоти Конгресса почти обрушивший отношения между нашими странами.

"Сам факт составления подобных списков в отношении официальных лиц другой страны свидетельствует об очень плохом уровне отношений между государствами, потому что даже во времена "холодной войны" подобных списков не было. Они составлялись в Соединенных Штатах только исключительно в отношении стран-изгоев, с которыми отношения были и так уже окончательно испорчены, - отмечает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Ерничество и злорадство по поводу того, что принятый в Вашингтоне закон угрожает интересам лишь очень узкого круга россиян, располагающих собственностью или сбережениями в Америке, в данном случае неуместны. Достаточно взглянуть на текст так называемого "акта Магнитского", чтобы понять истинное назначение подписанной Обамой бумаги.

Цитата: "Конгресс полагает, что Соединенные Штаты должны решительно поддержать и предоставить помощь российскому народу в его усилиях установить прочную демократическую политическую систему. Подавление российским правительством инакомыслия и политической оппозиции - предмет глубочайшей озабоченности правительства США и американского народа".

Таким образом, власти Соединенных Штатов впервые после "холодной войны" предпринимают официальную попытку прямо противопоставить народ России и избранную им законную власть. Вашингтон на законодательном уровне присваивает себе право определять степень легитимности применяемых этой властью решений, а в качестве инструмента давления использует некие, никем не ограниченные секретные списки.

"Этот список будет наверняка использоваться как, если хотите, своего рода домоклов меч, который будет повешен над теми в России, кто имеет возможность, кто отвечает за какие-то решения в политической области, которые оппозиция считает репрессивными" - полагает Дмитрий Саймс.

Помимо гипотетической возможности вмешательства в наши внутренние дела, "акт Магнитского" опасен тем, что его влияние на нашу внешнюю политику малопредсказуемо. Заявление представителя Эстонии в Евросоюзе Кристины Оюланд о необходимости принятия "списка Магнитского" в Евросоюзе - лучшее тому доказательство. Отныне "акт Магнитского" - это неисчерпаемый повод для русофобских провокаций, мишенью для которых может стать любая из достигнутых нами внешних договоренностей. Особенно в Европе.

"Закон Магинтского" - это реальность, надо признать, негативная реальность. Он сменил поправку Джексона-Вэника, и насколько я могу свою экспертную оценку сделать, что речь идет о существовании закона примерно в таких же исторических перспективах. Речь идет о том, что этот закон может существовать десятилетия. Поэтому здесь ограничиться анализом одного списка на 18 человек нельзя. Надо работать", - считает политолог Николай Злобин.

Парадоксально, но пока единственный человек, для которого вся эта эпопея с "актом Магнитского" уже стала реальной проблемой, это президент Соединенных Штатов. Есть ряд вопросов, при решении которых ему не обойтись без договоренностей с Москвой: это и американская система противоракетной обороны, и иранский атом, и гражданская война в Сирии.

Каждый новый симптом того, что такие договоренности в принципе возможны, вызывал бурю возмущения в Вашингтоне задолго до ноябрьских президентских выборов в США. И вот, сразу после переизбрания, свой второй срок Барак Обама был вынужден начать, собственноручно расписавшись в том, что все, что ему удалось в отношениях с Россией в течение первого срока, теперь надо начинать с нуля.

Тем не менее конспирологи полагают, что у России и США есть рычаги для решения мировых конфликтов в интересах обеих стран. Команда Обамы и команда Путина – общие шаги и вероятные компромиссы, о которых Первому каналу рассказал один из ведущих европейских политологов Тьерри Мейсан. Подробнее в аналитической программе Михаила Леонтьева "Однако".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей