Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2013, 21:11

О взаимной торговле и региональной безопасности говорили лидеры России и Узбекистана

Развитие отношений России и Узбекистана стало главной темой встречи Владимира Путина с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, который находится в нашей стране с официальным визитом. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, а также проблемы международной безопасности.

В этой прогулке можно было увидеть небольшое отступление от протокола. Осматривая убранство кремлевских залов, Президенты говорили наверняка не о политике, но сама эта беседа подчеркивала: для Ислама Каримова визит в Россию носит не только официальный характер. "Всегда мне доставляло большое удовольствие встречаться здесь с руководством России", - отметил Ислам Каримов.

О хороших отношениях России и Узбекистана сегодня упоминали не раз. Хотя с момента последней встречи Путина и Каримова произошли события, которые могли их омрачить. В декабре Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ. Но это не повод терять экономические связи, дают понять лидеры стран.

"В прошлом году товарооборот вырос. Он превысил, по разным оценкам, около 4 миллиардов. По оценкам наших коллег и друзей из Узбекистана, это 7 миллиардов. Цифры, конечно, можно уточнить, но ясно, что торговый оборот, особенно в этом году, растет, за первый месяц увеличился сразу на 20%", - отметил Президент России.

Впрочем, и в политической сфере у Москвы и Ташкента сейчас, похоже, нет противоречий. Наоборот, Президент Узбекистана отмечает положительную роль, которую Россия играет в Средней Азии. И на фоне событий в Афганистане эта роль усиливается. После предстоящего вывода оттуда войск международной коалиции нестабильность может угрожать всему региону.

Договорились эту тему и далее внимательно отслеживать и согласовывать возможные совместные шаги. В частности, имеем в виду оказывать необходимое содействие афганскому руководству в русле стабилизации военно-политической ситуации, по усилиям в борьбе с наркоугрозой, терроризмом и экстремизмом. Подчеркну, что плотное взаимодействие с Ташкентом по самым различным направлениям будет продолжено", - сказал Владимир Путин.

"То, что в 2014 году будет завершен вывод войск, может привести не просто к гражданской войне в Афганистане, но и, самое главное, усилит напряженность в целом регионе, обширном регионе. Я вполне удовлетворен тем видением, которое я почувствовал при беседе, обмене мнениями с руководством России", - отметил Ислам Каримов.

На переговорах, очевидно, была затронута и тема строительства гидроэлектростанций в Киргизии - Россия участвует в этом проекте, который вызывает у Ташкента беспокойство. Там тревожатся за сохранение водного баланса в регионе. На сегодняшней встрече стороны постарались развеять эти опасения. Итогом переговоров стало подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в научной, культурной и экономической сферах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей