Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2013, 21:12

Следственный Комитет занялся Сколковским инкубатором инноваций

Органы проверяют контракт на 750 тысяч долларов, который инноград заключил с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым и который следствие уже называет растратой.

"Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года старший вице-президент Алексей Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы Фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени Фонда договоры с И.Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу", - говорится на сайте СК РФ.

По контракту Пономарев обещал агитировать за сколковский проект, то есть стать популяризатором. Денег на такой лоббизм не жалели, ведь 750 тысяч долларво без малого Нобелевская премия по экономике в денежном исчислении. Сколковских не смутило ни то, что у Пономарева нет высшего образования, он объяснял: у Билла Гейтса тоже нет. Ни то, что покупают почти за полмиллиона работу у студента, Пономарев все-таки решил сбиться с пути Билла Гейтса и за время контракта получил корочки о высшем образовании в российском социальном университете. И лекции оформили по 30 тысяч долларов за штуку. При том что лекция профессора-экономиста в Москве в пересчете на доллары примерно 100 долларов в час. Лекция выпускника престижного Колумбийского университета, специализирующегося на продвижении идей, до 5 тысяч долларов. Профессор Гарварда прилетит из Америки за 20 тысяч долларов, то есть в полтора раза дешевле эсера Пономарева. Но это дело вкуса. Платили, вероятно, за инновационный метод продажи Сколковской идеи. Ноу-хау от Пономарева целиком процитировать невозможно из-за непарламентской лексики.

"Честно говоря, мне кажется что проекта пока на данный момент нет. То есть есть проект здания, проекта инкубатора нет. Я всюду езжу по всей стране и говорю: Сколково, Сколково, Сколково. Вопрос, приду ли я в качестве инвестора в Сколково? Да черта с два я туда приду в качестве инвестора. Потому что я понимаю, что там люди, которые находятся, они не понимают в инновациях, то есть и не отвечают за те деньги, которые они вкладывают. Поэтому, условно, средний уровень проекта, который находится в Сколково, будет ровно такой же, как если я просто набираю с рынка. То есть, там случайные проекты в этом случае, может быть, и менее, и хуже, чем если они придут с рынка", - говорил Илья Пономарев в так называемой лекции в сентябре 2011 года в Общественной палате. Продолжительность 12 минут. Похожее выступление в Петербурге, 17 минут. Итого 60 тысяч долларов за неполных полчаса. На лекцию в Томск, судя по материалам следствия, Пономарев не приехал, но получил еще 30 тысяч за удачное продвижение проекта.

"Это не лекции в смысле, что приходит преподаватель в Университет читать студентам лекцию. Естественно, она стоит другие деньги. Речь идет про то, что мы ездили по всему миру и встречались с инноваторами, с учеными, с молодежью, c представителями венчурных фондов, финансистами, рассказывали о том, что происходит в Сколково и что происходит в принципе в России", - пояснил Илья Пономарёв.

Нареканий к инновации эсера не было. Даже к исполнению пункта контракта о том, что он будет выступать исключительно в интересах заказчика. Подписавший бумаги вице-президент фонда Сколково и сейчас настаивает, по крайней мере, исследовательским трудом Пономарева довольны, деньги потрачены не зря.

"Я надеюсь, что у нас следствие не замедлит установить истину. А истина, на мой взгляд, заключается в том, что не будучи, конечно, юристом, я считаю, что здесь настолько все далеко от "уголовки", насколько это возможно. Поскольку мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обосновано", - заявил Алексей Бельтюков.

Сам Фонд Сколково выпустил официальный пресс-релиз о том, что Следственный Комитет указал на нарушение договорных обязательств со стороны Пономарева. Направлены запросы тем, кто лекции слушал: были ли они вообще и о чем.

"Если информация о недобросовестности Г-на Пономарева подтвердится, Фонд будет требовать от него в арбитражном порядке возврата незаслуженно полученных денежных средств и возмещения причиненного вреда. При этом следует подчеркнуть, что руководители и сотрудники Фонда Сколково всегда были и остаются открытыми к конструктивному взаимодействию со следственными и правоохранительными органами РФ в целях предотвращения финансовых и иных злоупотреблений", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно в Думе говорят о проверке декларации Пономарева, фракция ЛДПР утверждает, что из сколковского дохода в депутатскую декларацию попали лишь 7 миллионов рублей, а 750 тысяч долларов сколковского контракта, это 22 миллиона. Либерал-демократам интересно, что за инновация произошла с остальной суммой, заработанной депутатом, не раз требовательно обращавшимся к оппонентам: сдай мандат, если не чист на руку. То есть теперь и Следственный комитет, и думская комиссия будут проверять, что и как заработал сам популяризатор Пономарев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей