Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2013, 21:07

Год скандалов и разочарований: оппозиция после беспорядков на Болотной

МВД предупреждает об ответственности за любые противоправные действия тех, кто собирается на завтрашнюю акцию. 6 мая ровно год со дня беспорядков на Болотной. Между тем на завтра запланирована ещё одна акция - 6 мая ровно год со дня беспорядков на Болотной площади. С чем пришла оппозиция к этой дате?

Год спустя уже окончательно ясно: беспорядки на Болотной оказались переломными для уличной оппозиции, и выход интервью одного из главных участников тех событий - Константина Лебедева - тому подтверждение. 

Откровения оппозиционера под броским заголовком "Я себя предателем не чувствую..." взорвали информационное пространство. Протестное движение в описаниях Лебедева обрело явные криминальные черты. 

"Гиви хотел от нас беспорядков хоть каких-то. Они нам говорили: "Вы сейчас хорошо поработаете, а мы вам поездку в Лондон устроим и денег на вашу партию дадим", - говорится в статье.

С грузинским политиком Гиви Таргамадзе Лебедев познакомился во время оранжевой революции в Киеве, где осваивал протестные технологии, так что те, кто называл акции оппозиции в Москве "оранжевой угрозой", были близки к истине.

Даже когда кадры, на которых Удальцов и Таргамадзе обсуждали подготовку беспорядков в России, показали все ведущие российские телеканалы, Удальцов продолжал утверждать, что даже не знаком с ним.

"Это мутнейшая видеозапись. Это как раньше было - человек похожий на агента-прокурора, какой там был, Скурлатов. Здесь можно сказать: человек, похожий на Удальцова. Я ни с какими спецслужбами грузинскими, израильскими, американскими, никогда в жизни не встречался. Я вообще за рубежом не был, скажу вам честно, ни разу в своей жизни", - заявил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

По словам Лебедева, Удальцов трижды встречался с Таргамадзе, и они договорились о новых контактах. А наше интервью тогда завершилось неожиданно - в квартире на первом этаже распахнулось окно и вслед уходящему Удальцову понеслись проклятия. Удальцов  и сейчас продолжает отрицать все обвинения. Впрочем, его соратника это не удивляет.

"Врут они, но по-разному. Серега принял нашу первоначальную версию показаний: что были какие-то бизнесмены, говорили о поставках вина. Ну, он все-таки вождь, ему надо до конца стоять, хотя и не вижу смысла. Таргамадзе врет, потому что это для него большой репутационный удар. Развозжаев написал исчерпывающую явку, мои показания ее подтверждают", - говорит Константин Лебедев.

Впрочем, политологи констатируют: сохранять лицо Удальцову становится все сложнее. 

"Удар по лидеру наносит не попытка получить какой-то источник финансирования, а отсутствие успеха, причем хроническое отсутствие успеха, хроническая неудачливость, это гораздо более серьезный удар, чем подозрения такого рода", - считает политолог Михаил Ремизов.

По приговору суда Константин Лебедев получил 2,5 года колонии, и проклятия теперь раздаются в его адрес.

"Лебедев выступил с крайне провокационными заявлениями, которые, с моей точки зрения, имеют малое отношение к реальности. И таким образом ставил перед собой очевидную задачу не просто дискредитировать оппозицию, но и дать материалы для фабрикации уголовных дел против наших товарищей", - говорит член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

"Константин получил срок ниже даже того, что просил прокурор. Это означает, что он существенно перевыполнил свой план сотрудничества со следствием, и это крайне прискорбно", - заявил депутат Госдумы Илья Пономарев.

Лебедев признался, что лично на конспиративных встречах в московском метро получал в конвертах деньги - суммы варьировались от 35 тысяч до 90 тысяч долларов. Так грузинский спонсор оценил беспорядки на Болотной. "В июне после 6 мая мы получили 90000 долларов, на эту сумму были куплены машины Развозжаеву и Насте Удальцовой, еще ушли на листовки, около 70000 рублей каждый тираж, флаги, расходы на штаб. Леня там набрал команду. Поездки. В кабаках я платил из остатков. Вообще деньги всегда хранились у меня", - рассказывает Лебедев. 

Аппетиты росли, и этих денег левым оппозиционерам было мало. Да и Таргамадзе намекал: есть люди, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в России и за ценой не постоят.

"Гиви мне говорил, что у него есть надежная связь через Березовского с беглыми бизнесменами, звучала фамилия Бородина. Бородин якобы обещал собрать со всех 10 миллионов. Ехать в Лондон, разговаривать о деньгах мы планировали с августа, все переносили. Ну, потом нас арестовали", - пишет в статье Константин Лебедев.

Реакцию в Интернете на откровения Лебедева можно охарактеризовать как возмущение и разочарование. Но если одни разочарованы самим фактом появления таких признаний и не особо анализируют их суть, то другие как раз на суть в первую очередь внимание и обращают.

monorels: "До революции люди, дававшие подобные показания на товарищей, обычно долго не жили, это было очень опасно давать показания на товарищей. Было бы неплохо, чтобы и сейчас подобные традиции возродились". 

gruppakrovi: "Самое грустное, что у этого человека нет никакой позиции, никаких политических взглядов. Просто ему нравится заниматься политикой. Он ненавидит Путина (непонятно за что), и из-за этой ненависти предает свою Родину, берет деньги у врагов и провокаторов, устраивает беспорядки".

Сейчас по  делу о беспорядках на Болотной проходят 26 человек, включая Удальцова и Таргамадзе, объявленного в международный розыск. Обвинения предъявлены и тем,  кто, по данным следствия, набрасывался на полицейских, срывал погоны, атаковал оцепление бутылками и кусками выбитого асфальта.

Вот еще одна важная цитата из интервью Лебедева: "Можно сказать, массовые беспорядки я готовил последние 14 лет своей жизни. Но в глазах правосудия я, конечно, совершал антигосударственные поступки.  Я понимаю логику власти и, с точки зрения человека, которого прижали к стенке, раскаиваюсь. Те омоновцы, которые получили камнем по голове, не должны были получить. Это я не готовил, за это я раскаиваться не могу, но за это мне придется ответить". 

Вскоре после событий на Болотной Дума ужесточила ответственность за нарушения на митингах. Это приблизило российские нормы к международным. За участие в акции с оружием или предметами, которые можно использовать как оружие, в США  можно угодить за решетку на 10 лет. А в Италии тем, кто отказывается подчиняться приказам полиции  и разойтись, грозит до 12 лет лишения свободы. В Германии за подобное придется заплатить 15000 евро, а в Швейцарии - сумму эквивалентную 100 тысячам долларов. В России за  нарушение порядка проведения мероприятия его участникам теперь грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Если в ходе акции был нанесен вред здоровью или причинен материальный ущерб, то суммы увеличиваются до 300 тысяч рублей. 

Предусмотрены и обязательные работы. Штрафы для организаторов в разы больше. Но появились и новые возможности для самовыражения. Первого мая в Москве открылись так называемые гайд-парки, в которых можно проводить публичные акции без предварительного разрешения властей - достаточно простого уведомления. И это - тоже одни из итогов Болотной. Эксперты указывают и на другие. 

"Я думаю, что на самом деле такое обмельчание оппозиции, протеста и сужение площадки, на которой работают политические лидеры оппозиции, произошло по одной простой причине: их контингент понял, что с этими людьми каши не сваришь. Эти люди как революционеры просто профессионализируются. А семьи кормить надо, карьеру делать надо, совершенно очевидно, что некоторые видные медийные лица, которые сначала принимали активное участие в протесте, потом просто ушли, потому что их творческие проекты требовали их постоянного присутствия. И в данной ситуации мы говорим, с одной стороны, о том, что протест действительно будет радикализоваться. Это очень большая опасность, скорее всего, лидеры оппозиции будут привлекать внешние группы влияния, чтобы поддержать свое движение, а с другой стороны, оппозицию будут покидать люди, которые прекрасно понимают, что на негативе далеко не уедешь", - считает политолог Алексей Мухин.

Впрочем, раскол в рядах оппозиционеров наступил задолго до лебедевских откровений. Уже на первом заседании Координационного совета оппозиции в октябре прошлого года футбол на планшете некоторых интересовал больше, чем повестка дня.

А последующее заседание вообще началось со скандала - спор вышел из-за мандата арестованного, кстати, по обвинению в убийстве, националиста Даниила Константинова. От имени сына в КСО заседает отец - Илья Константинов.

"Справедливоросс" Олег Шеин был избран в координационной совет оппозиции, но вскоре вышел оттуда по собственному желанию. 

"Оппозиция сегодня находится в состоянии некоего нокдауна. Политическое движение, которое не обсуждает такие темы, как доступное образование, жизнь коммунального хозяйства и проблемы ЖКХ, такое политическое движение рано или поздно окажется оторвано от реальной земли. И мы этот процесс наблюдаем", - отмечает депутат Астраханской областной думы Олег Шеин.

Деньги и весьма большие стали причиной скандала и вокруг депутата Госдумы и оппозиционного лидера Ильи Пономарева. За научное исследование и серию лекций фонд "Сколково" заплатил депутату 750 тысяч долларов, то есть Пономарев получал по 30 тысяч долларов за выступление. К тому же Следственный комитет выяснил, что ряд лекций вообще не состоялся. Руководство "Сколково" уже обратилось в суд с требованием взыскать с Пономарева часть уже выплаченного гонорара. 

Судебное разбирательство продолжается и в отношении Алексея Навального, его обвиняют в хищениях на предприятии "Кировлес". Незадолго до начала процесса Навальный заявил о том, что хочет стать президентом страны, упомянув, что ориентиром для него является Эстония, та самая Эстония, где убирают с площадей памятники советским воинам, и откуда военные и полицейские уезжают работать охранниками в европейские фирмы, а молодые эстонские дипломированные специалисты устраиваются в соседней Финляндии разнорабочими, кассирами и водителями, чтобы прокормить семью.

Читайте также: