Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2013, 21:01

Новые детали операции по задержанию американского шпиона обнародовала ФСБ

Американскому послу в Москве, один из подчиненных которого был изобличен в шпионаже, заявили протест в российском МИД. Ни до, ни после визита на Смоленскую площадь Майкл Макфол не стал комментировать скандал вокруг сотрудника ЦРУ, который работал под прикрытием 3-го секретаря посольства. В ближайшие дни он покинет Россию. Тем временем нам удалось узнать новые детали операции: шпиона задержал тот, кого хотели завербовать.

"Я думаю, стоит сегодня встретиться. Это невозможно завтра, это просто только сегодня. Ну, это стоит, как я сказал, вы можете зарабатывать миллион долларов в год и у меня сто тысяч долларов со мной, но это обязательно сейчас". Это фрагмент тех самых телефонных переговоров Фогла с вербуемым сотрудником российских спецслужб за минуты до встречи в Воронцовском парке Москвы. Известно, что американец звонил дважды. И оба разговора шли под запись контрразведчиков ФСБ.

"Напротив вас будет лестница в парк. Я вас вижу. Буду там".

Время действия полночь. Место - жилой район, примыкающий к парку. Кадры финальной сцены задержания, что попали в СМИ накануне. А вот деталь, которая стала известна сегодня - оперативники брать вербовщика решили не сразу, чтобы дать возможность разведчику с удостоверением дипломата встретиться с объектом его интересов. Когда пошла команда задержать 3-го секретаря политического отдела американского посольства, на асфальт его уложил сам Объект.

"Это был боевой офицер, который неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, и сам имеет очень серьезную подготовку боевую", - рассказал сотрудник ФСБ.

Интерес ЦРУ к офицеру, знакомому с Северным Кавказом, стал поводом для версии - американцы решили активизироваться в этом регионе после бостонских событий, изучая связи братьев Царнаевых. Но связывать два этих события в ФСБ не склонны. Райана Фогла вели давно. С весны 2011 года, когда он приехал в Москву.

"Российская контрразведка к этому моменту уже располагала сведениями о его принадлежности к кадровому составу ЦРУ, и с момента его прибытия в Россию он был взят под соответствующий оперативный контроль. Мы можем сейчас уже сказать, что это не первая шпионская акция, в которой американец принимал личное участие", - рассказал сотрудник ФСБ.

Зачем же тогда брали, а не продолжали вести, чтобы выявить и иные интересы американских коллег?

"Два года мы видим настойчивые попытки ЦРУ завербовать сотрудников правоохранительных органов России. За подобные действия по вербовке российских граждан в январе этого года из России был выдворен один из оперативных работников московской резидентуры. Но сегодняшние события уже перевесили чашу терпения, и мы решили, скажем так, предать огласке произошедшее в Москве, потому что оно выходит за все рамки даже этических отношений, которые существуют между спецслужбами", - пояснил сотрудник ФСБ.

Обнародованные кадры задержания Фогла без комментариев в американских СМИ не остались, мол, странно при современных средствах коммуникации выглядит агент, вооруженный компасом и картой.

"Нью-Йорк Таймс". "В этом деле, которое выглядит скорее постановочным, нежели шпионским, ФСБ пошла на необычный шаг, опубликовав запись задержания мистера Фогла, включая кадры, где его укладывают лицом вниз на землю, а русский агент заламывает ему руки за спину. Пользуясь случаем уколоть Соединенные Штаты за этот, похоже, любительский акт шпионажа, ФСБ также опубликовала фотографии париков и прочих нелепых приспособлений, которые были при мистере Фогле".

Фогл, и правда, во время задержания выглядит как комик из пародийного фильма. Но вот такой способ конспирации выбрал 3-й секретарь посольства, по совместительству агент Центрального разведуправления, точнее, наоборот. К тому же, в ФСБ отмечают: ЦРУ 30 лет не меняет методов шпионажа и вербовки. А на встречу агент смартфон с навигатором никогда не берет.

То, с чем задержали Фогла в Воронцовском парке: очень приличная сумма в евро, вероятно, тот самый аванс, парики - в одном из них он был, еще один - запасной, темные очки, компас, диктофон, атлас Москвы, перочинный ножик и мобильный телефон, с которого, вероятно, и шла вербовка - старенький и дешевый: договорился и выбросил.

Плюс письма-инструкции, как держать связь. Цитата из письма: "Чтобы связаться с нами еще раз, пожалуйста, из интернет-кафе или из кафе с возможностью подключения к Wi-Fi откройте новый почтовый ящик Gmail, который вы будете использовать исключительно для связи с нами. При регистрации не предоставляйте никаких личных данных, которые бы могли идентифицировать вас и вновь созданный почтовый ящик".

Одно из писем заканчивается так: "Ждем установления диалога и надеемся, что наше предложение покажется вам привлекательным…". Не показалось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей