Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2013, 21:03

В ФСБ пояснили, почему американский шпион в парике разоблачён с такой оглаской

Федеральная служба безопасности пояснила, почему недавнее задержание американского шпиона Райана Фогла, работавшего под дипломатическим прикрытием, было предано огласке. Причём с многочисленными подробностями - вроде той, что ЦРУ почти 30 лет выдаёт своим сотрудникам парики, сделанные по одной и той же технологии.

Фогл, по некоторым данным, покинет Россию до 20 мая. Но выясняется, что еще один американец был тихо выслан из Москвы в начале года. А до этого ФСБ предостерегала их резидента от служебного рвения за гранью провокации.

Недавнее задержание агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла и широкая огласка этого факта - результат того, что у российской контрразведки попросту кончилось терпение. А испытывали американские агенты терпение довольно долго. В октябре 2011 года руководство ФСБ официально призвало ЦРУ умерить возросший шпионский пыл, даже назвав фамилии тех россиян, которых пытались вербовать, и главное - тех агентов, кто это делал.

"Федеральная служба безопасности официально уже предупредила резидентуру ЦРУ в Москве и ее руководителя Стивена Холла о том, что в случае продолжения провокационных вербовочных акций в отношении российских спецслужб ФСБ России предпримет зеркальные действия в отношении офицеров американской разведки", - сообщил оперативный сотрудник ЦОС ФСБ.

Однако в ЦРУ на предупреждение даже не обратили внимания. В декабре 2012 года агент ЦРУ Диллон Бенджамин, так же как и Фогл, работавший под прикрытием третьего секретаря посольства США, предпринял попытку завербовать сотрудника российского Национального антитеррористического комитета.

11 января 213 года Диллона Бенджамина задержали почти при тех же обстоятельствах, что и задержанный недавно агент ЦРУ Фогл. Попытку вербовки сотрудника НАК после всех предупреждений, в ФСБ расценили как крайне циничную акцию, особенно учитывая совместную борьбу с терроризмом.

"Взаимодействие ФСБ с ЦРУ в этом направлении находится на очень высоком уровне и случай с попыткой уговорить офицера НАК передавать секретные данные в ЦРУ выглядел просто нелепо", - говорит оперативный сотрудник ЦОС ФСБ.

Но и в этом случае ФСБ не стала поднимать шума, шпиона просто тихо выслали из России, объявив его персоной нон грата. Через несколько месяцев после этого, не утруждая себя выдумыванием, чего-то новенького для вербовки, попадается Фогл. Его вели с самого начала.

На кадрах - джип посольства США заезжает в автосервис, шофер оставляет Фогла и уезжает. После чего агент отправляется к месту встречи, где и будет арестован. Находившийся в его светлом рюкзаке арсенал агента ЦРУ, напомнивший всем о шпионских фильмах 70 годов, вызвал немало насмешек и у оперативников. И тем не менее, они отмечают, если парики для маскировки шпионами  используются, значит, в них есть толк. И добавили: парики Фоггла как две капли воды похожи на парик, изъятый у агента ЦРУ Майкла Селлерса, раскрытого еще в 86 году. Тот парик сейчас хранится в музее ФСБ.

"В ЦРУ действует подразделение, которое специально разрабатывает ухищрения и эти средства маскировки, тем более сейчас это становится более актуальным в силу наличия большого количества камер в городе. Поэтому случай с американским разведчиком как раз вписывается в эту схему", - говорит оперативный сотрудник ЦОС ФСБ.

В ФСБ еще раз подчеркнули, что до последнего надеялись, что руководства ЦРУ сделает необходимые выводы. Но случае с действиями Райана Фогла спецслужба США перешла "красную черту". В итоге пришлось обнародовать и факт его ареста, и все, что ему предшествовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей