Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2013, 18:08

В центре скандала оказалось посольство Молдавии в Москве

В Россию приехали следователи из Кишинёва. Они подозревают, что посольские работники приторговывали дипломатическими автомобильными номерами.

У молдавского посольства в Москве завидный автопарк. На балансе два "Бентли", БМВ-семерка и десяток "Мерседесов" последних серий - всего 60 автомобилей с дипломатическими номерами. Но кому принадлежит эта роскошь, не может сказать даже господин Посол.

Объяснения мало что прояснили, тогда министр отправил запрос в Генпрокуратуру, но и там ничего не знают о владельцах дорогих лимузинов.

За железной дверью - гараж посольства Республики Молдавия в Москве. Шестьдесят автомобилей сюда просто не поместятся - здесь нет ни "Бентли", ни "БМВ", ни "Мерседеса-221". Их владельцы никогда сюда не заезжали. Они просто купили дипломатические номера, чтобы ездить по Москве без проверок.

О торговле дипномерами первыми заговорил молдавские журналисты. Это они узнали, что в штате молдавского посольства работает всего 12 человек, а никак не 60. На чем ездят мёртвые души, видно из фотографий, которые стали причиной политического скандала в Кишиневе. Под главой МИД Молдавии зашаталось кресло, к расследованию подключился Центр по борьбе с коррупцией.

"Нашими сотрудниками были проведены выемки всех необходимых документов в МИД. Также была послана в РФ группа для проведения определенных следственных действий на территории посольства Республики Молдова в РФ", - сообщил начальник отдела уголовного преследования Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии Богдан Зумбряну.

В российском ГАИ скандал никак не комментируют - известно только, что номера там выдают в том количестве, в каком запросят посольства. Эти номера дают фантастические привилегии на дороге. Согласно Венской конвенции 1961 года, посольская машина по факту считается территорией другого государства. Водитель может не выходить из машины и не предъявлять никаких документов даже в случае ДТП. В сети множество роликов, где машины с красными номерами ездят против всех правил.

Никогда нельзя точно знать, кто едет в такой машине. Получить дипломатические номера можно, фиктивно устроившись на работу в посольство или получив статус почетного консула. МИД Молдавии экстренно сверяет списки сотрудников диппредставительств по всему миру.

"Специальная комиссия должна рассмотреть вопрос о том, как используются специальные серии номеров во всех дипломатических ведомствах Молдавии", - считает генеральный секретарь Министерства иностранных дел и евроинеграции Молдавии Михай Кэпэцинэ.

Молдавские полицейские просят помощи в расследовании у своих российских коллег. Через МИД запросы сделаны в Прокуратуру и в Следственный комитет России. А нашим водителям наверняка интересно, сколько еще липовых дипломатов разъезжают по дорогам. Право бесконтрольно получать дипломатические номера есть не только у посольства Молдавии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей