Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2013, 21:00

Столичный градоначальник Сергей Собянин подаёт в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах

Важное политическое заявление сделал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Он объявил, что собирается уйти с поста, чтобы участвовать в досрочных прямых выборах градоначальника в сентябре этого года. По словам мэра, в ближайшее время он обратится к Президенту с прошением об отставке.

Сообщения о возможном проведении досрочных выборов мэра Москвы появились еще накануне. Так что к сегодняшнему заседанию городской Общественной палаты с участием Сергей Собянина у журналистов был огромный интерес. Мэр сам начал разговор на эту тему.

В последний москвичи выбирали мэра 10 лет назад. И, как считают участники сегодняшней встречи, к этой практике пора вернуться.

"Новые вызовы, которые стоят перед Москвой, требуют политической легитимности руководителя города другого качества. Я имею в виду, резко обострившуюся дискуссию по поводу миграции легальной, регулируемой, все эти темы очень деликатны, касаются межнациональных отношений, и получить мандат от горожан на проведение внятного ясного курса в этой области просто необходимо", - считает председатель комиссии по СМИ Общественной палаты г. Москвы Константин Ремчуков.

После этого мэр столицы подвёл итог дискуссии. Выборы губернаторов уже прошли в нескольких регионах, и Москве не стоит отставать. Собянин готов обратиться к президенту с прошением об отставке.

"Жители города считают, что избранный мэр может более эффективно отстаивать их интерес. Поскольку будет располагать политической поддержкой москвичей. Я придерживаюсь такой же позиции, я поддерживаю это мнение. В ближайшее время обращусь к Президенту Российской Федерации с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году", - заявил Сергей Собянин.

Последнее слово за Президентом. Если Владимир Путин примет отставку Собянина, в столице 8 сентября, в единый день голосования, пройдут досрочные выборы мэра. Сергей Собянин был руководит Москвой почти 3 года - с октября 2010 года. В его активе начало масштабного строительства дорог и метро, наведение порядка в мелкорозничной торговле и уличной рекламе. Многое делается и для борьбы с пробками. В столице появились спецполосы для общественного транспорта. Вместо стихийной парковки вдоль дорог создается современное парковочное пространство.

На днях научно-исследовательский институт социальных систем при МГУ провел опрос. Согласно его результатам, Собянина готовы поддержать 54% жителей столицы. Далеко позади в списке возможных градоначальников Юрий Лужков с 13%, впрочем Лужков уже заявил, что примет участие в выборах в качестве избирателя. За Михаила Прохорова готовы проголосовать 12% москвичей.

Впрочем, о составе участников избирательной гонки говорить пока рано. По городскому закону, чтобы стать кандидатом в мэры надо набрать 6% подписей депутатов муниципальных собраний и избранных глав муниципалитетов. А самовыдвиженец будет должен собрать в поддержку своей кандидатуры подписи 1% избирателей Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей