Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2013, 21:09

В избирком для участия в выборах мэра Москвы подали документы уже 10 человек

В Москве - в разгаре первый этап кампании по досрочным выборам мэра города. Сегодня документы в Мосгоризбирком подал исполняющий обязанности столичного градоначальника Сергей Собянин. Число желающих принять участие в борьбе за пост руководителя мегаполиса растёт с каждым днём. Но имена реальных участников избирательной гонки станут известны только в июле после сбора подписей.

В его портфеле весь кандидатский набор. Сергей Собянин в избирком пришел с паспортом и его копией, справкой с места работы, дипломом об образовании, данных о доходах. Прилагается и заявление с просьбой зарегистрировать его в качестве кандидата на пост в мэры Москвы.

"Очень важно, чтобы выборы прошли в спокойной, честной атмосфере, чтобы москвичи сделали свой осознанный выбор. Одна из первых задач, которая сегодня стоит перед штабом, - выработать общий меморандум о честных выборах в Москве, который бы подписали все кандидаты, которые баллотируются сегодня на эту высокую должность", - отметил Сергей Собянин.

Готовить меморандум и руководить штабом будет Людмила Швецова, которая больше 15 лет проработала в столичном правительстве. Инициативу с меморандумом о честных выборах уже поддержали коммунисты. КПРФ сегодня определилась со своим кандидатом. На выборы мэра Москвы от них идет Иван Мельников.

"У Ивана Ивановича готовая программа решения целого ряда московских проблем. Мы идем на выборы с очень талантливым, способным кандидатом, сильной командой, с реальной программой и с желанием честно соперничать", - заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Иван Мельников только собирается подавать документы. Пока в Мосизбирком заявления на регистрацию принесли 10 кандидатов. Член высшего совета "Единой России" Собянин отказался от партийной поддержки - он самовыдвиженец. Документы от ЛДПР сдал Михаил Дегтярёв. От партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от "РПР ПАРНАС" - Алексей Навальный. О своих намерениях говорят рок-музыкант Сергей Паук Троицкий и 30-летний безработный Алексей Денисов, лидер партии "Воля" Светлана Пеунова, и два кандидата от бизнеса: Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев. Есть в списке претендентов и сотрудник одного из НИИ Валерий Ручнов. Он сдал документы сегодня.

Список может пополняться до 11 июля, пока Мосизбирком принимает документы. Но это не значит, что имя каждого, кто сдаст бумаги, внесут в бюллетени. Пока они кандидаты в кандидаты. Свою состоятельность им нужно доказать избиркому, а именно собрать подписи сторонников.

"Те, кто выдвинуты партиями, для них это закончится сбором подписей муниципальных депутатов. Кто идет в порядке самовыдвижения, должны набрать 1% подписей избирателей в свою поддержку, это порядка 73 тысяч", - сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

После у комиссии будет 10 дней на проверку представленных данных. Если найдут нарушения, кандидату откажут в регистрации. Документы в порядке - к выборной гонке будет допущен. Вместе с официальным статусом получит положенные по закону удостоверение кандидата, предвыборный банковский счет и эфирное время. 

Сроки агитации в эту выборную кампанию уже утверждены. По решению Мосизбиркома, с 10 июля на улицах столицы кандидаты смогут размещать плакаты и распространять листовки. А после 10 августа получать возможность агитировать еще и с телеэкранов. Выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей