Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2013, 09:00

В Петербурге стартует саммит «Большой двадцатки»

Мировые лидеры готовятся к обсуждению самых актуальных проблем. Петербург на два дня становится центром глобальной политики и экономики. Там открывается саммит "Большой двадцатки". Впереди - и многочисленные заседания, и переговоры, и двусторонние встречи.

Константиновский дворец на ближайшие два дня станет местом встречи клуба экономических гигантов под названием "Большая двадцатка". На долю стран из "Группы двадцати" приходится 90 процентов мирового ВВП и три четверти населения планеты. Принимает саммит Петербург, поскольку Россия председательствует в этом году в группе. Почетно и особенно приятно, поскольку нынешний саммит юбилейный, 5-й, в истории.

Поскольку саммит все-таки площадка для обсуждения экономических вопросов, то именно они определяют повестку. Назрела реформа международной валютно-финансовой системы, поскольку этот институт теряет доверие. Будут обсуждать программы противодействия коррупции, болезнь, которая в разной степени, но все-таки поразила государства.

Заслуга России как председателя в том, что удалось добиться от министров финансов стран-участниц одобрения плана организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с выведением капиталов и прибыли в оффшоры. В планах - заставить предпринимателей платить налоги не по месту регистрации, а по месту фактического ведения своего бизнеса. Пока это лишь предложения, но их одобрения - уже прорыв.

"Россия, когда приступила к председательству, объявила о том, что намерена сосредоточиться на экономической политике, вопросах макроэкономической политики", - напоминил директор экспертного совета по G20 Сергей Дробышевский.

"Россия неплохо подготовилась к проведению саммиту, потому что принимается полновесный документ - Санкт-Петербургский план действия. Он отвечает на самые жгучие вопросы, стоящие сегодня перед мировой экономикой, и подталкивает страны действовать по бюджетной консолидации, решать долговой кризис", - сказал экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Россия как председатель "Группы двадцати" предложила и проводит самый социально-ориентированная саммит. На первый план повестки - тема безработицы, которую вместе с министрами финансов приехали обсуждать и министры труда.

Впереди - круглые столы, двусторонние встречи лидеров стран, запланированы деловые обеды. Ключевое событие сегодняшнего дня - общее заседание "двадцатки". Участников тысячи. Только делегация американского президента составляет 600 человек.

Что отрадно в этой ситуации - город не парализован. Никакого коллапса на дорогах нет. Улицы Петербурга практически не перекрывают для движения кортежей, поскольку основной транспорт саммита водный. Добираются в Стрельну и члены делегаций, и многочисленные журналисты водным транспортом. Такой путь сегодня утром проделала и съемочная группа. Быстро, без остановок, светофоров за полчаса добралась к Константиновскому дворцу.

"Мы предусмотрели наиболее щадящий режим с точки зрения организации дорожного движения. Трасы перекрываться не будут, встречное движение будет работать в обычном режиме, трассы будут перекрываться по мере движения кортежей", - сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В самой Стрельне буквально в двух шагах от работы живут и лидеры стран "Группы 20". Большинство разместились в коттеджах на берегу Финского залива. Они совсем скоро прибудут в Константиновский дворец.

Рабочий день в разгаре у журналистов. 3 тысячи представительней крупнейших мировых средств массовой информации прибыли в Петербург, чтобы освещать работу саммита. В распоряжении удобный пресс-центр. Работает он круглосуточно. Отсюда буквально потоком информация разлетается по странам.

Несмотря на то, что "двадцатка" - площадка для обсуждения экономических проблем, без политики не обойдется. В программе не значится ни одной политической темы. Но говорить о ней будут в кулуарах, на закрытых двусторонних встречах. В первую очередь о Сирии. Нет согласия по разрешению ситуации в этой стране.

Лидеры Мексики и Бразилии будут задавать вопросы Бараку Обаме. Очередная порция раз облачений от Эдуарда Сноудена дала им пищу для размышлений. По словам Сноудена, за дипломатами двух стран активно следили, и первые объяснения американцев не устроили глав Мексики и Бразилии.

Очень насыщенными и интересными будут два ближайших дня. И из Стрельны придет немало информационных "молний".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей