Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 18:31

О развитии партийной системы говорили ведущие эксперты Фонда развития гражданского общества

По заключению экспертов, политическая система в нашей стране вышла на ту ступень, когда нужно стимулировать участие партий в выборах на разных уровнях. Сейчас в России более 70 партий. Из них в Госдуме представлены четыре, еще восемь - в региональных парламентах.

Остальные существуют, но достаточной поддержкой избирателей не заручились. Чтобы они активней привлекали сторонников, эксперты предлагают ряд мер. Например, субсидии для тех, кто преодолевает проходной барьер на региональных выборах. И наоборот, санкции для объединений, которые не участвуют в политической жизни.

"Партии создаются для того, чтобы участвовать в выборах и бороться за власть и представлять в органах власти своих избирателей, то есть людей, которые оказали им доверие. Соответственно мы разработали комплекс мер, предлагаем в докладе комплекс мер, которые, с одной стороны, стимулируют участие партий в выборах и дают некие дополнительные права тем партиям, которые получают депутатские места, проходят в законодательные органы. И с другой стороны, мы предлагаем некий набор санкций для тех партий, которые либо участвуют нерезультативно, либо вообще игнорируют выборы", - сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Читайте также: