Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2013, 12:02

В Государственной Думе обсудили проект широкой амнистии к 20-летию российской Конституции

Российские парламентарии работают над текстом совместного заявления, в котором дадут свою оценку и видение перспектив разрешения кризисной ситуации в Киеве.

Также в Госдуме обсудили проект широкой амнистии к 20-летию Конституции, который накануне был внесён на рассмотрение по инициативе Президента. Предложение готовы поддержать все думские фракции, некоторые - безоговорочно, некоторые готовят свои поправки.

В целом, как заявил руководитель профильного комитета Павел Крашенинников, проект постановления может быть принят не позднее, чем через две недели, чтобы уже до конца года амнистия вступила в силу.

"Наша фракция будет поддерживать президентский проект об амнистии, так как он позволяет порядка 25-30 тысяч человек освободить от уголовной ответственности. Мы считаем, что 20-летие Конституции является достойным поводом для проведения такой широкой амнистии", - сообщил журналистам заместитель председателя Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Железняк.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил: "Мы, безусловно, поддержим тот проект широкой амнистии, который внес Президент Российской Федерации Владимир Путин. У нас будут поправки к этому проекту. Я надеюсь, что и Государственная Дума, и наши коллеги внимательно их рассмотрят. В целом, на сегодняшний день я могу абсолютно четко сказать, что тот окончательный вариант, который будет согласован с Государственной Думой, фракция "Справедливая Россия", безусловно, поддержит".

"Мы будем обсуждать амнистию, и ЛДПР всегда их поддерживала, была автором многих амнистий. Это очень гуманитарная функция. Потому что во всем мире, включая нашу страну, треть заключенных - безвинные, сидят для плана полиции, следователей, прокуратуры и так далее. Поэтому выпускать их, чем чаще и быстрее, и больше, это только благо", - сказал Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

"Тюрьма - это плохое место для перевоспитания. Особенно надо внимательно отнестись к женщинам. Женщинам, имеющим детей, к отцам, которые имеют тоже детей, которые должны работать и кормить, а не на госхарчах там сидеть. Внимательно отнестись к ветеранам, пожилым людям. Очень внимательно отнестись к тем, кто, собственно говоря, попал по глупости. Но за этим должна следовать и  другая не амнистия, а особая забота. Они должны быть трудоустроены", - считает председатель КПРФ, лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Акт помилования, который может коснуться 20 тысяч человек, в первую очередь, поможет освободиться инвалидам, женщинам - беременным и имеющим маленьких детей - несовершеннолетним и ряду других категорий. В то же время, под амнистию не попадают осуждённые по тяжеким и особо тяжким статьям: "Убийство", "Причинение вреда здоровью", "Незаконное лишение свободы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей