Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2014, 21:05

Пост уполномоченного по правам человека в России впервые может занять женщина

Сегодня Владимир Путин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на должность, которая освободится уже менее чем через месяц. Памфилову выдвинули представители ведущих российских правозащитных организаций, свой выбор они обсудили с главой государства.

Владимир Лукин, пока еще действующий уполномоченный по правам человека, проработал в этой должности уже два срока подряд, десять лет. По закону он должен передать пост другому человеку.

"Хотел бы тоже сказать вам слова благодарности за все. Что вы сделали на этом тернистом пути, на этом сложном поприще, сложном, потому что здесь никогда не будешь приятным для всех. Приходится проявлять, с одной стороны, принципиальность, а с другой стороны, гибкость и не утрачивать контакт с властью, быть авторитетным во всех этих средах. Это сложная задача и, конечно, здесь нужно особое качество. Так что, Владимир Петрович, вам большое спасибо", - поблагодарил Владимира Лукина Президент.

"Я признателен и власти  за то, что она относилась совершенно, по-моему, адекватно и правильно к этой новой необычной должности, и я не помню случая, когда Президент в непосредственной форме пытался воздействовать на мою работу", - отметил омбудсмен.

Владимир Лукин обратился к Президенту с просьбой рассмотреть возможность расширения полномочий омбудсмена, например, наделить его правом законодательной инициативы. Этот вопрос, очевидно, будет обсуждаться уже с преемником.

На рассмотрение Президенту предложили кандидатуру Эллы Памфиловой. Она оказалась единственной, кого поддержали представители сразу 40 правозащитных организаций страны.

"Когда мы смотрим на кандидатуры следующего уполномоченного, чтобы обязательно была преемственность в этих позициях, чтобы человек, который придет на смену Владимиру Петровичу был из той же когорты. Я считаю, Элла Александровна как раз таким человеком является", - сказала директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

"Среди предложенных других кандидатур, она единственная, кто из чиновников, (я наверное, грубо скажу, но правильно), сохранил человеческие качества в себе, проработав столько лет, потому что ни одной просьбе неотвеченной - коллеги со мной согласятся - не было", - отметила исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

"Все-таки людей, которые одинаково вызывают доверие и у власти, и у общества, у нас не так много. И это, как говорится, штучный товар", - считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Элла Памфилова была первой женщиной, которая участвовала в президентских выборах в России. Это было еще в 2000-м. У нее немалый опыт в правительстве: три года - с 1991 по 1994 годы она возглавляла Министерство социальной защиты, избиралась в депутаты Государственной Думы. По мнению правозащитников, ее умение общаться, находить компромиссы и желание помогать людям - это те качества, без которых на посту главного омбудсмена просто не обойтись.

Вопрос, согласна ли Элла Памфилова на этот пост, Президент намерен задать при личной встрече в ближайшее время ей самой. Элла Памфилова не участвовала в этом разговоре правозащитников с главой государства. Но журналистам она уже сообщила, что готова к работе в новой должности и даже поделилась, в каких именно сферах собирается заняться защитой гражданских прав в первую очередь. Это образование, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство.

"Это огромная ответственность. И конечно, меня даже немножко пугает, я не ожидала, что будут такие хорошие отзывы в основном. Когда на человека возлагают какие-то надежды, это очень обязывает и, конечно, для меня очень важно сделать все, что в моих силах, чтобы не разочаровать ни тех, кто оказал мне такое доверие и выдвинул меня, обратился к Президенту, ни Президента, который прислушался к правозащитникам", - отметила Элла Памфилова.

Впрочем, о более конкретных планах можно будет говорить, если за Памфилову проголосуют больше половины депутатов Государственной Думы. Между тем представители всех четырех фракций нижней платы парламента уже сообщили, что сейчас также готовят свои предложения по кандидатурам уполномоченного по правам человека.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей