Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2014, 21:39

Президент вручил премии молодым учёным

Как мельчайшие обитатели Земли, видимые только под микроскопом, помогают в лечении онкологических болезней, знает один из молодых ученых, которого сегодня награждал Президент России. Премии главы государства получили пять человек, работа каждого уникальна и дает возможность России участвовать на равных в определении мировой научной повестки. А это, по словам Владимира Путина, одна из главных целей России.

Премии для молодых ученых были учреждены шесть лет назад. С тех пор они присуждаются за вклад в развитие российской науки и инновационную деятельность. И должны стимулировать дальнейшие исследования лауреатов. Ежегодно вручается четыре премии по два с половиной миллиона рублей. Одна премия может быть присуждена группе ученых.

Указ о присуждении премии Владимир Путин подписал ещё 8 февраля, в День российской науки. Сразу после открытия Олимпиады в Сочи. А сегодня в Кремле состоялась торжественная церемония награждения.

"Мы, конечно, и дальше будем растить новых лидеров науки, формировать условия для того, чтобы сильные научные коллективы, наиболее талантливые, прежде всего молодые, учёные получили лучшие возможности для работы, чтобы заниматься наукой в России было интересно и престижно", - заявил Президент.

Владимир Путин подчеркнул - России необходимо опережающее научно-техническое развитие, которое обеспечит конкурентоспособность страны. И здесь без разработок молодых ученых не обойтись.

"Сегодня в мире путь от научного открытия до его практического внедрения очень короткий. По сути, современный учёный соединяет в себе качества исследователя и основателя высокотехнологичного старт-апа, - отметил Путин. - Будем совершенствовать механизмы практического внедрения научных разработок на основе технологических платформ, продолжим развитие инновационного предпринимательства в вузах, программы кооперации учебных заведений и промышленных предприятий. Интеллектуальная собственность должна стать источником роста экономики и производительности труда в нашей стране".

В этом году на получение президентской премии было подано 265 заявок. В числе лауреатов – 35-летний профессор Московского автомобильно-дорожного института Наталья Баулова. С помощью ее прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций можно заранее оценить долговечность не только автомобилей, но и, например, целых зданий или туннелей, предупредить возможные аварийные ситуации на транспорте. Эту модель моста она собрала в своей лаборатории.

"Здесь закреплены тензодатчики. Мы, нагружая эту конструкцию различным образом, соответственно, это мост - по нему едет автомобиль, в данном случае мы моделируем, как едет автомобиль. Нагружая металлоконструкцию, мы можем в режиме реального времени отслеживать напряженно деформированное состояние этой конструкции и то, какие изменения в нем происходят", - рассказывает Наталья Баурова.

Премию президента за расчеты на современных суперкомпьютерах получили сразу двое ученых из института прикладной математики имени Келдыша - Александр Давыдов и Андрей Горобец. Их вычислительная машина по мощности превосходит несколько тысяч обычных домашних компьютеров. А помещается при этом в одной комнате.

"Собственно вся машина умещается в этом зале. Она состоит из десяти шкафов: восемь шкафов - это вычислительные модули по 8 штук", - сообщил Александр Давыдов.

Возможности суперкомпьютера почти безграничны. Молодые ученые могут высчитать и сложные алгоритмы аэродинамики, и смоделировать движения жидкостей или газа.

"Задается вращающая система координат, как будто эта лопасть движется в пространстве. На вход, соответственно, протекает воздух, создается тяга. И мы рассчитываем тягу винта, акустические нагрузки, поле течения линии тока и все характеристики получаем", - рассказывает Андрей Горобец.

За разработку системы защиты информационно-вычислительных комплексов президентскую прею получил докторант Военно-космической академии имени Можайского Владимир Новиков.

Еще одним лауреатом стал кандидат биологических наук Алексей Полипов. Его исследования в области микробиологии - на мельчайших насекомых - могут произвести настоящий прорыв и в лечении онкологических заболеваний и в области микроробототехники.

"Современное представление о памяти живых организмов, человека в том числе, говорят о том, что долгосрочная память возможна только при наличие белкового синтеза, то есть при наличии ядер. А тут оказывается целый организм, у которого нейроны безъядерные. И изучение его нервной системы может опровергнуть или дополнить, или привести к новым механизмам памяти животных и человека", - сказал Алексей Полипов.

В завершении торжественной церемонии Владимир Путин еще раз поздравил всех лауреатов в победой. Далее о мировой научной повестке говорили уже в неформальной обстановке, с бокалом шампанского.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей