Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2014, 12:05

На очередном заседании СБ ООН присутствовала делегация новых киевских властей во главе с Яценюком

Российский МИД выступил с резким осуждением действий Белого Дома в отношении российских журналистов - в среду их не пустили на встречу президента Обамы с назначенным Радой премьером Яценюком. Ведомство считает это дискриминацией.

 В Вашингтоне, где "так любят порассуждать о свободе слова и правах журналистов, не готовы следовать этим принципам, предпочитая иметь дело только с "проверенными" СМИ, распространяющими "нужную информацию". Делегацию новых киевских властей, кстати, позвали и на очередное заседание Совбеза ООН по Украине.

Совет Безопасности ООН уже пять раз обсуждал ситуацию на Украине в разном формате. На этот раз собрались расширенным составом. И даже прессе двери открыли, чтобы позиция всех сторон была услышана.

За столом - представители 15 государств. Украинская делегация во главе с Арсением Яценюком - чуть поодаль. Ее участие в заседании Совбеза решилось в последний момент. И не без помощи влиятельных американских друзей, которые прекрасно понимают: само присутствие новой киевской власти в стенах ООН, равно как и в Белом Доме днем раньше, растиражированное газетами и телевидением, сильнее предвыборной агитки.

К этой агитке Яценюк словно добавил музыкальное сопровождение, когда в конце своего выступления, почти буквально процитировал известную песню советских времен. Ради этого украинский премьер, говоривший все время по-английски, перешел на русский.

"Мы ждем ответа на вопрос: хотят ли русские войны?" – задал вопрос Арсений Яценюк.

Выступление украинского премьера и российского посла отделяли 13 ораторов, но риторический вопрос не был забыт.

"Прямо отвечу на прямой вопрос господина Яценюка: русские не хотят войны, как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, и это я хочу подчеркнуть особо, мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах", - заявил постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин напомнил, что это не Россия "раскрутила спираль дестабилизации и насилия", что законно избранный президент Янукович под угрозой физической расправы был вынужден покинуть Киев, а теперь на Украине угрожают всем инакомыслящим, включая депутатов Рады. Чуркин призвал к тщательному международному расследованию. По последним данным, стрельба снайперов во время столкновений в Киеве велась из штаб-квартиры коменданта Майдана Андрея Парубия, который теперь возглавляет Совет Безопасности Украины.

Киевские гости начали тревожно переговариваться. А когда речь зашла о двойных стандартах западной демократии, демонстративно заскучали. Виталий Чуркин напомнил, что еще недавно Европарламент призывал украинскую Раду не вступать в коалицию с национал-радикальной партией "Свобода", а теперь ее представители сидят в правительстве и даже занимают пост министра обороны.

"В резолюции, принятой в декабре 2012 года, Европарламент назвал исповедуемые этой партией взгляды расистскими, антисемитскими и ксенофобскими и противоречащими фундаментальным принципам и ценностям Евросоюза. Куда же теперь подевались европейские ценности?" – задал вопрос постоянный представитель РФ в ООН.

Но этот вопрос остался без ответа. Заседание Совбеза завершилось без принятия какого бы то ни было документа. Однако резолюцию по Украине готовят Соединенные Штаты. Главная мысль, которую собираются отразить в документе: они не признают результаты референдума по статусу Крыма.

Читайте также: