Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2014, 18:18

Страны Евросоюза договорились о введении санкций против российских и украинских политиков

Санкции против российских и украинских политиков вводит и Евросоюз. К этой минуте известно, что в список вошли восемь политиков из Крыма, десять российских парламентариев, а также трое военных.

События в Крыму сегодня стали темой встречи в Брюсселе министров иностранных дел стран ЕС.

Заседание глав дипломатических ведомств 28 стран ЕС проходило в закрытом режиме. Но подробности того, о чем договорились европейские дипломаты, уже известны. О принятом решении написал в своем Твиттере глава МИД Литвы Линас Линкявичус.

"Совет по иностранным делам согласовал санкции - запрет на поездки и заморозка банковских активов - против 21 официального лица из Украины и России", - написал дипломат.

Информацию о "черном списке" подтвердил член Еврокомиссии по восточному партнерству Штефан Фюле. Известно, что сейчас список готовят к публикации. Предположительно, доступен он-лайн он станет после 21 часа по московскому времени. Предположительно, в этом списке - восемь крымских политиков, десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также трое высокопоставленных военных.

Журналисты ждут выхода к прессе главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Утром она подтвердила позицию ЕС в отношении крымского референдума. Его европейцы не признают.

Ситуацию на Украине тем временем глава МИД Германии назвал взрывоопасной. "На Украину направлена миссия ОБСЕ, кроме прочего она должна оценить ситуацию в южных и восточных областях, там, где сейчас сложная обстановка", - сказал он.

Что касается санкций, ожидается, что новые решения будут приниматься уже на высшем уровне. В четверг, 20 марта пройдет саммит ЕС в Брюсселе. На нем будет известно, что будут делать европейцы дальше - будут ли экономические санкции, и насколько готовы к ним сами европейские страны.

"Реакция должна быть, скажем так, сдержанной. Точечные санкции - да, но надо понимать, что новая экономическая война не начинается, потому что ее последствия могут быть катастрофическими, и наши граждане, в конце концов, возложат вину не на русских, а на Евросоюз", - уверен лидер социал-демократов в Европарламенте  Ханнес Свобода.

Например, для каждого жителя и так небогато живущей Латвии они составят 50 евро ежемесячно. Впрочем, еще один любопытный момент: до саммита ЕС с главами Латвии, Литвы, Польши и Эстонии лично переговорит вице-президент США Джозеф Байден. Сегодня он вылетает в Варшаву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей