Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2014, 18:27

Владимир Путин вручил российским паралимпийцам государственные награды

С членами российской паралимпийской сборной сегодня встретился Владимир Путин. Он поздравил спортсменов с триумфальным выступлением на Зимних Играх и лично вручил победителям и призёрам государственные награды.

Президент отметил, что торжественная церемония закрытия Паралимпиады, которая накануне прошла на стадионе "Фишт" под девизом "Достигая невозможного", стала её яркой кульминацией.

Результаты Паралимпиады говорят сами за себя. Главным впечатлением от прошедших состязаний, которым поделился сегодня со всеми и Владимир Путин, стало подавляющее преимущество на сочинских Паралимпийских играх российских спортсменов.

"80 медалей - это самый лучший показатель для всех национальных паралимпийских сборных за всю историю паралимпизма. И из них 30 золотых. Это просто фейерверк медальный. Я хочу вас с этим сердечно поздравить. Большое вам спасибо", - сказал Президент.

Одним из главных героев Игр в Сочи стал Роман Петушков. Он завоевал на Паралимпиаде шесть золотых медалей. Три - в биатлонных гонках и ещё три - на лыжной трассе. Столько медалей высшей пробы - новый абсолютный рекорд в истории Паралимпийских Игр. Сегодня Роман Петушков поблагодарил и организаторов соревнований, и болельщиков за поддержку.

"Мы делали одно общее дело. У нас очень хорошо всё получилось. Мы ещё раз утвердили, что наша страна - самая могучая держава. Спасибо", - сказал спортсмен.

В число самых титулованных атлетов Паралимпиады вошла и Алёна Кауфман из Екатеринбурга. В лыжных гонках и биатлоне она трижды занимала первое место и по одному разу взяла "серебро" и "бронзу". Так же, как Роман Петушков, спортсменка получила сегодня из рук Президента орден за заслуги перед Отечеством четвёртой степени.

"Каждая медаль для каждого из нас - это преодоление себя. Борьба с собой. А в общем то, как хорошо мы выступили - это заслуга всей России. Всех, кто за нас болел. Кто нам помогал, кто нас поддерживал. Поэтому всем большое спасибо", сказала Алена Кауфман.

На фоне триумфа российских биатлонистов нельзя не отметить и огромный успех нашей сборной по горным лыжам. Четыре года назад в канадском Ванкувере в этом виде спорта у россиян не было ни одной награды. В Сочи в активе россиян - шесть золотых медалей, столько же серебряных и четыре бронзовых. Инга Медведева дважды поднималась на олимпийский пьедестал. Получая сегодня из рук Владимира Путина Орден дружбы, от имени всех спортсменов она поблагодарила оргкомитет игр за возможность проявить себя на домашней Паралимпиаде.

"Спасибо большое за ту трассу олимпийскую такого высокого уровня, которую вы для нас сделали. И хотелось бы передать привет своей спортивной школе. Ребята, тренируйтесь, у вас всё впереди. Спасибо!" - сказала Инга Медведева.

Российские сборные по кёрлингу на колясках и следж-хоккею стали серебряными призерами игр в Сочи - и это тоже колоссальный успех наших спортсменов. Ведь обе команды дебютировали на Паралимпиадах. Один из членов олимпийской сборной по следж-хоккею Василий Варлаков раскрыл сегодня небольшой секрет, рассказав, кому он и его товарищи посвящали свои победы.

"Хотелось бы передать привет тем детям, из интерната особенно, которые присылали нам письма. Плакаты. Спасибо за поддержку. Это нас вело вперёд", - сказал паралимпиец.

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил паралимпийцев за тот дух, который они привнесли в сочинские игры.

"Большое вам спасибо за все, что вы сделали на этой Паралимпиаде, большое вам спасибо за тот дух, который вы вселили в миллионы людей, готовых так же, как и вы, не только заниматься физкультурой и спортом, но и добиваться в жизни самых высоких рубежей. Вы нам их показали. Спасибо большое", - сказал Президент.

Лыжница и биатлонистка Михалина Лысова шесть раз выходила на сочинские трассы и неизменно занимала места на подиуме. Сегодня она также получила орден из рук Президента. А накануне она была знаменосцем российской делегации на торжественном параде национальных команд на церемонии закрытия Игр. Об этом празднике спорта Владимир Путин сегодня сказал отдельно уже в неформальной обстановке, за бокалом шампанского.

"Во-первых, мы должны, конечно, вспомнить добрым словом всех организаторов, начиная от рабочего, инженера и заканчивая самими организаторами соревнований. Люди очень старались, и безусловно, и они тоже добились выдающихся результатов. Это абсолютно точно, создали для вас условия для блестящих выступлений и для олимпийской сборной, и для паралимпийской. И мы, конечно, еще их тоже безусловно отметим. Я с некоторыми встречался и видел - просто люди делали это от души, от всего сердца, работали, иногда даже, что называется, днем и ночью", - отметил Владимир Путин.

Вообще же, первая в истории России зимняя Паралимпиада завершает масштабный цикл спортивных мероприятий. А красочная церемония закрытия, состоявшаяся накануне, как сказали сегодня на встрече, стала настоящей кульминацией сочинских игр.

"Открытие Паралимпиады очень было красивое. Мне думается,что вам тоже понравилось, конечно. Вчера можно было просто действительно засмотреться. То есть, все это - президент Международного Паралимпийского комитета вчера сказал - все сделано было на уровне, абсолютно равном с Олимпиадами. В чем-то даже, может быть, получше, им удалось найти какие-то такие элементы и при открытии и при закрытии, щемящие такие, красивые, очень интересные. Талантливо безусловно. Так что все было под стать вашим выступлениям", - сказал Владимир Путин.

Благодаря сочинской Олимпиаде и Паралимпиаде Россия получила теперь статус лидера мирового спорта.

Читайте также: